⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


"Прыжок через ноль" – важная тема по психологии

Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Хочу поделиться с новичками (и не только) одной важной темой по психологии, которая называется "Прыжок через ноль". Постарался написать максимально доступно. Материал полностью мой (не копипаст), тема важная и многими неизученная. Отнеситесь к прочтению очень внимательно, пожалуйста. Уверен, что некоторые не задумываются о таких вещах, а они влияют на итоговый результат гораздо сильнее, чем точный анализ и понимание механики работы рынка.

image
image (52.03 КБ) 161 просмотр

Человеческий мозг устроен таким образом, что он боится всего нового и включает страхующие механизмы. Если человек зарабатывал $1000 в месяц, то он не сможет начать зарабатывать $10 000 в месяц сразу. Конечно, если это не наёмная работа, где просто платят деньги, которыми ты не рискуешь в торговле. Так вот, когда мы торгуем или вкладываем свои деньги во что-то, и это что-то пойдёт не так, то при работе нашим обычным стеком (маржой) мы не испытываем стресса, т.к. мозг воспринимает эти отрицательные цифры как норму. Пример: сделка уходит в -5% и от нашей $1000 это -$50. Мозг видит в первую очередь цифру -$50, т.к. это основная и самая важная цифра (как бы мы себя не обманывали). Если же мы начали работать со стеком $10 000, то увидели бы не -$50, а -$500. Мы не привыкли к такой цифре и включится страховочный механизм, который принудит нас закрыть сделку в минус. Но по факту это ведь те же самые -5%, что в случае с $1000, что в случае с $10 000. И даже если у нас эти $10 000 не последние (хотя на последние ни в коем случае вообще нельзя торговать, это тоже отдельная тема по психологии), то всё равно мозг увидит не -5%, а именно -$500 и принудит нас закрыть сделку в минус.

При торговле очень многие попадаются на этом и прогорают. При этом даже те, кто имеет хороший трейдерский потенциал. Незнание таких важных моментов в психологии делают трейдера неуспешным.

Поэтому, когда торгуете и у вас начинает получаться, нельзя сразу прыгать через ноль. Удваивайте рабочий стек, не более. Также есть время привыкания к новому стеку. У каждого оно своё. Я рекомендую выдерживать новый размер стека 1-2 недели и только потом переходить на следующий.

Пример: вы начали работать с маржой $10. Значит всю неделю работаете с такой маржой. Стало получаться, переходите на $20 и неделю работайте с маржой $20. Забуксовали, оставайтесь на $20 или возвращайтесь на $10. Если каждая неделя успешная, переходите дальше удваивая стек. После $20 это $40, после $40 это $80. И так далее. Этот процесс позволяет адаптироваться мозгу к новым цифрам намного проще и не включать защитный механизм.

Надеюсь, что материал написал доступно и многим он поможет в их начинаниях. Также и трейдерам с опытом, возможно, будет не менее полезно, и кто-то из них сможет улучшить или стабилизировать свою торговлю.
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11:32 28-01-2023

Непрочитанное сообщение Administrator »

Интересная статья.

Если кратко, то статья о том, что манименеджмент начинается с головы 🧠

Форумчане, а вы что думаете?
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

VadimKaltygin писал(а): 16:16 24-04-2024 Хочу поделиться с новичками (и не только) одной важной темой по психологии, которая называется "Прыжок через ноль". Постарался написать максимально доступно. Материал полностью мой (не копипаст), тема важная и многими неизученная. Отнеситесь к прочтению очень внимательно, пожалуйста. Уверен, что некоторые не задумываются о таких вещах, а они влияют на итоговый результат гораздо сильнее, чем точный анализ и понимание механики работы рынка.


image.webp


Человеческий мозг устроен таким образом, что он боится всего нового и включает страхующие механизмы. Если человек зарабатывал $1000 в месяц, то он не сможет начать зарабатывать $10 000 в месяц сразу. Конечно, если это не наёмная работа, где просто платят деньги, которыми ты не рискуешь в торговле. Так вот, когда мы торгуем или вкладываем свои деньги во что-то, и это что-то пойдёт не так, то при работе нашим обычным стеком (маржой) мы не испытываем стресса, т.к. мозг воспринимает эти отрицательные цифры как норму. Пример: сделка уходит в -5% и от нашей $1000 это -$50. Мозг видит в первую очередь цифру -$50, т.к. это основная и самая важная цифра (как бы мы себя не обманывали). Если же мы начали работать со стеком $10 000, то увидели бы не -$50, а -$500. Мы не привыкли к такой цифре и включится страховочный механизм, который принудит нас закрыть сделку в минус. Но по факту это ведь те же самые -5%, что в случае с $1000, что в случае с $10 000. И даже если у нас эти $10 000 не последние (хотя на последние ни в коем случае вообще нельзя торговать, это тоже отдельная тема по психологии), то всё равно мозг увидит не -5%, а именно -$500 и принудит нас закрыть сделку в минус.

При торговле очень многие попадаются на этом и прогорают. При этом даже те, кто имеет хороший трейдерский потенциал. Незнание таких важных моментов в психологии делают трейдера неуспешным.

Поэтому, когда торгуете и у вас начинает получаться, нельзя сразу прыгать через ноль. Удваивайте рабочий стек, не более. Также есть время привыкания к новому стеку. У каждого оно своё. Я рекомендую выдерживать новый размер стека 1-2 недели и только потом переходить на следующий.

Пример: вы начали работать с маржой $10. Значит всю неделю работаете с такой маржой. Стало получаться, переходите на $20 и неделю работайте с маржой $20. Забуксовали, оставайтесь на $20 или возвращайтесь на $10. Если каждая неделя успешная, переходите дальше удваивая стек. После $20 это $40, после $40 это $80. И так далее. Этот процесс позволяет адаптироваться мозгу к новым цифрам намного проще и не включать защитный механизм.

Надеюсь, что материал написал доступно и многим он поможет в их начинаниях. Также и трейдерам с опытом, возможно, будет не менее полезно, и кто-то из них сможет улучшить или стабилизировать свою торговлю.
Поэтому изначально лучше использовать процентное мышление. Это конечно не дает гарантии, но время на адаптацию между ступеньками повышения риска в денежном выражении будет уменьшаться. Что касается Вашего варианта, то оно дельное, но стоит учесть что есть такое понятие как ментальные блоки, которые не получиться убрать таким способом. Они прорабатываются с психотерапевтом и гипнологом, так как установки, не дающие преодолеть какой - либо уровень заработка могли быть заложены в раннем детстве.
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Pancher писал(а): 07:41 25-04-2024 Поэтому изначально лучше использовать процентное мышление. Это конечно не дает гарантии, но время на адаптацию между ступеньками повышения риска в денежном выражении будет уменьшаться. Что касается Вашего варианта, то оно дельное, но стоит учесть что есть такое понятие как ментальные блоки, которые не получиться убрать таким способом. Они прорабатываются с психотерапевтом и гипнологом, так как установки, не дающие преодолеть какой - либо уровень заработка могли быть заложены в раннем детстве.
Да, всё верно. Очень сложно перестроить себя, когда с раннего детства закладываются границы достатка и определённая модель поведения. Хотя нет ничего невозможного! 😏
Викторинка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22:51 26-04-2024

Непрочитанное сообщение Викторинка »

Я в этой сфере новичок, но статья вполне понятна, ясна без заумных слов😀. Кстати про блоки заложенные с детства, тоже такое есть. В очередной раз убеждаюсь, что необходимо работать над собой, не опускать руки самое главное и все получиться! Все в наших руках, главное не сдаваться!
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

VadimKaltygin писал(а): 21:56 25-04-2024 Да, всё верно. Очень сложно перестроить себя, когда с раннего детства закладываются границы достатка и определённая модель поведения. Хотя нет ничего невозможного! 😏
Да по этому есть даже выражение про закладывание в дестве)
"Провали ребенка - это провалы родителей, победы ребенка - это победы ребенка".
Викторинка писал(а): 14:57 01-05-2024 Я в этой сфере новичок, но статья вполне понятна, ясна без заумных слов😀. Кстати про блоки заложенные с детства, тоже такое есть. В очередной раз убеждаюсь, что необходимо работать над собой, не опускать руки самое главное и все получиться! Все в наших руках, главное не сдаваться!
В данном случае все в наших головах :D Главное не наворотить еще больше косяков, пытаясь разобраться и попутно загоняясь еще больше.
Аватара пользователя
Ambassador
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12:39 28-02-2023

Непрочитанное сообщение Ambassador »

Всё правильно, я именно так и делаю - всю неделю работаю с одной маржой, а по итогу недели в пятницу увеличиваю или сохраняю маржу на следующую торговую неделю и т.д. Например у меня депозит был $100, я захожу в сделку каждый раз по $5, за неделю удалось довести баланс до $125. Всю следующую неделю торгую со входом $6.
Викторинка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22:51 26-04-2024

Непрочитанное сообщение Викторинка »

Вот это я понимаю, правильная позиция, маленькими шагами, далеко можно уйти!
Аватара пользователя
IvanTradov
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Ambassador писал(а): 21:38 03-05-2024 Всё правильно, я именно так и делаю - всю неделю работаю с одной маржой, а по итогу недели в пятницу увеличиваю или сохраняю маржу на следующую торговую неделю и т.д. Например у меня депозит был $100, я захожу в сделку каждый раз по $5, за неделю удалось довести баланс до $125. Всю следующую неделю торгую со входом $6.
Хороший пример, но мне кажется это относится больше к риск менеджменту, чем к психологии. :roll: Грамотное управления рисками сводит психологию к минимуму, а вот переход на новый уровень осознанной торговли в которой акцент не на цифрах прибыли и убытков, такое только со временем может прийти. По крайней мере с личного опыта и рассказов трейдеров, так. :geek:
Вложения
пс
пс (515.23 КБ) 11 просмотров
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Ambassador писал(а): 21:38 03-05-2024 Всё правильно, я именно так и делаю - всю неделю работаю с одной маржой, а по итогу недели в пятницу увеличиваю или сохраняю маржу на следующую торговую неделю и т.д. Например у меня депозит был $100, я захожу в сделку каждый раз по $5, за неделю удалось довести баланс до $125. Всю следующую неделю торгую со входом $6.
А еще лучше часть прибыли выводить в конце недели. Так сказать закреплять успех на психологическом уровне. Вывод и покупка пусть какой - то дешевой, но радости, формирует восприятие стабильности и осязаемости усилий. Банальное мороженое или бутылка пива или лимузин с девками :lol: :lol: :lol: смотря какая прибыль и какие моральные устои, но суть думаю понятна. :D
Вложения
car
car (425.18 КБ) 5 просмотров