⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Погоня за деньгами

Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 171 раз
Благодарил (а): 186 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 20:03 14-09-2024 Такое не то что бывает, а встречается у нас повсеместно. :) В медицинское образование вот к примеру надо столько вложить средств что потом отрабатывать нужно будет свое образование работая по специальности не меньше десятка лет, про учителей так и вовсе стыдно говорить. :see-no: Как я вот сейчас думаю что лучше бы я шел в молодости учиться на программиста, в то же время и трейдинг бы изучал. :) Сейчас я очень жалею о потерянном времени, но все же это дало мне определенный опыт и если бы его не было то велика вероятность что не был бы я сейчас трейдером как выбрал в определенный момент жизни. :)
У нас медицинское образование достаточно дорогое только откуда такой ценник непонятно. Про учителей вообще трудно говорить там они вообще работают на энтузиазме ведь зарплата там оставляет желать лучшего. А вот программисты и айтишники сейчас получают хорошо и главное не надо получать вышку можно закончить образовательный курс и можно уже идти зарабатывать, но, разумеется, талант к этому тоже иметь все-таки надо ну или хотя бы склонности :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 171 раз
Благодарил (а): 186 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

RubiRod писал(а): 16:29 15-09-2024 Так кроме всего прочего, ты поступаешь в ВУЗ на престижную на тот момент специальность, но по истечению срока обучения, получается профессия не актуальна. Жизненные приоритеты поменялись, и выходит что зря учился/ мучился и грыз гранит науки
Блин, такое, конечно, не так часто все же бывает, что по истечению обучения профессия потеряла актуальность, либо она изначально была тогда не очень-то и престижной :see-no: Я знаю пример мне рассказывал коллега по работе одну историю, когда девушка пошла учиться в институт КПСС, а когда выпустилась, то эта профессия стала уже через год неактуальной.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 171 раз
Благодарил (а): 186 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stalevar писал(а): 04:46 15-09-2024 На самом деле мало кто работает по специальности и дело здесь не только в том что мечты первокурсника в розовых очках разбиваются о реалии жизни когда он понимает что тому же врачу и ученому нужно пахать на нескольких работах и что ни наука ни медицина по факту в стагнации. Но и в том что кого то родители склонили поступать туда куда сам человек не хотел либо во время учебы студент понял что это не его и не будет заниматься по специальности :see-no:
Если студент не работает во время учебы и у него нет опыта после получения диплома, то понятное дело, что он будет получать потом мало в отличие от того кто работал по время учебы. Я знаю, что некоторые специально переводились с очки на вечерку или на заочку, чтобы наработать стаж и после окончания универа претендовать на более высокую зарплату 8-) Касаемо врачей и ученых, то здесь ситуация другая, конечно, им действительно нужно много пахать за небольшую зарплату, чтобы потом получать хорошее жалованье спустя только годы :index-pointing-up:
Вложения
ученик
ученик (79.77 КБ) 94 просмотра
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 137 раз
Благодарил (а): 243 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Борисыч писал(а): 22:22 15-09-2024 У нас медицинское образование достаточно дорогое только откуда такой ценник непонятно. Про учителей вообще трудно говорить там они вообще работают на энтузиазме ведь зарплата там оставляет желать лучшего. А вот программисты и айтишники сейчас получают хорошо и главное не надо получать вышку можно закончить образовательный курс и можно уже идти зарабатывать, но, разумеется, талант к этому тоже иметь все-таки надо ну или хотя бы склонности :index-pointing-up:
У трейдеров и айтишников есть такая черта характера сидеть у экрана и перебирать тысячи вариантов кода или методов поиска сигнала. :) Это упорство и усидчивость, многие лузеры думают что это просто и лезут бывает, понимая как это скучно запускают потом сарафанное радио что все это обман и чушь. :) Я обладаю упорством и усидчивостью, поэтому я в этой струе и нашел себя, а вот знакомые парочка когда пытался научить сразу же бекали и пугались сложностей озвучивая в слух свои бредни что думали что сядут и будут капусту стричь прям здесь и сейчас по шаблону что дам где ничего знать по сути и не нужно кроме нажимать на кнопку как в БО вверх-вниз не вникая в процесс :exploding:
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 220 раз
Благодарил (а): 61 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Stalevar писал(а): 17:43 15-09-2024 В таком случае нужно выбирать то что будет актуально :lol: Правда не всегда это можно угадать да и душа должна лежать к этому. По поводу зря учился здесь такое .. с одной стороны вроде и зря а с другой если прямо учился то мозги хоть как то развивались ну во всяком случае не деградировали слишком быстро. Думаю нужно прислушиваться к себе и то что нравится то и делать в разумных приделах естественно.
А вы можете сказать, что у нас будет востребованным через 5 лет? Я нет. Все слишком быстротечно. Раньше престижно было работать на заводе, сейчас это уже так. Хотя я предполагаю, что еще чуть чуть и снова рабочие профессии станут мега востребованными.
Вложения
img
img (12.84 КБ) 62 просмотра
Аватара пользователя
oscar broki
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20:02 04-05-2023
Поблагодарили: 2 раза

Непрочитанное сообщение oscar broki »

Мистерио писал(а): 20:03 14-09-2024 Такое не то что бывает, а встречается у нас повсеместно. :) В медицинское образование вот к примеру надо столько вложить средств что потом отрабатывать нужно будет свое образование работая по специальности не меньше десятка лет, про учителей так и вовсе стыдно говорить. :see-no: Как я вот сейчас думаю что лучше бы я шел в молодости учиться на программиста, в то же время и трейдинг бы изучал. :) Сейчас я очень жалею о потерянном времени, но все же это дало мне определенный опыт и если бы его не было то велика вероятность что не был бы я сейчас трейдером как выбрал в определенный момент жизни. :)
Я в подростковом возрасте вообще учился на повара, а потом еще и пытался работать в этой сфере :lol: Вот где точно было убитое время. Думаю жалеть об опыте точно не стоит и переучиться никогда не поздно. Я даже где то слышал, что сейчас все больше мужчин 35+ проходят курсы и уходят в айти
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 374 раза
Благодарил (а): 472 раза

Непрочитанное сообщение Stalevar »

RubiRod писал(а): 11:53 16-09-2024 А вы можете сказать, что у нас будет востребованным через 5 лет? Я нет. Все слишком быстротечно. Раньше престижно было работать на заводе, сейчас это уже так. Хотя я предполагаю, что еще чуть чуть и снова рабочие профессии станут мега востребованными.
Лет 25 назад когда я поступал в универ нам говорили что ближайшие десятки лет самой перспективной и востребованной профессией будет программист так оно и случилось :exploding: . А вот экономистами и юристами рынок быстро перенасытился. Нужно смотреть на те технологии что развиваются и если эти области нравятся то идти туда. А если видите что терминалы начинают заменять людей в определенных областях то стоит задуматься надо ли идти туда где в скором времени человек не понадобится как работник.
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 137 раз
Благодарил (а): 243 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

oscar broki писал(а): 12:09 16-09-2024 Я в подростковом возрасте вообще учился на повара, а потом еще и пытался работать в этой сфере :lol: Вот где точно было убитое время. Думаю жалеть об опыте точно не стоит и переучиться никогда не поздно. Я даже где то слышал, что сейчас все больше мужчин 35+ проходят курсы и уходят в айти
А я техник технолог машиностроения и оператор станков с ЧПУ )))) :) Потерянное время это точно, работа за копейки и я ни капельки не пожалел никогда что уволился, мне теперь если завод снится так только в кошмарах ;)
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 220 раз
Благодарил (а): 61 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Stalevar писал(а): 13:21 16-09-2024 Лет 25 назад когда я поступал в универ нам говорили что ближайшие десятки лет самой перспективной и востребованной профессией будет программист так оно и случилось :exploding: . А вот экономистами и юристами рынок быстро перенасытился. Нужно смотреть на те технологии что развиваются и если эти области нравятся то идти туда. А если видите что терминалы начинают заменять людей в определенных областях то стоит задуматься надо ли идти туда где в скором времени человек не понадобится как работник.
У меня тоже была такая информация. Но я хотела от вас услышать, что будет востребованым через 5 лет в 2030году. У меня знакомая 3 года назад выучилась на прогера, в итоге не смогла найти работу на 1 место-15 претендентов. Подтвердить свои навыки нечем.... Я считаю что рынок уже перенасыщен программистами и айтишниками. Их сегодня слишком много, каждый второй айтишник. Думаю эту область скоро ждем участь экономистов, о которых вы писали)))
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 171 раз
Благодарил (а): 186 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 08:17 16-09-2024 У трейдеров и айтишников есть такая черта характера сидеть у экрана и перебирать тысячи вариантов кода или методов поиска сигнала. :) Это упорство и усидчивость, многие лузеры думают что это просто и лезут бывает, понимая как это скучно запускают потом сарафанное радио что все это обман и чушь. :) Я обладаю упорством и усидчивостью, поэтому я в этой струе и нашел себя, а вот знакомые парочка когда пытался научить сразу же бекали и пугались сложностей озвучивая в слух свои бредни что думали что сядут и будут капусту стричь прям здесь и сейчас по шаблону что дам где ничего знать по сути и не нужно кроме нажимать на кнопку как в БО вверх-вниз не вникая в процесс :exploding:
Так обычно говорят люди не далекие или которые совсем далеки от этой темы. Трейдером и айтишником не может стать каждый еще по той причине, что там надо очень напрягать мозг, чтобы людям можно было зарабатывать нормально плюс еще надо постоянно учиться, совершенствовать свои навыки ведь эти области довольно быстро развиваются :index-pointing-up: А недовольных всегда будет много. А так упорством и усидчивостью можно горы свернуть, тут я с тобой полностью согласен, это один из главных факторов по успешному заработку денег :money-bag: 8-)
Вложения
709
709 (22.39 КБ) 36 просмотров
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 374 раза
Благодарил (а): 472 раза

Непрочитанное сообщение Stalevar »

RubiRod писал(а): 19:06 16-09-2024 У меня тоже была такая информация. Но я хотела от вас услышать, что будет востребованым через 5 лет в 2030году. У меня знакомая 3 года назад выучилась на прогера, в итоге не смогла найти работу на 1 место-15 претендентов. Подтвердить свои навыки нечем.... Я считаю что рынок уже перенасыщен программистами и айтишниками. Их сегодня слишком много, каждый второй айтишник. Думаю эту область скоро ждем участь экономистов, о которых вы писали)))
Через 5 лет, если с миром ничего не случится то точно будет необходимость в специалистах по машинному обучению и аналитике данных это если что тоже программисты. Ну так мало выучится на прогера надо быть конкурентно способным это касается любой области кстати так что ваша знакомая это совсем не показатель. Толковых прогеров на самом деле не так и много из общего числа. Экономистами рынок насытился лет за 5 мож а прогеров уже бум идет больше этого да и области в айти новые появляются. Кароч время покажет :)
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 220 раз
Благодарил (а): 61 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Stalevar писал(а): 09:18 17-09-2024 Через 5 лет, если с миром ничего не случится то точно будет необходимость в специалистах по машинному обучению и аналитике данных это если что тоже программисты. Ну так мало выучится на прогера надо быть конкурентно способным это касается любой области кстати так что ваша знакомая это совсем не показатель. Толковых прогеров на самом деле не так и много из общего числа. Экономистами рынок насытился лет за 5 мож а прогеров уже бум идет больше этого да и области в айти новые появляются. Кароч время покажет :)
Вот в этом и проблема. Вы выше писали, надо выбирать изначально востребованное, актуальное направление. А по факту тут же пишите что не можете сказать что будет приоритетным :pile-of-poo: ;) вот так и тратится время на учебу
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 374 раза
Благодарил (а): 472 раза

Непрочитанное сообщение Stalevar »

RubiRod писал(а): 16:12 17-09-2024 Вот в этом и проблема. Вы выше писали, надо выбирать изначально востребованное, актуальное направление. А по факту тут же пишите что не можете сказать что будет приоритетным :pile-of-poo: ;) вот так и тратится время на учебу
В смысле не могу? Я выше черным по белому написал что через 5 лет будет актуально машинное обучение и анализ данных.
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 220 раз
Благодарил (а): 61 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Stalevar писал(а): 18:23 17-09-2024 В смысле не могу? Я выше черным по белому написал что через 5 лет будет актуально машинное обучение и анализ данных.
Там былоо "если". Ну да ладно...
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 147 раз
Благодарил (а): 179 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Stalevar писал(а): 09:18 17-09-2024 Через 5 лет, если с миром ничего не случится то точно будет необходимость в специалистах по машинному обучению и аналитике данных это если что тоже программисты. Ну так мало выучится на прогера надо быть конкурентно способным это касается любой области кстати так что ваша знакомая это совсем не показатель. Толковых прогеров на самом деле не так и много из общего числа. Экономистами рынок насытился лет за 5 мож а прогеров уже бум идет больше этого да и области в айти новые появляются. Кароч время покажет :)
Пять лет, конечно, не такой большой срок, но могу сказать, что через такой период времени могут оказаться востребованы айти профессии с узким направлением, которые сложно будут освоить и по этой причине не все захотят на них учиться (и плюс узость направления) 8-) А прогеров и сейчас пруд пруди это самая массовая специальность, также как мастер по ремонту компов. Вот нашел несколько профессий будущего :index-pointing-up:
Вложения
профессии
профессии (59.61 КБ) 18 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 171 раз
Благодарил (а): 186 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stalevar писал(а): 09:18 17-09-2024 Через 5 лет, если с миром ничего не случится то точно будет необходимость в специалистах по машинному обучению и аналитике данных это если что тоже программисты. Ну так мало выучится на прогера надо быть конкурентно способным это касается любой области кстати так что ваша знакомая это совсем не показатель. Толковых прогеров на самом деле не так и много из общего числа. Экономистами рынок насытился лет за 5 мож а прогеров уже бум идет больше этого да и области в айти новые появляются. Кароч время покажет :)
Про толковых прогеров я с тобой соглашусь их не так уж и много, которые по-настоящему профи в своем деле и они как правило уже заняты. Раньше лет так 10-15 назад действительно было юристов и экономистов в избытке, а сейчас на ряде направлений в айти сфере переизбыток думаю в будущем такая проблема настигнет и рабочие профессии :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 171 раз
Благодарил (а): 186 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

RubiRod писал(а): 11:53 16-09-2024 А вы можете сказать, что у нас будет востребованным через 5 лет? Я нет. Все слишком быстротечно. Раньше престижно было работать на заводе, сейчас это уже так. Хотя я предполагаю, что еще чуть чуть и снова рабочие профессии станут мега востребованными.
По поводу престижа - тут ты права, но сейчас некоторые рабочие профессии ценятся даже больше офисных в связи с дефицитом кадров и работодатели вынуждены поднимать им зарплаты и у ряда специальностей будут и дальше продолжаться рост зарплаты :index-pointing-up:
Вложения
690рп
690рп (23.85 КБ) 12 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 171 раз
Благодарил (а): 186 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

RubiRod писал(а): 19:06 16-09-2024 У меня тоже была такая информация. Но я хотела от вас услышать, что будет востребованым через 5 лет в 2030году. У меня знакомая 3 года назад выучилась на прогера, в итоге не смогла найти работу на 1 место-15 претендентов. Подтвердить свои навыки нечем.... Я считаю что рынок уже перенасыщен программистами и айтишниками. Их сегодня слишком много, каждый второй айтишник. Думаю эту область скоро ждем участь экономистов, о которых вы писали)))
Опять же программист самая распространенная профессия в айти сфере, а вот если взять узкие специальности по отрасли, то как мне кажется конкуренции уже будет меньше. Про перенасыщение рынка айтишниками могу сказать так, что на часть направлений их действительно переизбыток в основном это джуниор специалисты, где не так сложно обучиться, а вот сеньоров уже меньше и там конкуренция явно уже другая, ее просто меньше. Конкурс в технические вузы на определенные специальности бывает больше сотки на одно место, к слову. Нужно еще в ВУЗ попасть :index-pointing-up: 8-)
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 374 раза
Благодарил (а): 472 раза

Непрочитанное сообщение Stalevar »

RubiRod писал(а): 19:52 17-09-2024 Там былоо "если". Ну да ладно...
Это если относилось "если с миром ничего не случится" то есть если планета наша не взорвется :exploding: или если население разом не вымрет все и так далее. Вы даже через пять минут не можете знать что будет без этого если. Так что был от вас конкретный вопрос я ответил конкретно в течении 5 лет какие области будут точно актуальны.
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 374 раза
Благодарил (а): 472 раза

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Pioner28 писал(а): 20:41 17-09-2024 Пять лет, конечно, не такой большой срок, но могу сказать, что через такой период времени могут оказаться востребованы айти профессии с узким направлением, которые сложно будут освоить и по этой причине не все захотят на них учиться (и плюс узость направления) 8-) А прогеров и сейчас пруд пруди это самая массовая специальность, также как мастер по ремонту компов. Вот нашел несколько профессий будущего :index-pointing-up:
Говнокодеров пруд пруди а толковых прогеров всегда было мало так как чтобы стать хорошим программистом нужен талант и не один год практики. Да и отток айтишников колоссальный был и идет потому на хорошего специалиста всегда был и будет спрос :) .