⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Уровни и зоны повышенного интереса

Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Все наверное сталкивались при рассмотрении цен на графиках что цена в определенном месте начинает резкий разворот. Такие места на графиках называют зонами повышенного интереса или проще говоря уровнями. Иногда цена может развернуться без видимой причины на графике где уровня до этого не наблюдалось, но так как она развернулась то эта зона становится уровнем где трейдеры скапливают свои отложенные ордера для входа в позицию, ставят стопы кто вошел в рынок до этого и это место может дать хорошую реакцию на ход цены в будущем.
Уровень повышенного интереса
Уровень повышенного интереса (78.87 КБ) 503 просмотра
PS визуальные уровни на графиках это очень хороший инструмент для теханализа, но опытные трейдеры рекомендуют искать не уровни, а именно зоны повышенного интереса где ожидается реакция цены. Часто на графиках так случается что цена может на дойти до четкого уровня линией пару пипсов и начаться разворот, поэтому лучше искать на графиках зоны в виде канала, а не уровни одной линией. Вот так к примеру
Зона повышенного интереса
Зона повышенного интереса (78.58 КБ) 503 просмотра
Аватара пользователя
BitkoEd
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14:19 27-02-2023

Непрочитанное сообщение BitkoEd »

Нахождение таких зон повышенного интереса позволяет прогнозировать возможные точки разворота или продолжения тренда между прочим.. и вообще особенно полезно при торговле бинарными опционами, где необходимо принимать быстрые и оперативные решения 8-)
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

BitkoEd писал(а): 15:15 22-03-2024 Нахождение таких зон повышенного интереса позволяет прогнозировать возможные точки разворота или продолжения тренда между прочим.. и вообще особенно полезно при торговле бинарными опционами, где необходимо принимать быстрые и оперативные решения 8-)
как думаешь если здесь искать вход на продолжение тренда то как должна двигаться цена чтобы ты вот искал бы именно продолжение тренда, а не отскок цены? :ugeek:
Аватара пользователя
angela
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12:11 09-02-2023

Непрочитанное сообщение angela »

Мистерио писал(а): 16:03 22-03-2024 как думаешь если здесь искать вход на продолжение тренда то как должна двигаться цена чтобы ты вот искал бы именно продолжение тренда, а не отскок цены? :ugeek:
Хоть и не ко мне вопрос, но вставлю свои пять копеек: я бы натянула бы на график фибоначу в сторону откату и размером с предыдущее движение. И уже там на уровнях (50 или 65) искала бы завершение отката и последующий за ним разворот в тренд 8-)
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

angela писал(а): 19:21 22-03-2024 Хоть и не ко мне вопрос, но вставлю свои пять копеек: я бы натянула бы на график фибоначу в сторону откату и размером с предыдущее движение. И уже там на уровнях (50 или 65) искала бы завершение отката и последующий за ним разворот в тренд 8-)
сетки обычно строятся в сторону трендового движения, ты же предлагаешь откат считать трендом как я понимаю. думаю так было бы логично сделать наверно на второй волне отката чтобы сетку натянуть. с самого начала слишком двоякая ситуация здесь в определении моментума цены и какие настроения тут у игроков с значимыми объемами для движения цены :ugeek:
Аватара пользователя
Klonik
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15:50 15-02-2023

Непрочитанное сообщение Klonik »

Мистерио писал(а): 20:30 22-03-2024 сетки обычно строятся в сторону трендового движения, ты же предлагаешь откат считать трендом как я понимаю. думаю так было бы логично сделать наверно на второй волне отката чтобы сетку натянуть. с самого начала слишком двоякая ситуация здесь в определении моментума цены и какие настроения тут у игроков с значимыми объемами для движения цены :ugeek:
Ну вот на теории то так то оно и есть, а ведь можно нарваться на разворот тренда и тогда все стопы по максимуму же соберет)) разве тогда это не приведет к обнулению депозита?))) Опасная эта стратегия всетаки очень
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Klonik писал(а): 12:58 23-03-2024 Ну вот на теории то так то оно и есть, а ведь можно нарваться на разворот тренда и тогда все стопы по максимуму же соберет)) разве тогда это не приведет к обнулению депозита?))) Опасная эта стратегия всетаки очень
чтобы депозит не обнулился для этого всегда используется лимит риска на каждую сделку. для нас главное иметь перевес в своих анализах над рынком в свою сторону, остальное все это уже не так существенно. минус так минус, но главное чтобы количество плюсов наглядно было больше по соотношениям к минусам. в работе с рынками любая стратегия опасна, но в то же время если ты верно анализируешь рыночные ситуации и именно в своем методе ты ГУРУ то ничего опасного в этом нет :ugeek:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Я сам лично видел такие моменты, это когда киты начинают покупку или продажу активов. Расскажу об одном примере, лично наблюдал, когда рухнул Швейцарский банк и его купил другой банк, но значительно меньшей стоимости вот тогда были такие зоны.
Вложения
пенек
пенек (253.59 КБ) 455 просмотров
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Pioner28 писал(а): 11:53 29-03-2024 Я сам лично видел такие моменты, это когда киты начинают покупку или продажу активов. Расскажу об одном примере, лично наблюдал, когда рухнул Швейцарский банк и его купил другой банк, но значительно меньшей стоимости вот тогда были такие зоны.
чем тебе эти зоны показались особенными? как бы ты мог принять решения на этом графике чтобы получить прибыль? :idea:
Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18:02 17-02-2023

