⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


погряз в убытке)))

Аватара пользователя
Batareika
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10:24 18-02-2023

Непрочитанное сообщение Batareika »

Контроль над эмоциями играет ключевую роль в успешном трейдинге. Я тоже придерживаюсь подхода установки четких целей и разработки предварительных планов для каждой сделки. Кроме того, вот несколько стратегий, которые я использую для контроля эмоций в процессе трейдинга:

Постоянное обучение: Регулярное обновление знаний о финансовых рынках и трейдинге помогает мне чувствовать себя более уверенно и рационально принимать решения.

Медитация и релаксация: Практика медитации и техник релаксации помогает снизить уровень стресса и сохранять ясность ума даже во время сложных рыночных условий.

Дневник трейдинга: Ведение журнала о каждой сделке и своих эмоциональных реакциях помогает мне выявлять паттерны поведения и улучшать свои стратегии.
Аватара пользователя
Vitya_777
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13:28 07-02-2023

Непрочитанное сообщение Vitya_777 »

Gorbatyi писал(а): 18:45 26-10-2023 Действительно, учиться на чужих ошибках не всегда гарантирует успех, и некоторые люди предпочитают учиться на собственных ошибках. Это может быть частью процесса обучения, особенно когда дело касается личного опыта.

Однако, важно найти баланс между извлечением уроков из собственных ошибок и изучением опыта других. Учиться на чужих ошибках может сэкономить вам много времени, денег и нервов. Ведь многие торговые ошибки стандартны и повторяются у многих трейдеров.
Комбинирование личного опыта с знанием того, как избежать типичных ошибок, может быть ключом к успешному трейдингу. В конечном итоге, каждый трейдер выбирает свой путь обучения, и важно найти тот баланс, который наиболее подходит личным предпочтениям и стилю торговли.
Аватара пользователя
Klonik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15:50 15-02-2023

Непрочитанное сообщение Klonik »

Я обнаружил, что сочетание собственных уроков из прошлых сделок с изучением стратегий других трейдеров помогает мне принимать более информированные решения. Важно оставаться гибким и постоянно совершенствовать свои навыки, учитывая изменения на рынке. Каждый трейдер уникален, и именно в индивидуальном подходе к обучению я нахожу свой успех. Какие стратегии или методы обучения вы находите наиболее эффективными для себя?
Аватара пользователя
Serost
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12:35 03-03-2023
Поблагодарили: 2 раза
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Serost »

Прекрасно слышать, что ты активно разрабатываешь свои стратегии и уделяешь внимание психологической устойчивости. Установка четких целей и предварительных планов — отличный подход. Я также придерживаюсь подобных принципов. Важно, чтобы каждая сделка имела свою логику и предварительно определенные критерии успеха.

HXW-ewXhLiQ
HXW-ewXhLiQ (165.39 КБ) 1187 просмотров

Что касается контроля эмоций, я стараюсь регулярно вести журнал торговли, записывая свои мысли и эмоциональные реакции после каждой сделки. Это помогает выявить паттерны поведения и работать над улучшением. Также я практикую техники релаксации и внимательности, чтобы снизить воздействие эмоций на принятие решений. Какие методы контроля эмоций ты нашел наиболее эффективными в своем опыте?
Аватара пользователя
Gorbatyi
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09:03 09-03-2023

Непрочитанное сообщение Gorbatyi »

Klonik писал(а): 10:54 28-12-2023 Я обнаружил, что сочетание собственных уроков из прошлых сделок с изучением стратегий других трейдеров помогает мне принимать более информированные решения. Важно оставаться гибким и постоянно совершенствовать свои навыки, учитывая изменения на рынке. Каждый трейдер уникален, и именно в индивидуальном подходе к обучению я нахожу свой успех. Какие стратегии или методы обучения вы находите наиболее эффективными для себя?
Отлично, вы точно подметили важность комбинирования собственного опыта с изучением стратегий других трейдеров. Я также придерживаюсь подобного подхода. Каждый рынок уникален, и разнообразие подходов может быть ключом к успешной торговле. Важно постоянно развиваться и адаптироваться к изменениям, и ваша гибкость в этом плане — большой плюс.
Аватара пользователя
Kolonka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07:44 07-03-2023
Поблагодарили: 1 раз
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Kolonka »

Всегда уважаю мнение и опыт других трейдеров, так как это отличный источник учебы и вдохновения. Каждый день преподаёт что-то новое, и возможность комбинировать различные стратегии действительно делает торговлю более интересной и эффективной. Вместе мы становимся сильнее. Какие стратегии вы сейчас активно изучаете или применяете?

4323464636
4323464636 (380.28 КБ) 1178 просмотров
Аватара пользователя
Klonik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15:50 15-02-2023

Непрочитанное сообщение Klonik »

Gorbatyi писал(а): 13:06 03-01-2024
Klonik писал(а): 10:54 28-12-2023 Я обнаружил, что сочетание собственных уроков из прошлых сделок с изучением стратегий других трейдеров помогает мне принимать более информированные решения. Важно оставаться гибким и постоянно совершенствовать свои навыки, учитывая изменения на рынке. Каждый трейдер уникален, и именно в индивидуальном подходе к обучению я нахожу свой успех. Какие стратегии или методы обучения вы находите наиболее эффективными для себя?
Отлично, вы точно подметили важность комбинирования собственного опыта с изучением стратегий других трейдеров. Я также придерживаюсь подобного подхода. Каждый рынок уникален, и разнообразие подходов может быть ключом к успешной торговле. Важно постоянно развиваться и адаптироваться к изменениям, и ваша гибкость в этом плане — большой плюс.
Спасибо! я всегда стараюсь совершенствоваться и искать новые подходы к работе, а также адаптироваться под непредвиденные ситуации
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Такое, к сожалению бывает, когда встречаются минусовые сделки все зависит от процентов у меня в среднем на сегодняшний момент до 20% убыточных сделок, когда начинал доходили до половины главное, чтобы уметь анализировать и в дальнейшем не повторять подобных ошибок.
bodyaaa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18:29 02-06-2023

Непрочитанное сообщение bodyaaa »

Serost писал(а): 08:45 29-12-2023 Прекрасно слышать, что ты активно разрабатываешь свои стратегии и уделяешь внимание психологической устойчивости. Установка четких целей и предварительных планов — отличный подход. Я также придерживаюсь подобных принципов. Важно, чтобы каждая сделка имела свою логику и предварительно определенные критерии успеха.


HXW-ewXhLiQ.jpg


Что касается контроля эмоций, я стараюсь регулярно вести журнал торговли, записывая свои мысли и эмоциональные реакции после каждой сделки. Это помогает выявить паттерны поведения и работать над улучшением. Также я практикую техники релаксации и внимательности, чтобы снизить воздействие эмоций на принятие решений. Какие методы контроля эмоций ты нашел наиболее эффективными в своем опыте?
Картинка топ :) Я думал торговые журналы записывают только результаты сделок, ни разу не слышал, чтобы кто то писал туда свои эмоции. И как, помогает? :o
AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

bodyaaa писал(а): 14:25 26-06-2024 Картинка топ :) Я думал торговые журналы записывают только результаты сделок, ни разу не слышал, чтобы кто то писал туда свои эмоции. И как, помогает? :o
Неплохой вариант, можно вести торговый журнал не только для отслеживания результатов сделок, но и чтобы анализировать свои эмоции во время торговли. Мне кажется, записывая свои мысли и чувства, можно понять свои сильные и слабые стороны. Это поможет изучать свои ошибки и принимать более обдуманные решения в будущем. Ведение торгового журнала помогает лучше понять себя и стать успешнее в трейдинге. :geek:
Аватара пользователя
Ambassador
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 12:39 28-02-2023
Поблагодарили: 1 раз
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Ambassador »

bodyaaa писал(а): 14:25 26-06-2024 Картинка топ :) Я думал торговые журналы записывают только результаты сделок, ни разу не слышал, чтобы кто то писал туда свои эмоции. И как, помогает? :o
Мне кажется записывать туда еще и свои эмоции это уже малость передоз. Какая-то бюрократия, вместо изучения графиков на истории рынка всё время убиваются на написание мемуаров

436346346346
436346346346 (692.62 КБ) 360 просмотров
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Ambassador писал(а): 08:43 29-06-2024 Мне кажется записывать туда еще и свои эмоции это уже малость передоз. Какая-то бюрократия, вместо изучения графиков на истории рынка всё время убиваются на написание мемуаров


436346346346.webp
Да, тут каждый второй прям как Джесси Левермор. :lol: Куча аналитики со стопками журналов в которых ведутся абсолютно все записи. Это мне кажется не серьезно. В торговом журнале отображается только информация по сделке, а остальное все лишнее.
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 38 раз
Благодарил (а): 61 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

IvanTradov писал(а): 13:50 29-06-2024 Да, тут каждый второй прям как Джесси Левермор. :lol: Куча аналитики со стопками журналов в которых ведутся абсолютно все записи. Это мне кажется не серьезно. В торговом журнале отображается только информация по сделке, а остальное все лишнее.
Каждый выбирает то что ему удобно. Я вот держу документ ворд где записана по пунктам моя ТС с примерами в виде скринов на почти каждый пункт правил. Журнал сделок абсолютно не веду, кроме как скрины складирую на каждую сделку. Я вот в документе где моя ТС прописана там внизу часто делаю пометки для проработки свежих идей которые иногда бывает возникают неожиданно и я чтобы не забыть, так как память не пойми как работает после ковида, записав все это держу под контролем. Я вот даже свою ТС бывало забывал после выходных вначале :D , в понедельник ловил себя на мысли: "как я торгую? забыл совсем :shock: " и перечитывая пометки восстанавливал свои наработки в голове пока они твердо не отложились в подкорке мозга уже окончательно. :ugeek:
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Мистерио писал(а): 15:19 29-06-2024 Каждый выбирает то что ему удобно. Я вот держу документ ворд где записана по пунктам моя ТС с примерами в виде скринов на почти каждый пункт правил. Журнал сделок абсолютно не веду, кроме как скрины складирую на каждую сделку. Я вот в документе где моя ТС прописана там внизу часто делаю пометки для проработки свежих идей которые иногда бывает возникают неожиданно и я чтобы не забыть, так как память не пойми как работает после ковида, записав все это держу под контролем. Я вот даже свою ТС бывало забывал после выходных вначале :D , в понедельник ловил себя на мысли: "как я торгую? забыл совсем :shock: " и перечитывая пометки восстанавливал свои наработки в голове пока они твердо не отложились в подкорке мозга уже окончательно. :ugeek:
Все это конечно хорошо. Но возможно стоит задуматься об упрощении торговой стратегии, чтобы не приходилось вспоминать её ключевые моменты. В любом случае, главное чтобы была прибыльной, а сложная или простая это не столь важно. :roll:
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 38 раз
Благодарил (а): 61 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

IvanTradov писал(а): 17:15 29-06-2024 Все это конечно хорошо. Но возможно стоит задуматься об упрощении торговой стратегии, чтобы не приходилось вспоминать её ключевые моменты. В любом случае, главное чтобы была прибыльной, а сложная или простая это не столь важно. :roll:
Упрощать ТС ? :D Не думаю. :roll: Тут главное видение и понимание хода цены, а ТС моя она для меня уже довольно проста так как когда ее практиковал то набил множество шишек и все же по итогу понял как оно все работает когда я научился четко определять настроения цены. Все довольно просто если понимаешь с чем работаешь и для меня все теперь предельно ясно и вполне комфортно. ;)
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Мистерио писал(а): 17:24 29-06-2024 Упрощать ТС ? :D Не думаю. :roll: Тут главное видение и понимание хода цены, а ТС моя она для меня уже довольно проста так как когда ее практиковал то набил множество шишек и все же по итогу понял как оно все работает когда я научился четко определять настроения цены. Все довольно просто если понимаешь с чем работаешь и для меня все теперь предельно ясно и вполне комфортно. ;)
Да, согласен, важно иметь четкое видение и понимание процесса. :geek: :geek: Я тоже много "шишек" набил, но сейчас все стало на свои места. :geek: Думаю, нужно быть в гармонии с рынком и четко чувствовать его настроение. Тогда все становится проще и комфортнее. :geek: :geek:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 141 раз
Благодарил (а): 156 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Ambassador писал(а): 08:43 29-06-2024 Мне кажется записывать туда еще и свои эмоции это уже малость передоз. Какая-то бюрократия, вместо изучения графиков на истории рынка всё время убиваются на написание мемуаров


436346346346.webp
Если эмоции повлияли на вход в сделку, то почему бы не сделать пометку на полях. При достаточном повторении подобной процедуры есть шанс в дальнейшем меньше совершать косяков, да и статистика будет более объективней. Можно конечно дневник и журнал вести, но там главное не запутаться потом во взаимосвязи между ними. И конечно не доводить до крайности, когда еще на каждую степень эмоции свой дневник :lol: :lol: :lol: .
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Stalevar писал(а): 14:36 30-06-2024 Если эмоции повлияли на вход в сделку, то почему бы не сделать пометку на полях. При достаточном повторении подобной процедуры есть шанс в дальнейшем меньше совершать косяков, да и статистика будет более объективней. Можно конечно дневник и журнал вести, но там главное не запутаться потом во взаимосвязи между ними. И конечно не доводить до крайности, когда еще на каждую степень эмоции свой дневник :lol: :lol: :lol: .
Как мне кажется нужно постоянно и правильно вести дневник/журнал, тогда и результат будет, будет проще все отслеживать. Вести его время от времени - провальная идея и затрудняет достоверный анализ. Чисто имхо)) А касаемо эмоций их нужно со временем убирать и анализировать все более хладнокровно что ли. Есть еще такая штука - дневник эмоций, ну это уже трейдинга не касается, но опять же особенно эмоциональным трейдерам рекомендую для отслеживания своего состояния)) :mrgreen:
Вложения
788
788 (50.62 КБ) 336 просмотров
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 160 раз
Благодарил (а): 273 раза

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Pioner28 писал(а): 20:05 30-06-2024 Как мне кажется нужно постоянно и правильно вести дневник/журнал, тогда и результат будет, будет проще все отслеживать. Вести его время от времени - провальная идея и затрудняет достоверный анализ. Чисто имхо)) А касаемо эмоций их нужно со временем убирать и анализировать все более хладнокровно что ли. Есть еще такая штука - дневник эмоций, ну это уже трейдинга не касается, но опять же особенно эмоциональным трейдерам рекомендую для отслеживания своего состояния)) :mrgreen:
:idea: Да, ведение трейдерского дневника очень сильно помогает в торговле, я раньше думала что это пустое занятие, ведь ты же знаешь правила собственной тс и тебе просто надо их соблюдать, но возникают ситуации когда твои правила не работают, вот их и надо фиксировать и анализировать, чтобы учиться на своих ошибках :!: На ошибках других мы редко учимся. :)
AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Kolonka писал(а): 13:09 04-01-2024 Всегда уважаю мнение и опыт других трейдеров, так как это отличный источник учебы и вдохновения. Каждый день преподаёт что-то новое, и возможность комбинировать различные стратегии действительно делает торговлю более интересной и эффективной. Вместе мы становимся сильнее. Какие стратегии вы сейчас активно изучаете или применяете?


4323464636.png
Да, каждый день что то новое, то минусы, то плюсы, главное чтобы слива не было. :D Сейчас изучаю стратегии опционного анализа, а использую методы прайс экшн, смартмани и объемного анализа. Очень увлекательно и интересно. А вы какой вид анализа применяете? Что сейчас изучаете? :idea: