⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Индикаторы

Аватара пользователя
Alesha
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08:54 02-03-2023

Непрочитанное сообщение Alesha »

JohnLock писал(а): 16:13 15-04-2024 Да кстати, я о том же сижу думаю. Сначала прочитал верхнее сообщение, сидел тупил, а тут твое увидел и понял что не я один заметил :lol:
Обычно пипсовка относится к краткосрочным операциям с целью захвата маленьких прибылей, в то время как скальпинг – это ещё более мгновенные сделки, которые часто закрываются за считанные секунды или минуты. В любом случае, главное – понимать свою стратегию и быть уверенным в том, что она приносит желаемые результаты.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

danny workhol писал(а): 15:39 11-05-2023 Расскажите, вы используете штатные индикаторы или покупаете? Если покупаете, то в чем их отличие и есть ли смысл? Какие можете порекомендовать?
Зачастую смысла нет покупать индикаторы. Во первых можно найти бесплатно. Во вторых большинство из их повторяет стандартные, хоть это и не так очевидно может быть. Смысл покупать есть, только если визуально он более приятен при подаче информации. Из стандартных долгое время использовал мувинги и стохастик. Глаз просто, как по мне, на них быстрей находит закономерности. Кто - то вместо стоха юзуает WPR, утверждая что он более ранние сигналы дает, но мне как то не зашел.
Аватара пользователя
Klonik
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15:50 15-02-2023

Непрочитанное сообщение Klonik »

Pancher писал(а): 07:46 26-04-2024 Зачастую смысла нет покупать индикаторы. Во первых можно найти бесплатно. Во вторых большинство из их повторяет стандартные, хоть это и не так очевидно может быть. Смысл покупать есть, только если визуально он более приятен при подаче информации. Из стандартных долгое время использовал мувинги и стохастик. Глаз просто, как по мне, на них быстрей находит закономерности. Кто - то вместо стоха юзуает WPR, утверждая что он более ранние сигналы дает, но мне как то не зашел.
А бывает такое, что некоторые маскируют бесплатный индикатор, добавив туда не самых полезных плюшек и продают с целью наживиться? Хотя по сути это самый стандартный бесплатный индикатор, просто с разноцветными кнопочками?
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Да, кстати тоже интересно, кто какие индикаторы применяет. Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
IvanTradov
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

AlexLitvin писал(а): 09:45 26-04-2024 Да, кстати тоже интересно, кто какие индикаторы применяет. Поделитесь опытом.
Обычно применяют стохастические осцилляторы с мувиками и всякие разные трендовые индикаторы типа RSI. Остальные либо платные, либо слишком замудрённые.
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

По индикаторам – всё зависит от стиля торговли. Я использую много индикаторов, но ключевым фактором для открытия сделки (лично для меня) является понятная формация – читаемый ценовой коридор, уверенная наклонка поддержки/сопротивления, читаемая консолидация цены внутри треугольника или коридора. То есть индикатор лишь даёт возможность увидеть некоторые уровни быстрее, найти ордер-блоки, определить волатильность, торговый суточный объём. По индикаторам я определяю пригодность актива к торговле, а саму торговлю уже открываю по формации, которую вижу/строю на чистом графике:
image
image (161.08 КБ) 126 просмотров
Аватара пользователя
sulugyny_cheese
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10:37 26-03-2023

Непрочитанное сообщение sulugyny_cheese »

danny workhol писал(а): 15:39 11-05-2023 Расскажите, вы используете штатные индикаторы или покупаете? Если покупаете, то в чем их отличие и есть ли смысл? Какие можете порекомендовать?
Я хоть и недолго работаю, но пока даже не задумывался о таком. Мой наставник советовал не разоряться, потому что они ровно такие же, как и бесплатные. Может там побольше прикольных штук, но для обычной ежедневной торговли они вообще не нужны ;)
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Stalevar »

AlexLitvin писал(а): 09:45 26-04-2024 Да, кстати тоже интересно, кто какие индикаторы применяет. Поделитесь опытом.
Вот самый простой и классический вариант использования дивергенции между стандартным индикатором MACD и ценовым графиком. Желательно после импульсов с двойными экстремумами ловить подобный разворот. Также можно приноровиться в продолжении тренда на откате смотреть дивер. Получается тогда, своего вроде конвергенция, если я не ошибаюсь в терминалогии. Главное в этом всем не начать частить, а то можно наломать дров.
Вложения
macd
macd (224.21 КБ) 111 просмотров
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

Klonik писал(а): 09:34 26-04-2024 А бывает такое, что некоторые маскируют бесплатный индикатор, добавив туда не самых полезных плюшек и продают с целью наживиться? Хотя по сути это самый стандартный бесплатный индикатор, просто с разноцветными кнопочками?
Конечно бывает, причем очень часто, я бы даже сказал постоянно) Поэтому когда рекламируют чудо индикатор, дающий якобы 100% сигналы и даже показывают какие то картинки, подтверждающие это, сразу же задайте себе вопрос: если бы у Вас был такой уникальный индикатор с таким процентом отработки вы бы стали его продавать? Думаю ответ очевиден. Не спорю что могут встречаться интересные индикаторы, но как показывает опыт, они лишь могут выступать лишь как дополнение к вашему торговому подходу.
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Stalevar писал(а): 14:06 26-04-2024 Вот самый простой и классический вариант использования дивергенции между стандартным индикатором MACD и ценовым графиком. Желательно после импульсов с двойными экстремумами ловить подобный разворот. Также можно приноровиться в продолжении тренда на откате смотреть дивер. Получается тогда, своего вроде конвергенция, если я не ошибаюсь в терминалогии. Главное в этом всем не начать частить, а то можно наломать дров.
Очень хорошее наблюдение. Использовал их в своё время, по похожей схеме. Но заметил, что сами по себе как основа без учёта контекста не дали стальной прибыли, болтался около 0. А вот если изначально есть стратегия и сверху эти индикаторы, то неплохой вариант увеличить шансы на успех.
Аватара пользователя
IvanTradov
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

VadimKaltygin писал(а): 13:11 26-04-2024 По индикаторам – всё зависит от стиля торговли. Я использую много индикаторов, но ключевым фактором для открытия сделки (лично для меня) является понятная формация – читаемый ценовой коридор, уверенная наклонка поддержки/сопротивления, читаемая консолидация цены внутри треугольника или коридора. То есть индикатор лишь даёт возможность увидеть некоторые уровни быстрее, найти ордер-блоки, определить волатильность, торговый суточный объём. По индикаторам я определяю пригодность актива к торговле, а саму торговлю уже открываю по формации, которую вижу/строю на чистом графике:

image.webp
Очень интересная ситуация на графике. Много чего отмечено. Так, а в итоге то, что можно сказать по этому скриншоту? Куда предпочтительнее будет входить? Лонг, шорт? :geek:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Stalevar »

AlexLitvin писал(а): 15:34 26-04-2024 Очень хорошее наблюдение. Использовал их в своё время, по похожей схеме. Но заметил, что сами по себе как основа без учёта контекста не дали стальной прибыли, болтался около 0. А вот если изначально есть стратегия и сверху эти индикаторы, то неплохой вариант увеличить шансы на успех.
Да, без общего рыночного контекста выхлопа конечно не будет. Желательно на уровнях старшего тайма ловить такие моменты, либо чтобы еще были какие - либо подтверждающие моменты. Но как часть системы, вполне можно прикрутить данный элемент. Тем более если идет ловля большой волны, а значит соотношение прибыли к риску будет заманчивым. В общем может кому - то пригодится, хотя уверен что это многие знают :D
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Stalevar писал(а): 17:21 26-04-2024 Да, без общего рыночного контекста выхлопа конечно не будет. Желательно на уровнях старшего тайма ловить такие моменты, либо чтобы еще были какие - либо подтверждающие моменты. Но как часть системы, вполне можно прикрутить данный элемент. Тем более если идет ловля большой волны, а значит соотношение прибыли к риску будет заманчивым. В общем может кому - то пригодится, хотя уверен что это многие знают :D
Много людей говорят, что индикаторы играют важную роль в анализе графика. Ведь при поиске потенциальной точки входа нужно обрабатывать кучу информации, грамотно её фильтровать и при этом не путаться, а также оставаться непредвзятым в отношении какого либо направления. А индикаторы в этом могут помочь.
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Alesha писал(а): 10:13 15-04-2024 Разве скальпинг и пипсовка это не одно и тоже? Внутри дня есть стратегии когда открываешь сделку утром, а закрываешь ее уже по факту ближе к закрытию торговой сессии :ugeek: :ugeek:
Пипсовка чаще используется на сделках до 60 секунд, а скальпинг - это открытие коротких сделок в течение торгового дня их может быть много, они как правило идут от 2 минут и выше. Но обе очень рискованные особенно пипс.
Вложения
пипс9
пипс9 (44.17 КБ) 95 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Klonik писал(а): 09:34 26-04-2024 А бывает такое, что некоторые маскируют бесплатный индикатор, добавив туда не самых полезных плюшек и продают с целью наживиться? Хотя по сути это самый стандартный бесплатный индикатор, просто с разноцветными кнопочками?
Так платные индикаторы и созданы для того, чтобы выманить денег и желательно, чтобы трейдер по итогу слил свой депозит. Сейчас довольно много в наличии толковых бесплатных, за которые не нужно платить никаких бабок.
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Stalevar »

AlexLitvin писал(а): 17:41 26-04-2024 Много людей говорят, что индикаторы играют важную роль в анализе графика. Ведь при поиске потенциальной точки входа нужно обрабатывать кучу информации, грамотно её фильтровать и при этом не путаться, а также оставаться непредвзятым в отношении какого либо направления. А индикаторы в этом могут помочь.
Индикаторы просто подают информацию о ценовом графике в удобоваримом виде. Где - то они могут быть опережающими, как бы это странно не звучало, где - то запаздывающими. В любом случае нужно использовать только тот набор индикаторов, который не противоречит графику, чтобы не было путаницы при принятии решения о точке входа. Иначе можно наломать дров, совершая сделки тупо по каким - то там стрелочкам и точечкам.
barinnnn
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07:59 26-08-2023

Непрочитанное сообщение barinnnn »

Grankin писал(а): 17:08 27-03-2024 А разве их можно использовать по отдельности? Как по мне это абсолютно неотделимые вещи, только в купе ты получишь нормальные, правдивые и адекватные данные :geek:
Так и есть, но не стоит забывать что каждый человек уникален и у каждого может быть свой подход к работе. Кто то посчитает твой способ анализа неудобным, но это не значит, что кто то не прав.
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Stalevar писал(а): 07:39 27-04-2024 Индикаторы просто подают информацию о ценовом графике в удобоваримом виде. Где - то они могут быть опережающими, как бы это странно не звучало, где - то запаздывающими. В любом случае нужно использовать только тот набор индикаторов, который не противоречит графику, чтобы не было путаницы при принятии решения о точке входа. Иначе можно наломать дров, совершая сделки тупо по каким - то там стрелочкам и точечкам.
Как правило опережающие в большинстве случаев дают ложный сигнал, а иначе все бы уже на них и работали. Запаздывают практически все, поэтому противоречивость с направлением цены будет в любом случае. Нужно подходить комплексно к анализу.
Аватара пользователя
IvanTradov
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Pioner28 писал(а): 19:27 26-04-2024 Пипсовка чаще используется на сделках до 60 секунд, а скальпинг - это открытие коротких сделок в течение торгового дня их может быть много, они как правило идут от 2 минут и выше. Но обе очень рискованные особенно пипс.
Вообще не понимаю как люди торгуют на ТФ меньше минуты. С такой экспирацией от анализа графика мозг начинает быстро закипать. А ведь кто то же торгует таким образом на построенной основе и делает хорошие прибыли. Может и правда индикаторы помогают?
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Борисыч писал(а): 19:53 26-04-2024 Так платные индикаторы и созданы для того, чтобы выманить денег и желательно, чтобы трейдер по итогу слил свой депозит. Сейчас довольно много в наличии толковых бесплатных, за которые не нужно платить никаких бабок.
Не совсем соглашусь с тобой - есть толковые платные индикаторы, которые реально помогают, но надо знать, где их можно достать, чтобы не нарваться на мошенников. Про бесплатных тут я солидарен.