⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Торговый паттерн

Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 464 раза
Благодарил (а): 790 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Pancher писал(а): 16:51 15-06-2024 Неубиваемая классика. Сколько систем на основе этого паттерна попадалось уже даже и не припомню. Думаю нет трейдеров кто не слышал бы о нем. Сам использую в торговле данный сетап, но само - собой с оглядкой на общий рыночный фон. Вход на пробое точке 2 все таки считаю поздноватым. Можно входить на опережение, ища такую же модель, но меньшего масштаба после точки 3. Но тем кто только начинает, все же лучше отрабатывать пусть и поздний вход, но на пробое точки 2 рабочей модели, без вложенности.
не соглашусь с вами, на рынке очень много ситуаций когда пробивают точку два и идет импульс в обратную сторону особенно часто это происходит на флетовом рынке, поэтому с этим паттерном нужно быть поаккуратней, лучше начать его отторговывать сначала на демо счете чтоб понять все тонкости работы с ним 8-)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Svetoch писал(а): 15:51 02-07-2024 не соглашусь с вами, на рынке очень много ситуаций когда пробивают точку два и идет импульс в обратную сторону особенно часто это происходит на флетовом рынке, поэтому с этим паттерном нужно быть поаккуратней, лучше начать его отторговывать сначала на демо счете чтоб понять все тонкости работы с ним 8-)
Так я не утверждал, что он сто процентов рабочий, просто для новичков вход поданному паттерну на пробое точки 2 будет более понятным и простым, чем если они будут пытаться выхватить вход до пробоя :) . А то что после пробоя точки 2 часто бывают моменты что идет обратка, это да, ну так потому и нужно с умом, даже к казалось бы простым паттернам подходить. Про демо полностью согласен, лучше на нем наработать восприятие данного паттерна.
Вложения
123
123 (50.41 КБ) 1015 просмотров
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 554 раза
Благодарил (а): 542 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Pancher писал(а): 18:51 02-07-2024 Так я не утверждал, что он сто процентов рабочий, просто для новичков вход поданному паттерну на пробое точки 2 будет более понятным и простым, чем если они будут пытаться выхватить вход до пробоя :) . А то что после пробоя точки 2 часто бывают моменты что идет обратка, это да, ну так потому и нужно с умом, даже к казалось бы простым паттернам подходить. Про демо полностью согласен, лучше на нем наработать восприятие данного паттерна.
Помню в самом начале своего пути попалась одна тс которая как раз была основана на нескольких паттернах 123, 2B и паттерн поглощения, очень хорошие результаты на м5 тайме, но тогда хотелось че попроще, стрелочку какую ни будь :D думала что индикаторы показывают точнее :D
если кому интересно вот паттерн 2B вам в копилку
2b
2b (14.14 КБ) 974 просмотра
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Stels23 писал(а): 07:37 06-07-2024 Помню в самом начале своего пути попалась одна тс которая как раз была основана на нескольких паттернах 123, 2B и паттерн поглощения, очень хорошие результаты на м5 тайме, но тогда хотелось че попроще, стрелочку какую ни будь :D думала что индикаторы показывают точнее :D
если кому интересно вот паттерн 2B вам в копилку
2b.webp
Знакомо). Но думаю тяга к индикаторам больше обусловлена не поиском простоты, а желанием переложить ответственность за результаты торговли на математический алгоритм, который к тому же придуман другим человеком. Все это в свою очередь дает возможность разгрузить психику, которая и так на первых парах подвергается прессингу 8-) . 2В кстати достойный паттерн, но как всегда нужно смотреть общий фон :!:
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 464 раза
Благодарил (а): 790 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Pancher писал(а): 12:40 06-07-2024 Знакомо). Но думаю тяга к индикаторам больше обусловлена не поиском простоты, а желанием переложить ответственность за результаты торговли на математический алгоритм, который к тому же придуман другим человеком. Все это в свою очередь дает возможность разгрузить психику, которая и так на первых парах подвергается прессингу 8-) . 2В кстати достойный паттерн, но как всегда нужно смотреть общий фон :!:
Да, по сути индикаторы только мешают, совсем другое, когда ты его сделал самостоятельно. :geek: Тоже пользовалась индюками в самом начале трейдерского пути, самым оптимальным считаю использование обычных уровней, хотя у меня частенько висят пару скользящих средних 8-)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Svetoch писал(а): 13:47 06-07-2024 Да, по сути индикаторы только мешают, совсем другое, когда ты его сделал самостоятельно. :geek: Тоже пользовалась индюками в самом начале трейдерского пути, самым оптимальным считаю использование обычных уровней, хотя у меня частенько висят пару скользящих средних 8-)
Так - то я ничего не имею против индикаторов, если они помогают трейдеру зарабатывать. Я и сам иногда грешу подобными помощниками. Просто речь изначально шла именно о погоне за чудо костылями, которые решат все проблемы. Мувинги это универсальный инструмент, причем считаю его наиболее приближенным к графику относительно других индикаторов, так как возможность оценки именно ритма рынка через волнообразные (конечно зависит от периода) движения сохраняется. Но уровни, да имеют приоритет 8-) .
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 464 раза
Благодарил (а): 790 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Pancher писал(а): 16:48 06-07-2024 Так - то я ничего не имею против индикаторов, если они помогают трейдеру зарабатывать. Я и сам иногда грешу подобными помощниками. Просто речь изначально шла именно о погоне за чудо костылями, которые решат все проблемы. Мувинги это универсальный инструмент, причем считаю его наиболее приближенным к графику относительно других индикаторов, так как возможность оценки именно ритма рынка через волнообразные (конечно зависит от периода) движения сохраняется. Но уровни, да имеют приоритет 8-) .
Некоторым трейдерам действительно индикаторы помогают зарабатывать, видела у одного столько индюков, что цены совсем не видно, график как новогодняя гирлянда и у него получается брать прибыль, каждому своё как говорится, а к мувингам я просто привыкла :D :D
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Svetoch писал(а): 14:07 09-07-2024 Некоторым трейдерам действительно индикаторы помогают зарабатывать, видела у одного столько индюков, что цены совсем не видно, график как новогодняя гирлянда и у него получается брать прибыль, каждому своё как говорится, а к мувингам я просто привыкла :D :D
Думаю здесь еще зависит от того, с какого аналитического аппарата начинал человек свой путь в трейдинг. Если первые сделки да и вообще взгляд на график, он смотрел через призму определенных индикаторов, то он зачастую привязывается к ним, думая что по другому не в состоянии оценивать ситуацию. :!:
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 554 раза
Благодарил (а): 542 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Pancher писал(а): 12:40 06-07-2024 Знакомо). Но думаю тяга к индикаторам больше обусловлена не поиском простоты, а желанием переложить ответственность за результаты торговли на математический алгоритм, который к тому же придуман другим человеком. Все это в свою очередь дает возможность разгрузить психику, которая и так на первых парах подвергается прессингу 8-) . 2В кстати достойный паттерн, но как всегда нужно смотреть общий фон :!:
думаю тут даже дело не в том что есть желание переложить ответственность за результат, а скорее желание заработать быстрых денег при этом не напрягая мозг, потому новички и ищут разные индикаторы в надежде что нажав кнопку получится сразу обогатится :D
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Stels23 писал(а): 08:20 10-07-2024 думаю тут даже дело не в том что есть желание переложить ответственность за результат, а скорее желание заработать быстрых денег при этом не напрягая мозг, потому новички и ищут разные индикаторы в надежде что нажав кнопку получится сразу обогатится :D
Это тоже, но думаю данный вариант возникает на первых порах, когда человек только пришел в рынок. Все мы были теми, кто искал волшебную комбинацию индикаторов, которая бы могла дать однозначный ответ как войти и выйти. Впоследствии же трейдер понимая, что не все так просто, начинает примерять ответственность за свои деяния, и большинству это не очень нравится, так как психика напрягается и нервы шевелятся. Вот и начинают опять, только уже под другим соусом, использовать индюки. 8-)
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 464 раза
Благодарил (а): 790 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Pancher писал(а): 07:30 10-07-2024 Думаю здесь еще зависит от того, с какого аналитического аппарата начинал человек свой путь в трейдинг. Если первые сделки да и вообще взгляд на график, он смотрел через призму определенных индикаторов, то он зачастую привязывается к ним, думая что по другому не в состоянии оценивать ситуацию. :!:
Да, я с вами согласна, думаю что, тот кто изначально начинал создавать свою систему, опираясь на кучу индикаторов, привык к анализу только ориентируясь на их показания, 8-) и я думаю что их стратегии имеют чёткие правила для сигнала на вход и выход что позволяет начинающему трейдеру соблюдать правила по индикаторам :)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Svetoch писал(а): 11:42 10-07-2024 Да, я с вами согласна, думаю что, тот кто изначально начинал создавать свою систему, опираясь на кучу индикаторов, привык к анализу только ориентируясь на их показания, 8-) и я думаю что их стратегии имеют чёткие правила для сигнала на вход и выход что позволяет начинающему трейдеру соблюдать правила по индикаторам :)
Четкие возможно, но прибыльные ли? Вот в чем вопрос. Да и где - то здесь на форуме попадалось толи от Вас сообщение, толи от другой девушки, где была высказана мысль об опасности привязывания торговой системы к индикаторам с риском обновления платформ и прочих моментов, когда человек становится зависим от определенных технических моментов. :idea:
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 554 раза
Благодарил (а): 542 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Pancher писал(а): 10:29 10-07-2024 Это тоже, но думаю данный вариант возникает на первых порах, когда человек только пришел в рынок. Все мы были теми, кто искал волшебную комбинацию индикаторов, которая бы могла дать однозначный ответ как войти и выйти. Впоследствии же трейдер понимая, что не все так просто, начинает примерять ответственность за свои деяния, и большинству это не очень нравится, так как психика напрягается и нервы шевелятся. Вот и начинают опять, только уже под другим соусом, использовать индюки. 8-)
да согласна с вами на счет индюков, очень многие после обычных инди начинают себе мастерить более сложные , кто то вообще график превращает в гирлянду :D :D :D , сколько не искала сколько не пробовала разных по сути они все показывают что делает цена только при этом загромождают график :?
Аватара пользователя
De_Lon
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09:32 10-03-2023
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение De_Lon »

Stels23 писал(а): 08:10 11-07-2024 да согласна с вами на счет индюков, очень многие после обычных инди начинают себе мастерить более сложные , кто то вообще график превращает в гирлянду :D :D :D , сколько не искала сколько не пробовала разных по сути они все показывают что делает цена только при этом загромождают график :?
Да, я тоже убедился в бесполезности массового числа индикаторов. Если пользоваться, то только рисовалкой фракталов, да и то только ради того, чтобы не тратить время на поиски комбинаций (хотя при должно опыте, эти фракталы можно мгновенно визуально самому находить) 8-)

436346346364
436346346364 (9.99 КБ) 893 просмотра
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 464 раза
Благодарил (а): 790 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Pancher писал(а): 07:32 11-07-2024 Четкие возможно, но прибыльные ли? Вот в чем вопрос. Да и где - то здесь на форуме попадалось толи от Вас сообщение, толи от другой девушки, где была высказана мысль об опасности привязывания торговой системы к индикаторам с риском обновления платформ и прочих моментов, когда человек становится зависим от определенных технических моментов. :idea:
НУ да, проблема в индикаторных торговых системах заключается в том, что они делятся на два типа: одни торгуют по тренду, другие только во флэте, соответственно когда начинается тренд флэтовые сливают и наоборот :(
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Stels23 писал(а): 08:10 11-07-2024 да согласна с вами на счет индюков, очень многие после обычных инди начинают себе мастерить более сложные , кто то вообще график превращает в гирлянду :D :D :D , сколько не искала сколько не пробовала разных по сути они все показывают что делает цена только при этом загромождают график :?
Просто многим по началу сложно воспринимать график цены в чистом виде. Не могут люди интерпретировать, как следует то что он кажет, вот и добавляют визуальные примочки в виде индикаторов. Мне в этом плане изначально повезло, потому что я первые сделки в своей жизни открывал по чистому графику и что удивительно, они все шли в плюс, пока я не начал умничать и мудрить, слушая всякие экономические новости и прочий аналитический шум, а дальше и в индикаторах погряз на долгое время :)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Svetoch писал(а): 12:40 11-07-2024 НУ да, проблема в индикаторных торговых системах заключается в том, что они делятся на два типа: одни торгуют по тренду, другие только во флэте, соответственно когда начинается тренд флэтовые сливают и наоборот :(
По сути Вы правы. Но сейчас немного душнилу включу. Раз есть трендовая индикаторная система, то по идее в нее должен быть заложен параметр, выявляющий как раз данную фазу рынка, иначе это будет просто система, которая более успешна в тренде, чем во флете. В конечном итоге мы приходим к тому что основная задача - это идентификация фазовых состояний рынка. Здесь вспоминаются слова одно из трейдеров на очередном форуме о том, что нужно учиться работать в боковике, тогда выход на тренд можно поймать автоматом. По этой логике универсальной системой должна быть та, что идентифицирует флет с фильтрацией выхода из диапазона. :!:
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 154 раза
Благодарил (а): 224 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Pancher писал(а): 15:08 11-07-2024 По сути Вы правы. Но сейчас немного душнилу включу. Раз есть трендовая индикаторная система, то по идее в нее должен быть заложен параметр, выявляющий как раз данную фазу рынка, иначе это будет просто система, которая более успешна в тренде, чем во флете. В конечном итоге мы приходим к тому что основная задача - это идентификация фазовых состояний рынка. Здесь вспоминаются слова одно из трейдеров на очередном форуме о том, что нужно учиться работать в боковике, тогда выход на тренд можно поймать автоматом. По этой логике универсальной системой должна быть та, что идентифицирует флет с фильтрацией выхода из диапазона. :!:
Моя ТС именно трендовая. :geek: Скажу тренд он весьма виден по голому графику, не вижу повода смотреть на индикаторы или куда там стоит МА. :roll: Как я считаю чтобы применять индикаторы то для начала нужно уметь анализировать рынок по голому графику, а индикаторы в будущем должны выступать только кок подтверждение, но далеко не основой ТС. :idea:
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024
Поблагодарили: 3 раза
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Паттерны формируются за счёт участников рынка. То есть сам паттерн – это уже следствие того, что произошло. Рынок развернули, вот мы и видим такой паттерн. 8-) Да, иногда можно успеть его увидеть на стадии формирования и даже как-то отработать, но всё же это не прямой сигнал и ушлые киты могут даже воспользоваться такой ситуацией, снова развернув рынок и собрав стопы тех, кто решился отработать паттерн. :| Из всех возможных паттернов лучше всего отрабатывают треугольники, но и там нет-нет, да и проведут манипуляцию киты, совершив либо ранний выход из консолидации, либо не в ту сторону. :roll:
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 464 раза
Благодарил (а): 790 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Аладдин писал(а): 15:17 11-07-2024 Моя ТС именно трендовая. :geek: Скажу тренд он весьма виден по голому графику, не вижу повода смотреть на индикаторы или куда там стоит МА. :roll: Как я считаю чтобы применять индикаторы то для начала нужно уметь анализировать рынок по голому графику, а индикаторы в будущем должны выступать только кок подтверждение, но далеко не основой ТС. :idea:
Конечно же выгодней вести торговлю в сторону тренда :roll: , ведь по статистике трендовые экстремумы обновляются с вероятностью 70-75%, но на самом деле не всё так просто, так как движение цены происходит волнообразно, всегда существует вероятность, что коррекция ещё не закончилась и вход окажется неправильным, рынок часто идёт против всех тех анализов :idea: