⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


А вы ведёте торговый журнал?

Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 208 раз
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Pancher писал(а): 13:33 04-09-2024 Возможно чтобы в него записывать описание ситуации или градировать сетапы по каким - либо критериям, чтобы легче было вести статистику и оценивать потенциал системы. Если же работа ведется по давно отточенной системе, то в таком случае необходимость так глубокого анализировать результаты сделок отпадает сама - собой :index-pointing-up: .
Ну так это же тот же стейтмент. Загрузите его в эксплуатацию, несколько кнопок нажали и куча диаграмм построилось. Конечно план можно вести, если у тебя вагон свободного времени. :exploding:
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 504 раза
Благодарил (а): 859 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

RubiRod писал(а): 13:46 04-09-2024 Что вы имеете ввиду под торговым планом? Мой план торговый заключается в профитных сделках . Пост факту, ты просто зафиксируешь свои сделки и все. Наперед имхо это не имеет смысла. Возможно я ошибаюсь.
Прописывать план нужно для того чтобы придерживаться правил своей стратегии и не совершать импульсивных сделок на рынке :index-pointing-up: ;)
Аватара пользователя
Inferno
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20:38 11-08-2024
Поблагодарили: 246 раз
Благодарил (а): 50 раз

Непрочитанное сообщение Inferno »

Правила можно выписать и повесить на глаза... не уверена что правила день ото дня меняются))) я вот знаю что грубо говоря не оставляю сделки на ночь. Ну что мне в журнал писать это каждый раз))) или например у меня есть такое правила, что не больше 5 сделок в день. Ну я это и без тетради знаю и соблюдаю. Даже если что то будет где то записано, вы в моменте торговли не будете эти читать. Ваш фокус будет именно на терминале...
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 208 раз
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Svetoch писал(а): 17:31 04-09-2024 Прописывать план нужно для того чтобы придерживаться правил своей стратегии и не совершать импульсивных сделок на рынке :index-pointing-up: ;)
Чтобы придерживаться правил, Большой необходимости тх описывать не вижу. Ведь если ты сформулировал это правило, значит ты его уже принял. Не знаю у кого как, но я представляю как можно торгую на м1-м5 , следовать каким то правилам из тетради ...
barinnnn
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07:59 26-08-2023
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение barinnnn »

AlexLitvin писал(а): 18:33 09-05-2024 Поддерживаю. Очень сложно торговать не имея возможности проанализировать прошлые сделки, основываясь на прошлых данных :roll: . Это своего рода личной бухгалтерии, которая отражает продуктивность торговли. :)
Видел много людей которые не ведут никаких учетов и как то справляются до сих пор, при этом зарабатывают неплохо. Я сейчас не спорю и не говорю что это не нужно, просто рассказываю о другой стороне
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 608 раз
Благодарил (а): 593 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

смотрю тут разделение идет нужен торговый журнал или нет ;) по мне так нужен однозначно, особенно на первом этапе когда идет тестирование всевозможных подходов, нужен тем, кто торгует разные временные интервалы , не всегда помнишь какая сделка к какому тайму относится :lol:
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 160 раз
Благодарил (а): 251 раз

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Stels23 писал(а): 09:02 05-09-2024 смотрю тут разделение идет нужен торговый журнал или нет ;) по мне так нужен однозначно, особенно на первом этапе когда идет тестирование всевозможных подходов, нужен тем, кто торгует разные временные интервалы , не всегда помнишь какая сделка к какому тайму относится :lol:
Абсолютно согласен. :) Я вот делаю пометки в документе ворд, заношу туда свои мысли и идеи которые возникают в течении недели, отдельно скрины складирую и оцениваю ситуации на выходных определяя как в среднем лучше всего профитность держится на уровне. :) Вначале журнал был весьма насыщен, исписано все было вдоль и поперек, сейчас же когда я твердо все это заложил в своих подкорках памяти мне уже не так нужно как раньше, сейчас там запись появляется раз в неделю разве что максимум, ну и статистику конечно же туда записую в циферках сколько приход и сколько расход оценивая идет рост или нет в зависимости от дней, месяцев, кварталов :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Inferno
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20:38 11-08-2024
Поблагодарили: 246 раз
Благодарил (а): 50 раз

Непрочитанное сообщение Inferno »

Нет никакого разделения))). В конечном итоге, естественно каждый сам выбирает, что ему подходит, а что нет. Просто на то, чтобы заполнить описать потом на выходных перечитать!! Проанализировать и т.д надо очень много времени!!!! , которое кстати можно потратить на то, чтобы посмотреть какое то дополнение для тс...Наверное, если других проблем нет, то можно и этим заниматься.
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 504 раза
Благодарил (а): 859 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Inferno писал(а): 11:45 05-09-2024 Нет никакого разделения))). В конечном итоге, естественно каждый сам выбирает, что ему подходит, а что нет. Просто на то, чтобы заполнить описать потом на выходных перечитать!! Проанализировать и т.д надо очень много времени!!!! , которое кстати можно потратить на то, чтобы посмотреть какое то дополнение для тс...Наверное, если других проблем нет, то можно и этим заниматься.
Ну если вы решили сделать какое - то дополнение к своей тс ;) то его ведь надо записать и определить какой риск будете ставить на первом этапе :chart-increasing: а также проанализировать новый подход - где лучше ставить стопы и профит. А время на это уходит на самом деле не так и много.
Вложения
торговый журнал
торговый журнал (65.19 КБ) 334 просмотра
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 417 раз
Благодарил (а): 424 раза

Непрочитанное сообщение Pancher »

RubiRod писал(а): 13:49 04-09-2024 Ну так это же тот же стейтмент. Загрузите его в эксплуатацию, несколько кнопок нажали и куча диаграмм построилось. Конечно план можно вести, если у тебя вагон свободного времени. :exploding:
Какую эксплуатацию? А без вагона свободного времени и не получится научиться стабильно зарабатывать, так что тут выбор за каждым :index-pointing-up: .
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 208 раз
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Pancher писал(а): 13:08 05-09-2024 Какую эксплуатацию? А без вагона свободного времени и не получится научиться стабильно зарабатывать, так что тут выбор за каждым :index-pointing-up: .
Это естественно, но сидеть и писать "войну и мир по трейдингу" это как бы время, которое можно потратить на поиск решения проблемы, а не на переписывание данных с терминала в тетрадь
Аватара пользователя
Inferno
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20:38 11-08-2024
Поблагодарили: 246 раз
Благодарил (а): 50 раз

Непрочитанное сообщение Inferno »

Svetoch писал(а): 12:27 05-09-2024 Ну если вы решили сделать какое - то дополнение к своей тс ;) то его ведь надо записать и определить какой риск будете ставить на первом этапе :chart-increasing: а также проанализировать новый подход - где лучше ставить стопы и профит. А время на это уходит на самом деле не так и много.
Ещё раз повторюсь, каждый сам выбирает на что ему тратить свое время... если трейдер меняет свои подходы каждый день, то ему и 24 часов в сутках будет мало. Вот давайте возьмём вас. Вы ставите стоп за хаем/лоем. Вы это знаете понимаете. Зачем вам дневник. Я больше чем уверена, что вы не смотрите когда торгуете, и ничего не пишите в конце дня, недели месяца. На 90% уверена что смотрите на итог торговли на счету. Но никак не в дневник... тем более рынок живой, он сегодня вам дал на хлебушек, а завтра нет.. но это не потому что вы отступили от правил, а потому что рынок сегодня немного видоизменился
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 208 раз
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Pancher писал(а): 13:08 05-09-2024 Какую эксплуатацию? А без вагона свободного времени и не получится научиться стабильно зарабатывать, так что тут выбор за каждым :index-pointing-up: .
Стабильность, вот основная проблема трейдинга, а не ведение журнала... Его наличие никоим боком не обеспечит вам стабильности в торгах. Стабильность прийдет только в результате проторговки. Лучше на это потратить больше времени, чем на ведение журнала
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 504 раза
Благодарил (а): 859 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Inferno писал(а): 13:55 05-09-2024 Ещё раз повторюсь, каждый сам выбирает на что ему тратить свое время... если трейдер меняет свои подходы каждый день, то ему и 24 часов в сутках будет мало. Вот давайте возьмём вас. Вы ставите стоп за хаем/лоем. Вы это знаете понимаете. Зачем вам дневник. Я больше чем уверена, что вы не смотрите когда торгуете, и ничего не пишите в конце дня, недели месяца. На 90% уверена что смотрите на итог торговли на счету. Но никак не в дневник... тем более рынок живой, он сегодня вам дал на хлебушек, а завтра нет.. но это не потому что вы отступили от правил, а потому что рынок сегодня немного видоизменился
Конечно же каждый сам выбирает вести ему записи или нет :lol: А я всё-таки записи веду ;) - так как использую 3 стратегии для торговли и на разных таймфреймах, поэтому мне просто необходимо записывать некоторые моменты и делать пометки.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 417 раз
Благодарил (а): 424 раза

Непрочитанное сообщение Pancher »

RubiRod писал(а): 14:17 05-09-2024 Стабильность, вот основная проблема трейдинга, а не ведение журнала... Его наличие никоим боком не обеспечит вам стабильности в торгах. Стабильность прийдет только в результате проторговки. Лучше на это потратить больше времени, чем на ведение журнала
Наличие журнала или создания скринов ситуаций, позволяет более глубоко оценивать и выискивать ошибки. Какой толк от проторговки, если не делать из нее выводов. Открыл - закрыл - забыл. Много ли времени займет создание скрина и описание моментов, смутивших трейдера? Думаю уж точно меньше в разы, чем он тратит на трейдинг. В таком случае переливание времени из журналирования в торговлю становится не целесообразным :index-pointing-up: .
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 417 раз
Благодарил (а): 424 раза

Непрочитанное сообщение Pancher »

Inferno писал(а): 13:55 05-09-2024 Ещё раз повторюсь, каждый сам выбирает на что ему тратить свое время... если трейдер меняет свои подходы каждый день, то ему и 24 часов в сутках будет мало. Вот давайте возьмём вас. Вы ставите стоп за хаем/лоем. Вы это знаете понимаете. Зачем вам дневник. Я больше чем уверена, что вы не смотрите когда торгуете, и ничего не пишите в конце дня, недели месяца. На 90% уверена что смотрите на итог торговли на счету. Но никак не в дневник... тем более рынок живой, он сегодня вам дал на хлебушек, а завтра нет.. но это не потому что вы отступили от правил, а потому что рынок сегодня немного видоизменился
Позволю себе вмешаться в Вашу полемику. Так может рынок в случае определенного трейдера изменяется в определенные дни и это он заметит, возможно, как раз за счет ведения журнала, и будет сделан вывод о полной не торговли в данные моменты :index-pointing-up: .
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 417 раз
Благодарил (а): 424 раза

Непрочитанное сообщение Pancher »

RubiRod писал(а): 13:32 05-09-2024 Это естественно, но сидеть и писать "войну и мир по трейдингу" это как бы время, которое можно потратить на поиск решения проблемы, а не на переписывание данных с терминала в тетрадь
Да почему "войну и мир". Может просто у нас разные понятия ведения журнала. Я допустим, когда проверяю какой- то торговый подход, то делаю скрин сделки и в папку складываю. Для меня этого достаточно. Занимает минуту - две, зато наглядно и не надо каждый раз запускать терминал и перетаскивать сделку на график, да и вообще лазить в истории сделок :index-pointing-up: .
Вложения
jur2
jur2 (139.32 КБ) 302 просмотра
Аватара пользователя
Inferno
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20:38 11-08-2024
Поблагодарили: 246 раз
Благодарил (а): 50 раз

Непрочитанное сообщение Inferno »

Я предпочитаю проверять свою торговлю в реальных условиях. Вы можете делать, как вам нравится) я торгую то, что вижу.
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 608 раз
Благодарил (а): 593 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Аладдин писал(а): 09:33 05-09-2024 Абсолютно согласен. :) Я вот делаю пометки в документе ворд, заношу туда свои мысли и идеи которые возникают в течении недели, отдельно скрины складирую и оцениваю ситуации на выходных определяя как в среднем лучше всего профитность держится на уровне. :) Вначале журнал был весьма насыщен, исписано все было вдоль и поперек, сейчас же когда я твердо все это заложил в своих подкорках памяти мне уже не так нужно как раньше, сейчас там запись появляется раз в неделю разве что максимум, ну и статистику конечно же туда записую в циферках сколько приход и сколько расход оценивая идет рост или нет в зависимости от дней, месяцев, кварталов :index-pointing-up:
а я все по старинке веду в тетрадях :lol: что то как то не зашло мне на компе вести записи, хотя папка с скринами отдельная тоже имеется но в тетради как то сподручнее,
Вложения
21
21 (127.52 КБ) 269 просмотров
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 504 раза
Благодарил (а): 859 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Stels23 писал(а): 07:50 06-09-2024 а я все по старинке веду в тетрадях :lol: что то как то не зашло мне на компе вести записи, хотя папка с скринами отдельная тоже имеется но в тетради как то сподручнее,
О, мы с вами наверное - динозавры :lol: у меня тоже тетрадь, я всё записываю руками. Тут главное не особо заморачиваться по поводу того где всё записывать ;) а важно его вести, хоть мелом на стене.
Вложения
дневник
дневник (82.23 КБ) 259 просмотров