⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Искусственный интеллект просадит IT-компании?

Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 369 раз
Благодарил (а): 461 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Pancher писал(а): 13:54 04-09-2024 Используют уже несколько лет. Машинное обучение и все такое. В ютубе видел достаточно роликов, где написанные боты делают на истории тысячы процентов). Что касается реальных счетов, то думаю если есть некий взгляд на рынок, подающийся алгоритмизации, то его с помощью машинного обучения (ИИ) можно довести до некой степени постоянного стремления к идеальности торговли. Но здесь надо самому трейдеру в эту тему хорошо погрузиться, чтобы перенести свои торговые идеи в код :index-pointing-up: .
Помню читал статью где были опасения что ИИ убьет ритейл трейдинг такие же опасения были когда hft трейдинг появился но рынок никуда не делся. Так что будем дружить с цифровыми мозгами и извлекать обоюдную выгоду если они не решат захватить нас :lol: :lol: :lol:
Вложения
hft
hft (137.2 КБ) 358 просмотров
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 417 раз
Благодарил (а): 424 раза

Непрочитанное сообщение Pancher »

Stalevar писал(а): 17:12 05-09-2024 Помню читал статью где были опасения что ИИ убьет ритейл трейдинг такие же опасения были когда hft трейдинг появился но рынок никуда не делся. Так что будем дружить с цифровыми мозгами и извлекать обоюдную выгоду если они не решат захватить нас :lol: :lol: :lol:
На самом деле компьютеризация внесла изменения в рынок. Большинство трейдеров, совершающих сделки в биржевой яме не смогли перестроиться на электронные торги через ПК. Высокочастотный трейдинг тоже подправил график. Только одно осталось неизменным, то что кто - то покупает, кто - то продает. Нам главное потом не оказаться тем трейдером из ямы, который не смог адаптироваться под новые технологии заключения сделок на рынке :index-pointing-up: .
Вложения
yama
yama (330.43 КБ) 356 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 169 раз
Благодарил (а): 181 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Svetoch писал(а): 11:44 04-09-2024 Спасибо за ответ, я поискала информацию на эту тему и выяснила что некоторые криптобиржи и сервисы уже запустили инструмент торговых советников на основе ИИ, 8-) есть платные до 50$ а также есть и бесплатные. Удивительно как развиваются технологии! ;)
В свое время, когда появились роботы они были в диковинку и множество людей относились к ним скептически, но прошло время и есть такие прокаченные советники, что приносят приличную прибыль, также как сейчас и с ИИ, которые пока плотно не вошли в нашу жизнь, но со временем они будут появляться чаще ведь запрос на них будет расти в будущем :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 608 раз
Благодарил (а): 593 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Борисыч писал(а): 18:32 05-09-2024 В свое время, когда появились роботы они были в диковинку и множество людей относились к ним скептически, но прошло время и есть такие прокаченные советники, что приносят приличную прибыль, также как сейчас и с ИИ, которые пока плотно не вошли в нашу жизнь, но со временем они будут появляться чаще ведь запрос на них будет расти в будущем :index-pointing-up:
ну да было бы не плохо иметь у себя такой ии который бы пусть даже не торговал, а хотя бы строил прогноз возможного развития цены :)
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 369 раз
Благодарил (а): 461 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Pancher писал(а): 18:28 05-09-2024 На самом деле компьютеризация внесла изменения в рынок. Большинство трейдеров, совершающих сделки в биржевой яме не смогли перестроиться на электронные торги через ПК. Высокочастотный трейдинг тоже подправил график. Только одно осталось неизменным, то что кто - то покупает, кто - то продает. Нам главное потом не оказаться тем трейдером из ямы, который не смог адаптироваться под новые технологии заключения сделок на рынке :index-pointing-up: .
Для этого нужно постоянно быть в теме новых тенденций чтобы мозг не превращался в дряхлеющего старика с деменцией :lol: :lol: :lol: . Представьте скоро будет ископаемым то что трейдеры торговали на компьютерах :lol:
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 417 раз
Благодарил (а): 424 раза

Непрочитанное сообщение Pancher »

Борисыч писал(а): 16:59 05-09-2024 Как мне кажется, у той же нейронки схожие алгоритмы с советниками, но есть отличие ИИ - его можно использовать на большее число финансовых инструментов и если его как следует довести до ума, то у нее будет выше процент сделок, чем у роботов.
Так, насколько знаю, нейросеть это и есть часть ИИ. Так что здесь все связано, роботом в этом случае можно назвать часть механизма, которая отвечает за открытие и ведение позиции, а вот параметры принятия решения, основанные на нейросети, уже некой разновидностью ИИ :) .
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 504 раза
Благодарил (а): 859 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Stels23 писал(а): 07:25 06-09-2024 ну да было бы не плохо иметь у себя такой ии который бы пусть даже не торговал, а хотя бы строил прогноз возможного развития цены :)
Читала что уже научили ИИ делать прогнозы, :) но его предсказания в большинстве случаев получаются так себе. Ну в принципе как и у естественного интеллекта ;)
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 208 раз
Благодарил (а): 60 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Stels23 писал(а): 07:25 06-09-2024 ну да было бы не плохо иметь у себя такой ии который бы пусть даже не торговал, а хотя бы строил прогноз возможного развития цены :)
Если трейдер продвинутый и понимает в торгах,
мне кажется это может только ухудшить торговлю. Особенно, если точки зрения будут отличаться)))
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 169 раз
Благодарил (а): 181 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Борисыч писал(а): 18:32 05-09-2024 В свое время, когда появились роботы они были в диковинку и множество людей относились к ним скептически, но прошло время и есть такие прокаченные советники, что приносят приличную прибыль, также как сейчас и с ИИ, которые пока плотно не вошли в нашу жизнь, но со временем они будут появляться чаще ведь запрос на них будет расти в будущем :index-pointing-up:
Это точно, но как мне кажется, в будущем может появиться такой инструмент. Вот это вещь, конечно, нужная и не помешает, а может даже может улучшить торговлю или показывать на графике перспективные по его мнению точки входа :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 608 раз
Благодарил (а): 593 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

RubiRod писал(а): 15:00 06-09-2024 Если трейдер продвинутый и понимает в торгах,
мне кажется это может только ухудшить торговлю. Особенно, если точки зрения будут отличаться)))
если трейдер прекрасно торгует и прогнозы с ии не совпадают, то их можно игнорировать ;) а так хочется как в песне вкалывают роботы а не человек :lol:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 169 раз
Благодарил (а): 181 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Pancher писал(а): 18:28 05-09-2024 На самом деле компьютеризация внесла изменения в рынок. Большинство трейдеров, совершающих сделки в биржевой яме не смогли перестроиться на электронные торги через ПК. Высокочастотный трейдинг тоже подправил график. Только одно осталось неизменным, то что кто - то покупает, кто - то продает. Нам главное потом не оказаться тем трейдером из ямы, который не смог адаптироваться под новые технологии заключения сделок на рынке :index-pointing-up: .
Так бывает, это жизнь кто-то уходит, а кто-то приходит. Всегда будут те люди, которые не довольны новыми системами. Я считаю, что появление компьютеров и электронных торгов наоборот подтолкнуло трейдинг к развитию и он смог привлечь куда больше людей взамен тех, которые ушли из него 8-) :index-pointing-up:
Вложения
кноф
кноф (25.48 КБ) 295 просмотров
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 417 раз
Благодарил (а): 424 раза

Непрочитанное сообщение Pancher »

Борисыч писал(а): 19:32 06-09-2024 Так бывает, это жизнь кто-то уходит, а кто-то приходит. Всегда будут те люди, которые не довольны новыми системами. Я считаю, что появление компьютеров и электронных торгов наоборот подтолкнуло трейдинг к развитию и он смог привлечь куда больше людей взамен тех, которые ушли из него 8-) :index-pointing-up:
Да, здесь не поспоришь. То, что за счет компьютеризации трейдинг стал доступен массам это факт. Раньше для торговли нужно было покупать либо место на бирже, либо звонить по телефону). Сейчас же, достаточно нажать кнопку в приложении :index-pointing-up: .
Аватара пользователя
Clock_85
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14:08 14-02-2023
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение Clock_85 »

Ну так или иначе искусственный интеллект еще никого работы не лишил, вроде бы :) как факт - в некоторых сферах (не трейдинг) он очень и очень помогает в работе 8-)
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 504 раза
Благодарил (а): 859 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Clock_85 писал(а): 12:56 07-09-2024 Ну так или иначе искусственный интеллект еще никого работы не лишил, вроде бы :) как факт - в некоторых сферах (не трейдинг) он очень и очень помогает в работе 8-)
Я тоже не против ИИ, но до определённого уровня. ;) Помогать в некоторых сферах - это здорово, лишь бы люди не стали полностью полагаться на ИИ.
-Доктор, может в реанимацию?
-Бот-помощник сказал в морг- значит , в морг! :lol:
Аватара пользователя
Inferno
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20:38 11-08-2024
Поблагодарили: 246 раз
Благодарил (а): 50 раз

Непрочитанное сообщение Inferno »

Clock_85 писал(а): 12:56 07-09-2024 Ну так или иначе искусственный интеллект еще никого работы не лишил, вроде бы :) как факт - в некоторых сферах (не трейдинг) он очень и очень помогает в работе 8-)
Ну насчёт работы, мне кажется это лишь вопрос времени.
Часто сразу видно, что работу выполнил именно ИИ, а не человек. Это разве хорошо?
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 417 раз
Благодарил (а): 424 раза

Непрочитанное сообщение Pancher »

Svetoch писал(а): 13:40 07-09-2024 Я тоже не против ИИ, но до определённого уровня. ;) Помогать в некоторых сферах - это здорово, лишь бы люди не стали полностью полагаться на ИИ.
-Доктор, может в реанимацию?
-Бот-помощник сказал в морг- значит , в морг! :lol:
Нет. Такой бот нам точно не помощник). Я думаю люди начинают полагаться на что - то, когда они уверены в том, что это находится под каким - то контролем. Вот когда появится у них такое ощущение относительно подобных технологий, вот тогда, как говорится "пиши - пропало".
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 169 раз
Благодарил (а): 181 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Pancher писал(а): 08:32 07-09-2024 Да, здесь не поспоришь. То, что за счет компьютеризации трейдинг стал доступен массам это факт. Раньше для торговли нужно было покупать либо место на бирже, либо звонить по телефону). Сейчас же, достаточно нажать кнопку в приложении :index-pointing-up: .
Тут еще вопрос цены возникает, ведь раньше мог себе позволить заниматься этим делом лишь только узкий круг, а сейчас любой желающий может зайти на платформу и поставить хотя бы доллар. Так что доступность считай во всех планах и в том числе в денежном ;) :money-bag: К тому же по телефону не очень удобно открывать ставки, а на бирже работать это нужно быть пробивным и уверенным в себе, ведь там очень много было желающих заработать :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Clock_85
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14:08 14-02-2023
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение Clock_85 »

Inferno писал(а): 14:27 07-09-2024 Ну насчёт работы, мне кажется это лишь вопрос времени.
Часто сразу видно, что работу выполнил именно ИИ, а не человек. Это разве хорошо?
Когда ВСЮ работу выполняет ИИ - это не есть хорошо, но когда он ее помогает сделать, то чего плохого-то? Это уменьшение времени на выработку и уменьшение негативного влияния работы на мозг :exploding: :lol:
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 608 раз
Благодарил (а): 593 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Pancher писал(а): 15:00 07-09-2024 Нет. Такой бот нам точно не помощник). Я думаю люди начинают полагаться на что - то, когда они уверены в том, что это находится под каким - то контролем. Вот когда появится у них такое ощущение относительно подобных технологий, вот тогда, как говорится "пиши - пропало".
ну да это самое опасное, думаю что если ты не программист, нужно сразу же допускать возможность системного сбоя, чтобы уметь критически оценивать действия ии и вовремя забить тревогу ;)
Вложения
ош
ош (45.44 КБ) 211 просмотров
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 417 раз
Благодарил (а): 424 раза

Непрочитанное сообщение Pancher »

Stels23 писал(а): 08:02 08-09-2024 ну да это самое опасное, думаю что если ты не программист, нужно сразу же допускать возможность системного сбоя, чтобы уметь критически оценивать действия ии и вовремя забить тревогу ;)
Я больше скажу. Даже если программист или, тем более, если программист, то нужно закладывать в алгоритм любой вариант развития событий. В данном случае это механизм который бы как - то контролировал действия ИИ и при отклонениях блокировал его, но это вроде как уже идет в разрез с фундаментальным понятием искусственного интеллекта, в части самоосознания его своей воли :index-pointing-up: .