⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


А вы ведёте торговый журнал?

Аватара пользователя
simulyatorshik
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10:31 18-03-2023
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение simulyatorshik »

Все так или иначе ведут журнал, кто-то правда не физический, а например в экселе. Либо в голове записывают :) Но факт остается, что любой трейдер который серьезно занимается торгами в любом случае и в обязательном порядке ведет учет своих торгов, без этого в принципе нельзя
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stalevar писал(а): 16:35 08-05-2024


Да кстати хороший вариант, все в одном так сказать. Хотел о нем написать, но сразу откинул, прикинув что у многих может не выдержать психика, когда включат и увидят, что ведут себя как тот пацан из видео про злобного немецкого геймера :lol:
Да, не все те кто смотрят смогут спокойно на это реагировать. Но такие видео популярны на том же Ютубе и если там нет склеек и человек торгует на реальном счете, то это интересно и полезно смотреть и может для кого-то лучше будет усваиваться информация. Ведь есть же люди, которым лучше заходит аудио формат нежели печатный текст. :!:
AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

simulyatorshik писал(а): 10:28 09-05-2024 Все так или иначе ведут журнал, кто-то правда не физический, а например в экселе. Либо в голове записывают :) Но факт остается, что любой трейдер который серьезно занимается торгами в любом случае и в обязательном порядке ведет учет своих торгов, без этого в принципе нельзя
Поддерживаю. Очень сложно торговать не имея возможности проанализировать прошлые сделки, основываясь на прошлых данных :roll: . Это своего рода личной бухгалтерии, которая отражает продуктивность торговли. :)
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 39 раз
Благодарил (а): 62 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Я веду торговый журнал. Собираю скрины всех своих сделок и анализирую все данные по выходным. Торговый дневник он очень важен чтобы не ходить по кругу и в своем личном журнале собирать данные которые уже и дорабатывать постепенно создавая свою личную ТС. :ugeek:
Журнал трейдера
Журнал трейдера (110.54 КБ) 511 просмотров
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 142 раза
Благодарил (а): 156 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Борисыч писал(а): 15:10 09-05-2024 Да, не все те кто смотрят смогут спокойно на это реагировать. Но такие видео популярны на том же Ютубе и если там нет склеек и человек торгует на реальном счете, то это интересно и полезно смотреть и может для кого-то лучше будет усваиваться информация. Ведь есть же люди, которым лучше заходит аудио формат нежели печатный текст. :!:
Согласен. Каждый сам под себя должен подобрать наиболее эффективный лично для него вариант анализа сделок и поведения. На ютубе просто другой вариант сложно интегрировать, точнее он будет менее популярен потому, что людей кому будет интересно слушать просто голос ютубера без визуальной картинки или видеть только картинку без голосового сопровождения, меньше чем тех кому нравится все в дном. Даже нет не так. Подключая картинку + голос сразу идет охват и визуалов и аудиалов.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stalevar писал(а): 07:46 10-05-2024 Согласен. Каждый сам под себя должен подобрать наиболее эффективный лично для него вариант анализа сделок и поведения. На ютубе просто другой вариант сложно интегрировать, точнее он будет менее популярен потому, что людей кому будет интересно слушать просто голос ютубера без визуальной картинки или видеть только картинку без голосового сопровождения, меньше чем тех кому нравится все в дном. Даже нет не так. Подключая картинку + голос сразу идет охват и визуалов и аудиалов.
Просто Ютуб - самое популярное средство продвижения и пока что у него больше аудитории, чем у той же телеги. Поэтому может и меньше людей будут заинтересованы, чтобы понять происходящие действия. Хотя я видел, что многие такие трейдеры выбирают короткие видео шортсы, так как их Ютуб хорошо ранжирует и они набирают хорошие просмотры и этого может будет достаточно для привлечения достаточного количества заинтересованных лиц.
Аватара пользователя
simulyatorshik
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10:31 18-03-2023
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение simulyatorshik »

AlexLitvin писал(а): 18:33 09-05-2024 Поддерживаю. Очень сложно торговать не имея возможности проанализировать прошлые сделки, основываясь на прошлых данных :roll: . Это своего рода личной бухгалтерии, которая отражает продуктивность торговли. :)
Ведение учета сделок помогает также преждевременно выявить ошибки, пока они не нанесли депозиту сильный удар. То, что в обычные рабочие будни можно не заметить и пропустить, в последующем при анализе прошлых сделок сразу бросается в глаза :)
AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

simulyatorshik писал(а): 10:03 23-05-2024 Ведение учета сделок помогает также преждевременно выявить ошибки, пока они не нанесли депозиту сильный удар. То, что в обычные рабочие будни можно не заметить и пропустить, в последующем при анализе прошлых сделок сразу бросается в глаза :)
Полностью согласен. ;) Ведение торгового журнала это как зеркало, если так можно выразиться, ведь оно отражает наши ошибки и успехи. Думаю, без него трудно анализировать свою торговлю и улучшать свои стратегии. Важно быть внимательным к каждой сделке и извлекать уроки из прошлого опыта. А что для вас самое ценное в ведении торгового журнала? :roll:
Аватара пользователя
Poloniy
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10:58 15-02-2023

Непрочитанное сообщение Poloniy »

simulyatorshik писал(а): 10:28 09-05-2024 Все так или иначе ведут журнал, кто-то правда не физический, а например в экселе. Либо в голове записывают :) Но факт остается, что любой трейдер который серьезно занимается торгами в любом случае и в обязательном порядке ведет учет своих торгов, без этого в принципе нельзя
Записывать в голове тоже может быть не лучшей идеей, потому что наш чудесный мозг иногда зачем то удаляет из воспоминаний очень нужную информацию. Как минимум я бы записывал в эксель или блокнот, чтобы потом можно было отследить свой прогресс или наоборот выявить в каком моменте что-то пошло не так :!:
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 69 раз
Благодарил (а): 84 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

У меня вот был случай в последний раз когда дорабатывал свою теперешнюю ТС что в какой то момент сигналы абсолютно сошли на нет. Я месяц абсолютно не мог выловить никаких сигналов, подумал и начал искать ответ в дневнике где я делаю пометки если провожу изменения на всякий случай. Как оказалось, чего я не видел без журнала, я просто напросто перетянул гайки в фильтрации на вход что стало причиной того что ТС стала аморфной. Сделал откат ТС назад и все стало по результативности как раньше.
PS на начальных этапах вести дневник, журнал, делать пометки это крайне обязательно, не стоит полагаться только на память, в памяти на много труднее искать ошибки чем когда все это четко написано на бумаге. :geek:
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 158 раз
Благодарил (а): 99 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Аладдин писал(а): 09:45 29-05-2024 У меня вот был случай в последний раз когда дорабатывал свою теперешнюю ТС что в какой то момент сигналы абсолютно сошли на нет. Я месяц абсолютно не мог выловить никаких сигналов, подумал и начал искать ответ в дневнике где я делаю пометки если провожу изменения на всякий случай. Как оказалось, чего я не видел без журнала, я просто напросто перетянул гайки в фильтрации на вход что стало причиной того что ТС стала аморфной. Сделал откат ТС назад и все стало по результативности как раньше.
PS на начальных этапах вести дневник, журнал, делать пометки это крайне обязательно, не стоит полагаться только на память, в памяти на много труднее искать ошибки чем когда все это четко написано на бумаге. :geek:
Совершенно верно. А если бы не было дневника, то все прибыльную торговую систему записали бы в убыточную и выбросили. И да Вы абсолютно правы что в памяти искать ошибки невероятно сложно. Тем более человеческий разум склонен подстраивать желаемое за действительное, тем самым делая анализ в уме без четкой фиксации на задокументированных данных, более сложным, а порой невыполнимым.
Аватара пользователя
simulyatorshik
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10:31 18-03-2023
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение simulyatorshik »

Poloniy писал(а): 08:31 29-05-2024 Записывать в голове тоже может быть не лучшей идеей, потому что наш чудесный мозг иногда зачем то удаляет из воспоминаний очень нужную информацию. Как минимум я бы записывал в эксель или блокнот, чтобы потом можно было отследить свой прогресс или наоборот выявить в каком моменте что-то пошло не так :!:
Так я и не говорю что это правильная идея, а даже наоборот. Я даже больше люблю заполнять не ексель, а бумажный блокнот, почему то именно так мне проще и больше нравится. Но если не любите писать, то электронные программы в помощь
Аватара пользователя
Poloniy
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10:58 15-02-2023

Непрочитанное сообщение Poloniy »

simulyatorshik писал(а): 18:36 05-06-2024 Так я и не говорю что это правильная идея, а даже наоборот. Я даже больше люблю заполнять не ексель, а бумажный блокнот, почему то именно так мне проще и больше нравится. Но если не любите писать, то электронные программы в помощь
Почему то я тоже больше люблю писать от руки. Наверное мы стали так мало чего то писать на бумаге в современном мире, что это кажется чем-то необычным, очень занятным и интересным :) Можно сказать даже ритуал медитации
Аватара пользователя
simulyatorshik
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10:31 18-03-2023
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение simulyatorshik »

Poloniy писал(а): 13:17 20-06-2024 Почему то я тоже больше люблю писать от руки. Наверное мы стали так мало чего то писать на бумаге в современном мире, что это кажется чем-то необычным, очень занятным и интересным :) Можно сказать даже ритуал медитации
Верно, это реально получается как медитация чтобы расслабиться после трудного дня. Я очень много лет не брал ручку в руки и когда впервые за долгие годы решил написать что то на бумаге, это было очень непривычно и даже мой нормальный когда-то почерк был совсем корявый. Сейчас вернулся как раньше, потому что стал больше практиковать писать своими руками, а не кнопками 8-)