⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Газпром вернётся в Европу?

AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pioner28 писал(а): 19:22 03-07-2024 Газпром, как и другие госкомпании страдают от неправильной политики в управлении. Они прекрасно знают, что в случае чего государство возместит им потери. На ближайшие годы ничего не изменится только возможно Газпром будет еще больше развивать свою экосистему и купит еще ряд компаний в других отраслях.
Ну да, Газпрому нужно всегда быть на шаг впереди иначе без этого никак. :roll: Может быть они купят компанию по производству солнечных батарей и станут лидерами в сфере возобновляемой энергетики :idea: :D
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

AlexLitvin писал(а): 18:12 04-07-2024 Ну да, Газпрому нужно всегда быть на шаг впереди иначе без этого никак. :roll: Может быть они купят компанию по производству солнечных батарей и станут лидерами в сфере возобновляемой энергетики :idea: :D
Касаемо покупки солнечных батарей могу сказать, что в наше время все возможно, но маловероятно ведь у нас в стране мало мест, где они будут актуальны да и к тому же для эффективности нужны большие площади для размещения панелей ну и в плюс ко всему у них проблемная утилизация.
Вложения
67990
67990 (31.28 КБ) 963 просмотра
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pioner28 писал(а): 21:02 05-07-2024 Касаемо покупки солнечных батарей могу сказать, что в наше время все возможно, но маловероятно ведь у нас в стране мало мест, где они будут актуальны да и к тому же для эффективности нужны большие площади для размещения панелей ну и в плюс ко всему у них проблемная утилизация.
Да это проблематично, так как в нашей стране есть свои особенности, тем более когда речь идет о солнечной энергетике :idea: . Но если чисто гипотетически, то для Газпрома, как крупнейшей энергетической компании, переход к альтернативным источникам энергии может стать стратегическим шагом. Возможно, приобретение бизнеса солнечной энергетики будет отличной диверсификацией и поможет сократить зависимость от традиционных источников. А если ближе к реальности, то склоняюсь большей к тому, что они найдут ещё варианты продажи газа и на этом пока остановятся. :|
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

AlexLitvin писал(а): 10:55 06-07-2024 Да это проблематично, так как в нашей стране есть свои особенности, тем более когда речь идет о солнечной энергетике :idea: . Но если чисто гипотетически, то для Газпрома, как крупнейшей энергетической компании, переход к альтернативным источникам энергии может стать стратегическим шагом. Возможно, приобретение бизнеса солнечной энергетики будет отличной диверсификацией и поможет сократить зависимость от традиционных источников. А если ближе к реальности, то склоняюсь большей к тому, что они найдут ещё варианты продажи газа и на этом пока остановятся. :|
Возможно развитие этого направления будет большим плюсом и даже возможно получить неплохую прибыль, но Газпром все же я считаю на это не пойдет, ибо затрат на него много, а окупаемость нужно будет ждать определенное время 8-)
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pioner28 писал(а): 18:45 06-07-2024 Возможно развитие этого направления будет большим плюсом и даже возможно получить неплохую прибыль, но Газпром все же я считаю на это не пойдет, ибо затрат на него много, а окупаемость нужно будет ждать определенное время 8-)
Да это понятно, вообщем будем наблюдать за новостями по поводу перспектив возвращения на европейский рынок, глядишь чего нибудь да и выгорит. :D
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 154 раза
Благодарил (а): 224 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

AlexLitvin писал(а): 10:55 06-07-2024 Да это проблематично, так как в нашей стране есть свои особенности, тем более когда речь идет о солнечной энергетике :idea: . Но если чисто гипотетически, то для Газпрома, как крупнейшей энергетической компании, переход к альтернативным источникам энергии может стать стратегическим шагом. Возможно, приобретение бизнеса солнечной энергетики будет отличной диверсификацией и поможет сократить зависимость от традиционных источников. А если ближе к реальности, то склоняюсь большей к тому, что они найдут ещё варианты продажи газа и на этом пока остановятся. :|
А я вот думаю что если Газпром будет абсолютно везде и всюду, кроме полезных ископаемых еще и электроэнергию контролировать то это явная тотальная монополизация рынка. :idea: Если нет здоровой конкуренции то они по сути могут ставить цены такие какие хотят так как выбора для покупателей нет с кем заключать сделки на поставку. :? Такая расстановка очень негативно играет на инвестиционный климат :roll:
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Аладдин писал(а): 08:13 07-07-2024 А я вот думаю что если Газпром будет абсолютно везде и всюду, кроме полезных ископаемых еще и электроэнергию контролировать то это явная тотальная монополизация рынка. :idea: Если нет здоровой конкуренции то они по сути могут ставить цены такие какие хотят так как выбора для покупателей нет с кем заключать сделки на поставку. :? Такая расстановка очень негативно играет на инвестиционный климат :roll:
Ну да, согласен, такая ситуация больше приводит к негативным последствиям чем к развитию рынка, монополия никогда ещё не давала роста рынка в долгосрочной перспективе. :idea:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Аладдин писал(а): 08:13 07-07-2024 А я вот думаю что если Газпром будет абсолютно везде и всюду, кроме полезных ископаемых еще и электроэнергию контролировать то это явная тотальная монополизация рынка. :idea: Если нет здоровой конкуренции то они по сути могут ставить цены такие какие хотят так как выбора для покупателей нет с кем заключать сделки на поставку. :? Такая расстановка очень негативно играет на инвестиционный климат :roll:
Верно подмечено вообще монополизм это не всегда хорошо для развития экономики поскольку позволяет держать цены на свои услуги или продукцию на определенном уровне, как захочет сама компания и они могут быть не всегда качественно оказаны для конечного потребителя. Вот нашел в тему рисунок как раз))
Вложения
7885
7885 (47.16 КБ) 897 просмотров
Аватара пользователя
Klonik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15:50 15-02-2023
Поблагодарили: 2 раза

Непрочитанное сообщение Klonik »

Pioner28 писал(а): 19:22 03-07-2024 Газпром, как и другие госкомпании страдают от неправильной политики в управлении. Они прекрасно знают, что в случае чего государство возместит им потери. На ближайшие годы ничего не изменится только возможно Газпром будет еще больше развивать свою экосистему и купит еще ряд компаний в других отраслях.
Интересно, я думала наоборот будет, а вы думаете они будут еще компаний скупать.. Хотя это такое дело, которое в любой момент может совершенно неожиданным сюжетом обернуться
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Klonik писал(а): 17:05 14-07-2024 Интересно, я думала наоборот будет, а вы думаете они будут еще компаний скупать.. Хотя это такое дело, которое в любой момент может совершенно неожиданным сюжетом обернуться
Экосистема приносит также хорошую прибыль к тому же это определенный инструмент влияния и борьба за конкуренцию :index-pointing-up: По поводу скупки - тут все зависит от конкретных обстоятельств, если будет им выгодно, то купят, имхо.