⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


как стать профессионалом в трейдинге

Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Stalevar »

De_Lon писал(а): 13:28 05-05-2024 А еще в один момент всё может пойти не "по плану". Усталость, стресс или еще чего - и интуиция разок сбой дала, а потом как снежный ком начнет наматываться и разрастаться проблема того, что покажется что система не работает. Начнутся исправления и в итоге слив.
Согласен. По этому уточнил, что не на совсем голой интуиции и о проблемах у тех кто мало мальски не внес элемент формализации в интуитивный трейдинг. Если чисто на чуйке, то конечно, любой фактор выбивающий из колеи может привести не к очень хорошему результату.
IvanTradov писал(а): 16:08 05-05-2024 Хороший пример, нужно тоже попробовать найти что то похоже, может все таки получится улучшить торговлю и научиться понимать рынок. :roll:
Че там его понимать, внизу покупаешь, вверху продаешь :lol: :lol: :lol: А так не знаю, вроде типа есть пропы которые под себя готовят трейдеров, но чисто мое мнение это галимый фуфел околорыночный. На истину не претендую :D :D :D
Аватара пользователя
IvanTradov
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Stalevar писал(а): 18:24 05-05-2024 Че там его понимать, внизу покупаешь, вверху продаешь :lol: :lol: :lol: А так не знаю, вроде типа есть пропы которые под себя готовят трейдеров, но чисто мое мнение это галимый фуфел околорыночный. На истину не претендую :D :D :D
Ну, если бы все так просто было, уже все были бы миллионерами. :) А так как нужно работать не покладая рук, нужно искать оптимальные подходы для улучшения показателей. :roll:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Stalevar »

IvanTradov писал(а): 20:13 05-05-2024 Ну, если бы все так просто было, уже все были бы миллионерами. :) А так как нужно работать не покладая рук, нужно искать оптимальные подходы для улучшения показателей. :roll:
Вот именно :lol: Вот я придумал супер фразу: профессионалом в трейдинге стать легко, но очень трудно :lol: А вообще, думаю главное делать работу надо ошибками, чтоб один и тот же косяк не повторялся, тогда со временем минусов будет по минимуму, а это по сути и есть своего рода профессионализм. Но работа по анализу каких - то ошибок, порой очень нудное и не каждому по душе придется, куда драйвовей на новостях всем депо словить куш, ну или слиться :lol:
Аватара пользователя
IvanTradov
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Stalevar писал(а): 07:55 06-05-2024 Вот именно :lol: Вот я придумал супер фразу: профессионалом в трейдинге стать легко, но очень трудно :lol: А вообще, думаю главное делать работу надо ошибками, чтоб один и тот же косяк не повторялся, тогда со временем минусов будет по минимуму, а это по сути и есть своего рода профессионализм. Но работа по анализу каких - то ошибок, порой очень нудное и не каждому по душе придется, куда драйвовей на новостях всем депо словить куш, ну или слиться :lol:
Мне в таких случаях обычно помогает торговый журнал. Как правило после завершения торговой недели, просматриваю журнал, разбираю ошибки на скринах, это помогает не повторять их. И по мере необходимости ввожу новые довольные критерии оценки точки входа. :geek:
Вложения
дн
дн (109.07 КБ) 64 просмотра
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Stalevar »

IvanTradov писал(а): 10:19 06-05-2024 Мне в таких случаях обычно помогает торговый журнал. Как правило после завершения торговой недели, просматриваю журнал, разбираю ошибки на скринах, это помогает не повторять их. И по мере необходимости ввожу новые довольные критерии оценки точки входа. :geek:
Хорошая и очень полезная привычка. Так намного легче оттачивать систему, чем постоянно в голове держать, что там было и почему входил. Тем более со своим внутренним неугомонным собеседником всегда можно договориться, а это играет не в лучшую сторону для трейдера, стремящегося к стабильному заработку. А документально зафиксированные действия и мысли, не дадут отвертеться внутреннему Я, желающему зайти в сделку там, где не положено.
Аватара пользователя
IvanTradov
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Stalevar писал(а): 12:01 06-05-2024 Хорошая и очень полезная привычка. Так намного легче оттачивать систему, чем постоянно в голове держать, что там было и почему входил. Тем более со своим внутренним неугомонным собеседником всегда можно договориться, а это играет не в лучшую сторону для трейдера, стремящегося к стабильному заработку. А документально зафиксированные действия и мысли, не дадут отвертеться внутреннему Я, желающему зайти в сделку там, где не положено.
Именно так. :) Кстати первые месяцы торговли журнал впринципе не воспринимал как вспомогательный инструмент и всячески смеялся над теми кто заморачивался с его ведением. :lol: А потом спустя время решил потестить его. Оказался полезной штукой, заметил с позиции опыта, что он выступает дополнительным фильтром для сделки. Т.е если условно в причине входа записано, что то типа "появилась свеча с бычьим поглощением", то как правило такие сделки, либо по безубытку выбивает, либо по стопу уходят. :| Т.к не соблюдены правила входа. Иногда бывает, что открыв график, кажется, что цена сейчас должна уйти в определенном направлении и хочется войти. Вот как раз то, это "хочется" не всегда можно записать в журнале, что в свою очередь сводит к минимуму необоснованные входы. Одно время использовал следующее высказывание. "Это я хочу войти или действительно на рынке такая возможность?" :roll:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Stalevar »

IvanTradov писал(а): 13:43 06-05-2024 Именно так. :) Кстати первые месяцы торговли журнал впринципе не воспринимал как вспомогательный инструмент и всячески смеялся над теми кто заморачивался с его ведением. :lol: А потом спустя время решил потестить его. Оказался полезной штукой, заметил с позиции опыта, что он выступает дополнительным фильтром для сделки. Т.е если условно в причине входа записано, что то типа "появилась свеча с бычьим поглощением", то как правило такие сделки, либо по безубытку выбивает, либо по стопу уходят. :| Т.к не соблюдены правила входа. Иногда бывает, что открыв график, кажется, что цена сейчас должна уйти в определенном направлении и хочется войти. Вот как раз то, это "хочется" не всегда можно записать в журнале, что в свою очередь сводит к минимуму необоснованные входы. Одно время использовал следующее высказывание. "Это я хочу войти или действительно на рынке такая возможность?" :roll:
Схожая история, тоже не воспринимал всерьез эту макулатуру :lol: Может тогда еще какой - то максимализм играл, типа я и так знаю, зачем записывать :D Но вот когда много сделок делаешь в течении дня, то там сложней вести в ручную. Здесь уже лучше какой то софт или онлайн дневник, который бы отчасти упрощал рутинные моменты. Что касается.. "Это я хочу войти или действительно на рынке такая возможность?", то очень правильный вопрос, который, я уверен, уберег вас от многих ошибок.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stalevar писал(а): 18:24 05-05-2024
Че там его понимать, внизу покупаешь, вверху продаешь :lol: :lol: :lol: А так не знаю, вроде типа есть пропы которые под себя готовят трейдеров, но чисто мое мнение это галимый фуфел околорыночный. На истину не претендую :D :D :D
Самое главное не открывать сделки наобум, а то может несколько раз повезти и получится поднять бабла, а потом удача отвернется и будет слив депа. Лучше конечно до этого не доводить 8-)
Аватара пользователя
IvanTradov
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Stalevar писал(а): 18:22 06-05-2024 Схожая история, тоже не воспринимал всерьез эту макулатуру :lol: Может тогда еще какой - то максимализм играл, типа я и так знаю, зачем записывать :D Но вот когда много сделок делаешь в течении дня, то там сложней вести в ручную. Здесь уже лучше какой то софт или онлайн дневник, который бы отчасти упрощал рутинные моменты. Что касается.. "Это я хочу войти или действительно на рынке такая возможность?", то очень правильный вопрос, который, я уверен, уберег вас от многих ошибок.
Да, это точно. Очень сложно добиться высоких результатов, если нужно держать в голове много информации и вовремя фильтровать её. Мозг обрабатывает терабайты информации, но часть просто отсеивается, идентифицируется как "ненужная" . И вот тут как раз и кроется тот самый момент, который выступает ограничителем для дальнейшего развития. Научиться целенаправленно запоминать нужную информацию, играет ключевую роль в создании нового себя, как трейдера. Может получилось масло- масленое, но по сути так и есть, из за ограниченных ресурсов мозга, трейдер сталкивается с барьером который нельзя пройти без новых установок и грамотных знаний. :roll:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Борисыч писал(а): 18:43 06-05-2024 Самое главное не открывать сделки наобум, а то может несколько раз повезти и получится поднять бабла, а потом удача отвернется и будет слив депа. Лучше конечно до этого не доводить 8-)
У меня в начале так было. Какую сделку не открою все в прибыль. Уже рассматривал покупку острова, а потом как полагается все пошло по..пи..е :lol: В общем я как раз был иллюстрацией выражения, что новичкам везет.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stalevar писал(а): 08:04 07-05-2024 У меня в начале так было. Какую сделку не открою все в прибыль. Уже рассматривал покупку острова, а потом как полагается все пошло по..пи..е :lol: В общем я как раз был иллюстрацией выражения, что новичкам везет.
Это называется фактор новичка, когда все получается и начинаешь строить большие планы, а потом начинается холодный душ. У меня наоборот ничего не получалось на первых парах, потому что любил риск. Только после второго или третьего слитого депа смог хоть что-то заработать и немного вывести свою первую прибыль.
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Борисыч писал(а): 12:24 07-05-2024 Это называется фактор новичка, когда все получается и начинаешь строить большие планы, а потом начинается холодный душ. У меня наоборот ничего не получалось на первых парах, потому что любил риск. Только после второго или третьего слитого депа смог хоть что-то заработать и немного вывести свою первую прибыль.
Думаю вам повезло больше в таком случае. Так как изначально рынок показал, что деньги здесь достаются не легко. У меня же наоборот создалась иллюзия легкости, которая мешала потом сильно. Хотелось повторения того что было и больше:lol: Это как в золотую лихорадку сразу же найти самородок пусть и не большой, и думать что каждый день будет по такому же. А потом постоянно разочаровываться, под конец дня оставаясь ни с чем.
Аватара пользователя
bony_cover
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09:52 17-03-2023

Непрочитанное сообщение bony_cover »

Ambassador писал(а): 21:41 03-05-2024 Как показала практика моя - лучше всего работать на процент от суммы, а не на конкретную сумму. например, ввести для себя правило что заходим только от 3% от депозита и точка - ни больше, ни меньше 8-) а то бывает такое что паттерн слабый появляется (как бы и по ТС, но чтото с ним не так), и начинается что давай я его возьму, но зайду с меньшим процентом - а это неправильно. Только фиксированный процент от депо и только по паттернам четко по ТС :idea: :idea:
Хороший подход! В этом случае будет уместно сказать, что стабильность и постоянство - это хорошо! Хоть я такое не практикую во время торгов, но думаю некоторым кто только начинает свой путь стоит прислушаться и начать применять похожую стратегию для себя. :D
Аватара пользователя
Liverfree
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13:13 22-03-2023

Непрочитанное сообщение Liverfree »

bony_cover писал(а): 11:54 30-04-2024 Сейчас появился тренд среди блогеров, показывать как они выставляют свою жизнь в соц сетях и как они живут на самом деле. Такие вещи помогают понимать, что все, даже успешные люди на самом деле имеют проблемы и сложности в жизни. Поэтому прекращаем себя сравнивать с другими :) :)
Это хороший и даже справедливый тренд, потому что пора открывать людям глаза и говорить о том, что у всех есть трудности и проблемы, даже президент обычный человек, да и все остальные терпят неудачи. Поэтому очень поддерживаю тех людей, кто не стесняется говорить об этом :)