⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Немного о психологии

Аватара пользователя
Fedin
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18:20 12-02-2023

Непрочитанное сообщение Fedin »

Раз уже у нас начались торговые выходные, то можно поговорить и о околорыночных темах, например, о психологии в трейдинге. Сложно назвать ее околорыночным фактором, скорее это основосоставляющий параметр успешной торговли. Как показывает практика на эмоциях (и всё что с ними связано) строится вся торговля. Математически можно заметить, что почти (за исключением абсурдных) торговая стратегия всегда прибыльна, в этом можно убедиться достаточно запустив робота на тестере стратегий: где-то будет большой плюс, где-то не очень большой, но почти всегда плюс. Однако почему-то многие начав торговать по такой системе оказываются в минусе. По завершении торговой недели те трейдеры, которые ищут грааль уже закрывают свою работу с одной стратегии и переходят на другую. А те трейдеры, которые ищут успех и умение начинают дотошно изучать свое "поведение" во время торговли. И сначала они приходят к выводу что где-то во время торговли не учли контекст рынка, где-то пропустили важную новость и зашли не там.

На следующей неделе приняв во внимание все эти ошибки начинают торговлю. Итогом которой становится опять таки минус, но уже не такой большой, а близкий к нулю. Часть из этих торговцев тоже уйдут в поисках грааль, а оставшиеся будут изучать своё поведение дальше. В конечном итоге они придут к выводу, что часть сделок они делали на эмоциях. И этот не только те случаи когда трейды открывались лишь ради того, чтобы "открыться" или " отыграться", но и те моменты, когда сделка открывалась раньше времени - когда цена чуточку не доходит до подтверждения сигнала. Видя это, трейдеры в страхе упустить сделку (а вдруг цена не дойдет один пипс и развернувшись пойдет в нужном направлении?) начинаю входить в рынок слишком рано, за что получают соответствующий минус. Такие сделки копятся, эмоции накаляются и в итоге депозит в нуле.

Как быть? Строго соблюдать систему. Если в ней сказано заходить только тогда и только тогда, то это значит что входить в рынок нужно в строго отведенный момент, ни раньше, ни позже. Это как чек-лист у пилотов гражданской авиации.
Аватара пользователя
Narik
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09:20 26-02-2023

Непрочитанное сообщение Narik »

Да ну, гонево. Сколько недополучили из-за того, что цена не дошла нескольких пунктов...
Аватара пользователя
Kirgiz
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18:08 10-02-2023

Непрочитанное сообщение Kirgiz »

Narik писал(а): 12:12 26-02-2023 Да ну, гонево. Сколько недополучили из-за того, что цена не дошла нескольких пунктов...
Сколько из-за такого суждения народу погорело :) :roll:
Аватара пользователя
BTC2023
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15:39 13-02-2023

Непрочитанное сообщение BTC2023 »

Не, психиатрия это норм тема. Не зря про нее много макулатуры написано :DDDD
Аватара пользователя
Elektroshok
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08:05 21-02-2023

Непрочитанное сообщение Elektroshok »

Да единицы вообще за этой вашей психологией следят, и явно не те, которые в Дубайске тусуются
Аватара пользователя
Andrei_34
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17:07 05-02-2023

Непрочитанное сообщение Andrei_34 »

лично мне работа над собой (с психологической точки) очень помогла. Как минимум "отыгрвание" и лишние сделки убрались.
Аватара пользователя
Marsel
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17:30 22-02-2023

Непрочитанное сообщение Marsel »

то что психология оказывает большое влияние на торговлю доказывается как минимум те, что люди торгуя на демо не могут повторить те же действия, но на реальном счете.
Аватара пользователя
Liverfree
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13:13 22-03-2023

Непрочитанное сообщение Liverfree »

Я читал автобиографии разный трейдеров и прочую литературу от них же, там много внимания уделяться психическому состоянию и здоровью. Надо бы поглубже изучить все это, может торговля лучше пойдет
Аватара пользователя
Narik
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09:20 26-02-2023

Непрочитанное сообщение Narik »

ну не знаю, очередной повод для продаж книг..
Аватара пользователя
simulyatorshik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10:31 18-03-2023

Непрочитанное сообщение simulyatorshik »

Мне кажется психология - это тупо самовнушение. Когда начитаешься всего этого, начинаешь копаться в себе и в итоге у тебя появляются несуществующие проблемы, которых раньше и не было.
Аватара пользователя
Andrei_34
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17:07 05-02-2023

Непрочитанное сообщение Andrei_34 »

simulyatorshik писал(а): 12:13 31-03-2023 Мне кажется психология - это тупо самовнушение. Когда начитаешься всего этого, начинаешь копаться в себе и в итоге у тебя появляются несуществующие проблемы, которых раньше и не было.
ну так трейдерская жизнь не мёд, одно за одно и тд
Аватара пользователя
sintetik_boy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14:54 17-04-2023

Непрочитанное сообщение sintetik_boy »

есть ли книги о психологии, но именно для трейдеров? желательно не биографии, в которых косвенно задевается тема, а полноценная псих литература
Аватара пользователя
Poloniy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10:58 15-02-2023

Непрочитанное сообщение Poloniy »

sintetik_boy писал(а): 14:55 17-04-2023 есть ли книги о психологии, но именно для трейдеров? желательно не биографии, в которых косвенно задевается тема, а полноценная псих литература
Конечно есть. Напишите запрос в поисковой системе и выбирайте какая понравится.
Аватара пользователя
treider_max
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10:08 05-02-2023

Непрочитанное сообщение treider_max »

sintetik_boy писал(а): 14:55 17-04-2023 есть ли книги о психологии, но именно для трейдеров? желательно не биографии, в которых косвенно задевается тема, а полноценная псих литература
"Психология успешного трейдинга" А. Некрасова.
"Трейдинг с доктором Элдером: энциклопедия биржевой игры" А. Элдер.
"Трейдинг для жизни. Психологические стратегии для финансового успеха" Б. Стиглиц и Д. Шроудер.
"Мысли и чувства трейдера" М. Доусон.
"Трейдинг в зоне" М. Дуглас.
Аватара пользователя
Tuzuklei
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17:31 07-03-2023

Непрочитанное сообщение Tuzuklei »

Liverfree писал(а): 12:31 24-03-2023 Я читал автобиографии разный трейдеров и прочую литературу от них же, там много внимания уделяться психическому состоянию и здоровью. Надо бы поглубже изучить все это, может торговля лучше пойдет
Согласен с вами, что психологический аспект торговли играет очень важную роль. Ведь трейдинг - это не только знание технических аспектов, но и умение контролировать свои эмоции и принимать решения на основе здравого смысла, а не на основе страха или жадности. А какие методы вы используете для поддержания психологической устойчивости во время торговли?
Аватара пользователя
danilkaprizin
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09:15 13-03-2023

Непрочитанное сообщение danilkaprizin »

Можете помочь практическим советом. Я часто вижу хороший вход, который в итоге закрывается в плюсе, но в силу своей неопытности всегда думаю, что мог ошибиться и сделка закроется убыточно. Из-за этого появляется страх впринципе что-то делать. Как перестать бояться и думать что я все делаю не так? :)
Аватара пользователя
Engand
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12:11 13-02-2023

Непрочитанное сообщение Engand »

danilkaprizin писал(а): 10:52 29-04-2023 Можете помочь практическим советом. Я часто вижу хороший вход, который в итоге закрывается в плюсе, но в силу своей неопытности всегда думаю, что мог ошибиться и сделка закроется убыточно. Из-за этого появляется страх впринципе что-то делать. Как перестать бояться и думать что я все делаю не так? :)
Страх и неуверенность - это естественные эмоции для начинающих трейдеров. Чтобы преодолеть их, вам нужно создать план действий и придерживаться его. Вот несколько практических советов:
  • Поставьте для себя четкие правила входа и выхода из позиции, основываясь на вашей торговой стратегии. Также определите, сколько вы готовы рисковать в каждой сделке.
  • Не зацикливайтесь на каждой сделке. Помните, что профессиональные трейдеры зарабатывают не на каждой сделке, а на совокупности своих сделок в долгосрочной перспективе.
  • Используйте стоп-лоссы, чтобы защитить свой капитал. Таким образом, вы ограничите потенциальные убытки в случае, если сделка не пойдет по вашему плану.
  • Практикуйте трейдинг на демо-счете, чтобы научиться контролировать свои эмоции и улучшить свои навыки.
  • Не бойтесь делать ошибки, ведь они неизбежны. Изучите их и используйте их, чтобы улучшить свою стратегию.
Наконец, имейте в виду, что трейдинг - это процесс, который требует времени, терпения и постоянного обучения. Не ожидайте мгновенных результатов, а сосредоточьтесь на своих долгосрочных целях и планах действий.
Аватара пользователя
Neonka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19:43 14-02-2023

Непрочитанное сообщение Neonka »

Отличные практические советы для начинающих трейдеров! Согласен со всем, что было сказано. Важно помнить, что трейдинг - это процесс, который требует времени и терпения. Начинайте с малых и постепенно наращивайте свой опыт, а также обучайтесь новым стратегиям и инструментам. И не забывайте, что управление эмоциями - это один из ключевых навыков для успешного трейдинга. Старайтесь не допускать страха и неуверенности влиять на ваши решения и придерживайтесь своего плана действий.
Аватара пользователя
Tyosha
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10:31 17-02-2023

Непрочитанное сообщение Tyosha »

"Trading Psychology 2.0" Бретта Стайнбарга - Эта книга обсуждает различные психологические принципы, которые могут помочь трейдерам улучшить свою производительность и принимать лучшие решения.

"The Psychology of Trading" Бретта Стайнбарга - Эта книга уделяет особое внимание различным аспектам психологии трейдинга, таким как мотивация, концентрация, уверенность и многие другие.

Я бы еще эти книги добавил
Аватара пользователя
Option
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09:21 10-02-2023

Непрочитанное сообщение Option »

danilkaprizin писал(а): 10:52 29-04-2023 Можете помочь практическим советом. Я часто вижу хороший вход, который в итоге закрывается в плюсе, но в силу своей неопытности всегда думаю, что мог ошибиться и сделка закроется убыточно. Из-за этого появляется страх впринципе что-то делать. Как перестать бояться и думать что я все делаю не так? :)
Начнем с того, что такие сомнения и страхи вполне естественны для начинающих трейдеров. Важно помнить, что опыт приходит со временем, и каждый успешный трейдер сталкивался с подобными чувствами на начальном этапе. Вот несколько практических советов, которые могут помочь вам преодолеть этот страх:

Образование и анализ: Инвестируйте время в изучение рынка и различных стратегий. Чем больше вы знаете о рынке, тем увереннее будете принимать решения. Постепенно выработайте свой подход к анализу и торговле :!:

Дневник трейда: Ведите дневник, где записывайте все свои сделки и рассматривайте их после их закрытия. Это позволит вам анализировать свои ошибки и успехи, выявлять паттерны и улучшать свои решения :!:

Постепенное увеличение объема сделок: Начните с небольших объемов сделок, чтобы ощутить процесс и накопить уверенность. Постепенно увеличивайте объемы по мере роста уверенности :!:

Установка целей и управление рисками: Определите свои цели и лимиты потерь перед каждой сделкой. Это поможет вам более осознанно подходить к торговле и снизит страх :!:

Психологическая подготовка: Изучите методики психологической подготовки для трейдера. Это включает в себя управление стрессом, контроль эмоций и умение оставаться рациональным даже в сложных ситуациях :!:

Практика на демо-счете: Многие платформы предоставляют демо-счеты, на которых вы можете практиковаться без риска потерь реальных денег. Это отличный способ набраться уверенности :!:

Общение с опытными трейдерами: Присоединитесь к сообществам трейдеров, обсуждайте свои сомнения и получайте советы от более опытных коллег :!: