⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Дневник трейдера

Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Все начинающие трейдеры начинают с малого, изучают методы теханализа и фундаментальные основы рыночных движений, пробуют свои силы на рынках и даже может не один раз сливают свои депозиты. В определенный момент с получением опыта появляется потребность вести кое-какие записи и пометки своей работы. Я вот веду личный дневник в документе ворд, там каждую неделю практически делаю пометки что я хочу тестироровать на будущей неделе, прописываю пункты как я поступаю в разнообразных ситуациях при поступлении сигнала и как анализирую рынок. Там же собраны скрины с примерами под каждый пункт правил моей работы по ТС. А вы товарищи однодумцы ведете рабочие дневники с пометками и своими мыслями на счет нашего сложного пути становления нас как трейдеров и активных рыночных взаимоотношений? :ugeek:
Аватара пользователя
Ambassador
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 12:39 28-02-2023

Непрочитанное сообщение Ambassador »

Меня обычно на две три недели хватает =) а потом то пропущу, то лень, то забуду. Знаю что полезно, но все никак
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Ambassador писал(а): 14:30 26-03-2024 Меня обычно на две три недели хватает =) а потом то пропущу, то лень, то забуду. Знаю что полезно, но все никак
что пропустишь? я не понял ход твоей мысли :ugeek:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Мистерио писал(а): 13:00 26-03-2024 Все начинающие трейдеры начинают с малого, изучают методы теханализа и фундаментальные основы рыночных движений, пробуют свои силы на рынках и даже может не один раз сливают свои депозиты. В определенный момент с получением опыта появляется потребность вести кое-какие записи и пометки своей работы. Я вот веду личный дневник в документе ворд, там каждую неделю практически делаю пометки что я хочу тестироровать на будущей неделе, прописываю пункты как я поступаю в разнообразных ситуациях при поступлении сигнала и как анализирую рынок. Там же собраны скрины с примерами под каждый пункт правил моей работы по ТС. А вы товарищи однодумцы ведете рабочие дневники с пометками и своими мыслями на счет нашего сложного пути становления нас как трейдеров и активных рыночных взаимоотношений? :ugeek:
Дневник как таковой не вел, но считаю это хорошей идеей. В свое время у меня была таблица в Экселе, куда я заносил все минусовые сделки и потом пытался их анализировать на предмет ошибок. Новички обычно еще начинают торговлю вне демки и начинают сразу уходить в минус, но потом набираются “мяса” и процент брака уменьшается, но не у всех. Вот считаю, что такой дневник новичкам особенно нужен, да и в принципе всем! Я знал нескольких людей, которые реально вели такие дневники и им это помогало в работе.
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Pioner28 писал(а): 11:44 29-03-2024 Дневник как таковой не вел, но считаю это хорошей идеей. В свое время у меня была таблица в Экселе, куда я заносил все минусовые сделки и потом пытался их анализировать на предмет ошибок. Новички обычно еще начинают торговлю вне демки и начинают сразу уходить в минус, но потом набираются “мяса” и процент брака уменьшается, но не у всех. Вот считаю, что такой дневник новичкам особенно нужен, да и в принципе всем! Я знал нескольких людей, которые реально вели такие дневники и им это помогало в работе.
нужен дневник где скрины еще кучкуются с разбором ошибок, скрины они обязательны чтобы в случае ошибки сделать верные пометки на будущее и чтобы был четкий пример на будущее как развивалась ситуация в прошлый раз если в будущем столкнешься с подобным случаем :ugeek:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 13:00 26-03-2024 Все начинающие трейдеры начинают с малого, изучают методы теханализа и фундаментальные основы рыночных движений, пробуют свои силы на рынках и даже может не один раз сливают свои депозиты. В определенный момент с получением опыта появляется потребность вести кое-какие записи и пометки своей работы. Я вот веду личный дневник в документе ворд, там каждую неделю практически делаю пометки что я хочу тестироровать на будущей неделе, прописываю пункты как я поступаю в разнообразных ситуациях при поступлении сигнала и как анализирую рынок. Там же собраны скрины с примерами под каждый пункт правил моей работы по ТС. А вы товарищи однодумцы ведете рабочие дневники с пометками и своими мыслями на счет нашего сложного пути становления нас как трейдеров и активных рыночных взаимоотношений? :ugeek:
Вести или не вести дневник тут должен решать сам трейдер. Я вот думаю на начальном этапе он необходим, но мало кто его ведет из-за ограниченности времени. Ведь каждый игрок стремится получить опыт и поднять как больше бабла и не думает о письменной аналитике своих действий. Вот как должен он примерно выглядеть.
Вложения
дневник
дневник (310.72 КБ) 235 просмотров
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Борисыч писал(а): 10:36 06-04-2024 Вести или не вести дневник тут должен решать сам трейдер. Я вот думаю на начальном этапе он необходим, но мало кто его ведет из-за ограниченности времени. Ведь каждый игрок стремится получить опыт и поднять как больше бабла и не думает о письменной аналитике своих действий. Вот как должен он примерно выглядеть.
мало кто ведет, да, но он весьма полезен. у меня дневник не толстая тетрадка, а всего лишь документ ворд в котором я расписываю и часто подправляю по пунктам методы как я принимаю решения для открытия сделки, под каждым пунктом правил туда еще вставляю стараюсь показательную картинку с примером. внизу ТС я делаю пометки на выходных что я в течении будущей недели должен проверить практическим путем. я раньше тоже вел статистику в таблицах эксель, но мне это как сделал вывод пользы не приносит, а вот скрины каждой сделки собираю сразу с нескольких таймфреймов чтобы видеть как я там принимал решения если рассматривать график в развернутом формате мультитаймфреймового анализа цены
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 18:39 06-04-2024 мало кто ведет, да, но он весьма полезен. у меня дневник не толстая тетрадка, а всего лишь документ ворд в котором я расписываю и часто подправляю по пунктам методы как я принимаю решения для открытия сделки, под каждым пунктом правил туда еще вставляю стараюсь показательную картинку с примером. внизу ТС я делаю пометки на выходных что я в течении будущей недели должен проверить практическим путем. я раньше тоже вел статистику в таблицах эксель, но мне это как сделал вывод пользы не приносит, а вот скрины каждой сделки собираю сразу с нескольких таймфреймов чтобы видеть как я там принимал решения если рассматривать график в развернутом формате мультитаймфреймового анализа цены
Да, наверное, сейчас мало кто ведет в рукописном виде дневник. Я думаю, что часть записей можно хранить в ворде, а часть в экселе. Большим плюсом этого будет являться статистика, которую можно в будущем использовать для анализа. Также я слышал есть еще разные приложения, но не могу сказать насколько они вообще полезны и эффективны.
Аватара пользователя
Keks_smeks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15:08 14-02-2023

Непрочитанное сообщение Keks_smeks »

Борисыч писал(а): 21:59 06-04-2024 Да, наверное, сейчас мало кто ведет в рукописном виде дневник. Я думаю, что часть записей можно хранить в ворде, а часть в экселе. Большим плюсом этого будет являться статистика, которую можно в будущем использовать для анализа. Также я слышал есть еще разные приложения, но не могу сказать насколько они вообще полезны и эффективны.
Вообще ща модно стало использовать nothion или как он там называется, вроде бесплатно можно использовать. Но вот я сколько попробовал - мне всеравно удобнее и привычнее старого проверенного экселя ничего лучше нет 8-)
15151
15151 (58.01 КБ) 195 просмотров
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Keks_smeks писал(а): 23:02 06-04-2024 Вообще ща модно стало использовать nothion или как он там называется, вроде бесплатно можно использовать. Но вот я сколько попробовал - мне всеравно удобнее и привычнее старого проверенного экселя ничего лучше нет 8-)

15151.png
Не плохо и очень даже удобно. А что такое тикер? Как я думаю лучше бы торговой парой писалось бы. Оцениваешь как вот было в этом месяце и можно подобную ситуацию смело оценивать на истории сравнивая как было и как сейчас и вполне на будущее сложить правильный план действия на похожие ситуации. :ugeek:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Keks_smeks писал(а): 23:02 06-04-2024 Вообще ща модно стало использовать nothion или как он там называется, вроде бесплатно можно использовать. Но вот я сколько попробовал - мне всеравно удобнее и привычнее старого проверенного экселя ничего лучше нет 8-)

15151.png
Да сейчас много разных удобных приложений для трейдеров. Базаров ноль в Экселе намного проще делать таблицы с цифрами да и к тому же можно легко найти интересующий показатель написанный в разное время :geek:
Аватара пользователя
Ambassador
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 12:39 28-02-2023

Непрочитанное сообщение Ambassador »

Мистерио писал(а): 15:27 26-03-2024 что пропустишь? я не понял ход твоей мысли :ugeek:
Пропущу сделать запись в дневнике. Наверно это нехваткой дисциплины называется, или усидчивости какой-нибудь
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Ambassador писал(а): 18:06 14-04-2024 Пропущу сделать запись в дневнике. Наверно это нехваткой дисциплины называется, или усидчивости какой-нибудь
Судя по моему опыту если пропустил денек другой то это погоды не меняет. Я имею в виду что там делаются пометки свежих идей и они тестируются потом активной практикой. Идеи они не каждый день случаются, у меня только раз в неделю сейчас что то записывается в дневник или делаю корректировку старых методов отражая это все в дневнике. Скрины вот надо собирать своей торговли каждый день, я собираю активно скрины и на выходных делаю разбор какие ошибки я мог допустить при убыточном прогнозе, довольно часто хорошенько подумав я их и нахожу что отражается потом записью новой в дневнике чтобы не повторять ошибки в будущем. :ugeek:
Аватара пользователя
alex gaevoy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08:11 07-07-2023

Непрочитанное сообщение alex gaevoy »

Ambassador писал(а): 18:06 14-04-2024 Пропущу сделать запись в дневнике. Наверно это нехваткой дисциплины называется, или усидчивости какой-нибудь
А я записываю только что-то крайне важное или необычное, обычные ежедневные торги не вижу смысла вносить в журнал (точнее их итоги). Они всегда практически показывают одинаковые результаты, а необычные явления на всякий вписываю