Непрочитанное сообщение Flower »

Мистерио писал(а): 13:09 23-03-2024 чтобы депозит не обнулился для этого всегда используется лимит риска на каждую сделку. для нас главное иметь перевес в своих анализах над рынком в свою сторону, остальное все это уже не так существенно. минус так минус, но главное чтобы количество плюсов наглядно было больше по соотношениям к минусам. в работе с рынками любая стратегия опасна, но в то же время если ты верно анализируешь рыночные ситуации и именно в своем методе ты ГУРУ то ничего опасного в этом нет :ugeek:

Наблюдал ситуации когда некоторые торгаши ставили лимитную сделку размером с депозит и радовались что у них всё таким образом застраховано :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Flower писал(а): 07:34 30-03-2024 Наблюдал ситуации когда некоторые торгаши ставили лимитную сделку размером с депозит и радовались что у них всё таким образом застраховано :lol: :lol: :lol:
"застраховано" :lol: :lol: :lol: а потом волосы на груди рвут когда их страховочка оказывается мыльным пузырем как обычно у таких трейдеров и происходит рано или поздно :lol:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Аладдин писал(а): 17:00 29-03-2024 чем тебе эти зоны показались особенными? как бы ты мог принять решения на этом графике чтобы получить прибыль? :idea:
Это видно невооруженным глазом, как рынок начинает колбасить, к тому же я смотрю и читаю новости и когда такие события происходят, что, согласись, бывает нечасто, то явно ожидаешь колебаний, так как это достаточно крупный актив.
Вложения
крин21
крин21 (67.26 КБ) 423 просмотра
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Зона повышенного спроса возникает не часто, все зависит от календаря. Если крупный игрок чует неладное и ему надо срочно избавиться от крупного актива, который потеряет в цене, то он начинает открывать сделки и возникают такие колебания.
Вложения
круни9
круни9 (101.97 КБ) 420 просмотров
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Борисыч писал(а): 12:33 30-03-2024 Зона повышенного спроса возникает не часто, все зависит от календаря. Если крупный игрок чует неладное и ему надо срочно избавиться от крупного актива, который потеряет в цене, то он начинает открывать сделки и возникают такие колебания.
Ну почему же зоны появляются не часто по твоему мнению? Такие моменты они возникают каждый день на разных активах в любое время. Часто кстати без видимых причин может начинаться любопытное движение, мало ли какие крупные сделки открывает маркетмейкер там. Поэтому я на уровнях рассматриваю в довесок моментум как ведет себя цена. Сама цена это бесперебойный источник информации, надо уметь читать по самой цене как она вполне предсказуемо поведёт себя дальше и куда и откуда начнется поток ордеров в прогнозируемую тобой сторону.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Аладдин писал(а): 13:16 30-03-2024 Ну почему же зоны появляются не часто по твоему мнению? Такие моменты они возникают каждый день на разных активах в любое время. Часто кстати без видимых причин может начинаться любопытное движение, мало ли какие крупные сделки открывает маркетмейкер там. Поэтому я на уровнях рассматриваю в довесок моментум как ведет себя цена. Сама цена это бесперебойный источник информации, надо уметь читать по самой цене как она вполне предсказуемо поведёт себя дальше и куда и откуда начнется поток ордеров в прогнозируемую тобой сторону.
Потому что нечасто можно увидеть, как продают или покупают крупные и ценные активы скажем так от сотни миллионов долларов до бесконечности. Можно вспомнить пример покупки Твиттера - там сделка была на 60 млрд долларов, если я не ошибаюсь. Поэтому и бывают такие колебания рынка.
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Борисыч писал(а): 18:48 31-03-2024 Потому что нечасто можно увидеть, как продают или покупают крупные и ценные активы скажем так от сотни миллионов долларов до бесконечности. Можно вспомнить пример покупки Твиттера - там сделка была на 60 млрд долларов, если я не ошибаюсь. Поэтому и бывают такие колебания рынка.
Никогда ничего не происходит до бесконечности, но крупную покупку ее можно увидеть наглядно на графике, плюс потоки ордеров более мелкие их видно в той информации которую несёт сама цена. Опытные трейдеры это видят и понимают читая информацию прямо с графиков. Я вот обычно ищу эти всплески цены на уровнях потому что именно в этих зонах любят кучковаться объемы, главное только уметь увидеть подсказки и правильно их прочитать что нам в будущем может принести наш потенциальный прогноз что именно в точке, зоне начинается разворот, отскок или продолжение движения. :geek:
Аватара пользователя
Candle
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09:40 25-02-2023

Непрочитанное сообщение Candle »

Аладдин писал(а): 09:21 01-04-2024 Никогда ничего не происходит до бесконечности, но крупную покупку ее можно увидеть наглядно на графике, плюс потоки ордеров более мелкие их видно в той информации которую несёт сама цена. Опытные трейдеры это видят и понимают читая информацию прямо с графиков. Я вот обычно ищу эти всплески цены на уровнях потому что именно в этих зонах любят кучковаться объемы, главное только уметь увидеть подсказки и правильно их прочитать что нам в будущем может принести наш потенциальный прогноз что именно в точке, зоне начинается разворот, отскок или продолжение движения. :geek:
Понимание динамики рынка через анализ графиков и объемов действительно играет ключевую роль в успешной торговле бинарными опционами :idea: Обнаружение крупных покупок и мельчайших потоков ордеров может дать ценные инсайты о направлении движения цены. Наблюдение за всплесками цены на определенных уровнях является разумным подходом, так как это места, где объемы часто сгущаются. 8-) 8-)
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Candle писал(а): 00:32 02-04-2024 Понимание динамики рынка через анализ графиков и объемов действительно играет ключевую роль в успешной торговле бинарными опционами :idea: Обнаружение крупных покупок и мельчайших потоков ордеров может дать ценные инсайты о направлении движения цены. Наблюдение за всплесками цены на определенных уровнях является разумным подходом, так как это места, где объемы часто сгущаются. 8-) 8-)
Скопления объемов как я в какой то момент начал воспринимать это еще и психологический фактор. Нужно смотреть на рынок с ракурса именно как на значимые места смотрят живые люди с той стороны экрана, как они отреагируют на уровень-зону, посчитают ли они нужным открыть с определенного места крупную сделку которая потянет за собой потоки ордеров игроков поменьше что и станет топливом в отработке твоего прогноза. Рынок это отражение действий живых людей, все мы на определенных точках испытываем желание войти или выйти из сделки. Нужно воспринимать рынок как живой организм в общем который отзывается своим поведением на решения толпы молекул которыми являются множество трейдеров с той стороны экрана. :geek:
Аватара пользователя
Marsel
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17:30 22-02-2023

Непрочитанное сообщение Marsel »

Аладдин писал(а): 10:37 02-04-2024 Скопления объемов как я в какой то момент начал воспринимать это еще и психологический фактор. Нужно смотреть на рынок с ракурса именно как на значимые места смотрят живые люди с той стороны экрана, как они отреагируют на уровень-зону, посчитают ли они нужным открыть с определенного места крупную сделку которая потянет за собой потоки ордеров игроков поменьше что и станет топливом в отработке твоего прогноза. Рынок это отражение действий живых людей, все мы на определенных точках испытываем желание войти или выйти из сделки. Нужно воспринимать рынок как живой организм в общем который отзывается своим поведением на решения толпы молекул которыми являются множество трейдеров с той стороны экрана. :geek:
Психологические аспекты играют значительную роль в торговле на финансовых рынках, особенно при анализе объемов и формировании уровней поддержки и сопротивления. Понимание того, как рынок реагирует на определенные уровни и зоны, помогает прогнозировать направление движения цен. Рынок действительно можно рассматривать как живой организм, отзывающийся на решения трейдеров. 8-) :roll:
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Marsel писал(а): 13:12 02-04-2024 Психологические аспекты играют значительную роль в торговле на финансовых рынках, особенно при анализе объемов и формировании уровней поддержки и сопротивления. Понимание того, как рынок реагирует на определенные уровни и зоны, помогает прогнозировать направление движения цен. Рынок действительно можно рассматривать как живой организм, отзывающийся на решения трейдеров. 8-) :roll:
Я вижу что ты меня понимаешь. Скажи ты изучал литературу по психологии трейдеров? Я вот читал несколько книг как мне рекомендовали более опытные однодумцы, мне они пошли очень на пользу и я смог навести некоторый порядок у себя в голове что перестал по итогу наступать на одни и те же грабли как это было довольно долгий период. :roll: