⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Искусственный интеллект просадит IT-компании?

Аватара пользователя
Ксения Милова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15:23 18-04-2024
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение Ксения Милова »

Пузырь акций технологических компаний может рано или поздно сдуться. Именно такое заявление сделал руководитель отдела исследований рынка акций Goldman Sachs Group Inc. Джим Ковелло.

Что случилось? Джим Коввело полагает, что начинать делать ставки против таких компаний, как Nvidia Corp может быть довольно опасным мероприятием. По его мнению, сотни миллиардов долларов, которые сейчас компании вкладывают в ИИ не произведут должную экономическую революцию и даже не смогут соперничать с преимуществами, которые дают смартфоны и Интернет. И когда это станет ясно, то все акции, которые выросли на фоне обещаний просто рухнут вниз.

Некоторые аналитики считают, что силы и мощь ИИ-моделей ознаменует приход следующей стадии капитализма когда корпоративные прибыли будут стремительно расти за счет передачи работы интеллектуальным машинам, что повысит эффективность и ускорит экономический рост. Коввело относится к этому скептически, он считает, что на искусственный интеллект возлагаются слишком большие ожидания, что может невольно привести к риску коррекции фондового рынка, когда технологические гиганты переосмыслят свои огромные инвестиции.

А как вы думаете - есть ли будущее за ИИ и что будет дальше с акциями технологических компаний?
Вложения
Акции
Акции (120.63 КБ) 641 просмотр
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Буквально вчера была новость о том что американские высокотехнологичные компании просели из-за того, что американские власти готовы идти на обострение с Китаем и ввести против ряда отраслей ограничения. Что же касается ИИ думаю пока крах невозможен, потому что сам ИИ активно внедряется в разные отрасли жизнедеятельности и он будет и дальше востребованным 8-) :index-pointing-up:
Вложения
906
906 (35.85 КБ) 633 просмотра
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Смотря на то как ведут себя люди последние несколько лет, у меня создается впечатление, что даже не самый выдающийся ИИ намного умней, чем среднестатистический человек. Думаю вопрос времени, когда часть людей в различных сферах будет окончательно заменена ИИ. И дело здесь даже не в том, что искусственный интеллект это нечто выдающееся, а в том что разрыв между более развитой интеллектуальной частью населения планеты и менее, слишком высок. А что касается IT-компаний, то думаю в долгосрочной перспективе они должны расти, так как сами же компании будут использовать ИИ 8-) .
Вложения
Is_intellekt
Is_intellekt (107.58 КБ) 630 просмотров
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 154 раза
Благодарил (а): 224 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Не просадит, я оценивал работу ИИ, скажу монотонная логика ИИ она еще слишком допотопно смотрится и не креативно, ей еще нужно десяток лет чтобы выйти на уровень живого специалиста. :index-pointing-up: Специфические вопросы ИИ способно решать по общеизвестной информации, а вот создавать то что может создать живой человек не может пока что абсолютно чтобы удовлетворять потребности общества учитывая его запросы :index-pointing-up:
ИИ и отсутствие конкурентного креатива присущего живому человеку
ИИ и отсутствие конкурентного креатива присущего живому человеку (118.44 КБ) 627 просмотров
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Pancher писал(а): 08:40 20-07-2024 Смотря на то как ведут себя люди последние несколько лет, у меня создается впечатление, что даже не самый выдающийся ИИ намного умней, чем среднестатистический человек. Думаю вопрос времени, когда часть людей в различных сферах будет окончательно заменена ИИ. И дело здесь даже не в том, что искусственный интеллект это нечто выдающееся, а в том что разрыв между более развитой интеллектуальной частью населения планеты и менее, слишком высок. А что касается IT-компаний, то думаю в долгосрочной перспективе они должны расти, так как сами же компании будут использовать ИИ 8-) .
Я читал разные новости и многие говорят, что с приходом ИИ в будущем множество людей и профессий останутся без работы, потому что интеллект выполняет ту же работу намного быстрее чем человек. Поэтому, данный рынок пока крах точно не ждет. Вот нашел интересные данные по этому поводу :index-pointing-up:
Вложения
64м
64м (16.86 КБ) 627 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Аладдин писал(а): 10:59 20-07-2024 Не просадит, я оценивал работу ИИ, скажу монотонная логика ИИ она еще слишком допотопно смотрится и не креативно, ей еще нужно десяток лет чтобы выйти на уровень живого специалиста. :index-pointing-up: Специфические вопросы ИИ способно решать по общеизвестной информации, а вот создавать то что может создать живой человек не может пока что абсолютно чтобы удовлетворять потребности общества учитывая его запросы :index-pointing-up:
ИИ и отсутствие конкурентного креатива присущего живому человеку.webp
Сейчас никто и не спорит о том что ИИ слабо развито, но ее развитие идет достаточно быстро. 8-) Многие крупные компании и бизнесмены выступают за развитие ИИ, вон за примерами далеко ходить не надо - недавно компания Майкрософт вложила большую сумму в проект по развитию искусственного интеллекта. Так что ИИ будет развиваться и далее. Но, понятное дело, что в ближайшее время она не сможет выполнять довольно сложные задачи и без человека будет точно не обойтись, ну а как будет дальше - посмотрим.
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 154 раза
Благодарил (а): 224 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Борисыч писал(а): 16:17 20-07-2024 Сейчас никто и не спорит о том что ИИ слабо развито, но ее развитие идет достаточно быстро. 8-) Многие крупные компании и бизнесмены выступают за развитие ИИ, вон за примерами далеко ходить не надо - недавно компания Майкрософт вложила большую сумму в проект по развитию искусственного интеллекта. Так что ИИ будет развиваться и далее. Но, понятное дело, что в ближайшее время она не сможет выполнять довольно сложные задачи и без человека будет точно не обойтись, ну а как будет дальше - посмотрим.
Задачи выполнять не будет, но компании занимающиеся разработкой ИИ имеют огромный потенциал для инвестирования :index-pointing-up: Нужно держать все это ввиду и искать в чьи акции будет возможность вложиться в будущем и весьма на этом подзаработать :chart-increasing:
Правильное вложение, хорошая прибыль трейдера
Правильное вложение, хорошая прибыль трейдера (74.26 КБ) 617 просмотров
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 554 раза
Благодарил (а): 542 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Pancher писал(а): 08:40 20-07-2024 Смотря на то как ведут себя люди последние несколько лет, у меня создается впечатление, что даже не самый выдающийся ИИ намного умней, чем среднестатистический человек. Думаю вопрос времени, когда часть людей в различных сферах будет окончательно заменена ИИ. И дело здесь даже не в том, что искусственный интеллект это нечто выдающееся, а в том что разрыв между более развитой интеллектуальной частью населения планеты и менее, слишком высок. А что касается IT-компаний, то думаю в долгосрочной перспективе они должны расти, так как сами же компании будут использовать ИИ 8-) .
Поддерживаю вас полностью, ИИ хоть и не может сам нечего придумать а работает только с возможными вариантами что ему вложены, обрабатывает все это быстрее чем обычный человек, так что во многих областях он будет применяться все шире и шире, во многих крупных торговых центрах уже работает ИИ анализирует видео и делает аналитику для продаж учитываются не только покупки а даже время какое вы потратили, рассматривая тот или иной товар ;)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Stels23 писал(а): 08:40 21-07-2024 Поддерживаю вас полностью, ИИ хоть и не может сам нечего придумать а работает только с возможными вариантами что ему вложены, обрабатывает все это быстрее чем обычный человек, так что во многих областях он будет применяться все шире и шире, во многих крупных торговых центрах уже работает ИИ анализирует видео и делает аналитику для продаж учитываются не только покупки а даже время какое вы потратили, рассматривая тот или иной товар ;)
На счет того, что ИИ не может сам ничего придумать, здесь двоякий момент. Есть, допустим сеть, создающая изображения, то есть производит то, чего нету еще в природе. Можно подумать, что вроде как придумывает сама новое, но нюанс в том, что параметры создания вводит человек, но при этом результат выхода до конца не совсем явно представляется во всех деталях. Вот здесь и возникает в некоторой степени философский вопрос: "Те элементы, что добавляются самой сетью вне описания, можно ли считать соответственно созданием ИИ, даже если алгоритм был заложен?" Ведь рождая того же ребенка, родители закладывают в него некоторые генетические данные, а затем и алгоритмы поведения, но при этом его не считают ИИ.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Аладдин писал(а): 20:55 20-07-2024 Задачи выполнять не будет, но компании занимающиеся разработкой ИИ имеют огромный потенциал для инвестирования :index-pointing-up: Нужно держать все это ввиду и искать в чьи акции будет возможность вложиться в будущем и весьма на этом подзаработать :chart-increasing:
Правильное вложение, хорошая прибыль трейдера.webp
Эти компании всем хорошо известны и на слуху. Меня вот пугает одно - возможен ли глобальный сбой и какой он может нанести ущерб, как это было с Майкрософт несколько дней назад. А так можно вкладываться в те же Nvidia, AMD и еще ряд других 8-)
Аватара пользователя
Serost
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12:35 03-03-2023
Поблагодарили: 2 раза
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Serost »

Борисыч писал(а): 12:43 21-07-2024 Эти компании всем хорошо известны и на слуху. Меня вот пугает одно - возможен ли глобальный сбой и какой он может нанести ущерб, как это было с Майкрософт несколько дней назад. А так можно вкладываться в те же Nvidia, AMD и еще ряд других 8-)
А ведь если верить отчету микрософта, то сбой затронул менее одного процента всех устройств, а что же тогда будет если затронет 10% устройств? Я помню 99й год, когда народ до паники в страхе был от того, что может произойти с компами при переходе с 99 года на 00. Все стратегические предприятия и заводы на усиленном режиме были в эту ночь :lol: :lol: :lol: :lol: индейцы Майя такого эффекта даже сдеалть не смогли :lol: :lol: :grinning: :grinning:
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 554 раза
Благодарил (а): 542 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Pancher писал(а): 09:35 21-07-2024 На счет того, что ИИ не может сам ничего придумать, здесь двоякий момент. Есть, допустим сеть, создающая изображения, то есть производит то, чего нету еще в природе. Можно подумать, что вроде как придумывает сама новое, но нюанс в том, что параметры создания вводит человек, но при этом результат выхода до конца не совсем явно представляется во всех деталях. Вот здесь и возникает в некоторой степени философский вопрос: "Те элементы, что добавляются самой сетью вне описания, можно ли считать соответственно созданием ИИ, даже если алгоритм был заложен?" Ведь рождая того же ребенка, родители закладывают в него некоторые генетические данные, а затем и алгоритмы поведения, но при этом его не считают ИИ.
на счет создания изображений ии, тут мне кажется у него вообще полная ограниченность, да кто не знает какие данные изначально были вложены может подумать что ии нарисовал что то новое, но если я сама закладывала бы алгоритм искусственному интеллекту, то уже бы имела представление что будет на изображение ;) и чем меньше бы параметров в него вложила, тем точнее бы совпала картинка :)
Вложения
ии
ии (61.63 КБ) 577 просмотров
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Stels23 писал(а): 07:42 22-07-2024 на счет создания изображений ии, тут мне кажется у него вообще полная ограниченность, да кто не знает какие данные изначально были вложены может подумать что ии нарисовал что то новое, но если я сама закладывала бы алгоритм искусственному интеллекту, то уже бы имела представление что будет на изображение ;) и чем меньше бы параметров в него вложила, тем точнее бы совпала картинка :)
Разработчики и создатели алгоритмов, мне кажется, прекрасно знают, как все устроено и у них есть способ как решить проблему в случае внештатной ситуации. Также и с изображением, как заложили туда разрабы по таким лекалам машина и выдает картинки. Короче ИИ есть над чем работать, определенно. 8-)
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Serost писал(а): 13:31 21-07-2024 А ведь если верить отчету микрософта, то сбой затронул менее одного процента всех устройств, а что же тогда будет если затронет 10% устройств? Я помню 99й год, когда народ до паники в страхе был от того, что может произойти с компами при переходе с 99 года на 00. Все стратегические предприятия и заводы на усиленном режиме были в эту ночь :lol: :lol: :lol: :lol: индейцы Майя такого эффекта даже сдеалть не смогли :lol: :lol: :grinning: :grinning:
Мне кажется, про 1% это еще заниженная цифра, так как читаешь новости и по флайтрадару показывает, что такого количества самолетов в небе США не было со времен 11 сентября. Тогда в 99 году техника не была так развита еще и поэтому может быть была паника. З.Ы. Я так понимаю речь идет о выходе Виндовс Миллениум?
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Stels23 писал(а): 07:42 22-07-2024 на счет создания изображений ии, тут мне кажется у него вообще полная ограниченность, да кто не знает какие данные изначально были вложены может подумать что ии нарисовал что то новое, но если я сама закладывала бы алгоритм искусственному интеллекту, то уже бы имела представление что будет на изображение ;) и чем меньше бы параметров в него вложила, тем точнее бы совпала картинка :)
Поспорил бы с ограниченностью. Представление да имели бы, но в тонкостях всю картину нет. Это также как представление, что родится ребенок по типу две руки, две ноги, голова, но каждый из них, если пытаться проводить аналогию, является уникальным произведением. Обычно наоборот чем больше параметров, тем точнее модель можно описать. Взять допустим параметр: форма и написать просто квадрат. Он может нарисовать 2д, 3д квадрат белого, черного, красного, да любого цвета. А вот если уже занести параметры: модель - 3д, форма - квадрат, цвет - красный, то уже нарисует конкретно пространственную модель красного квадрата. Согласитесь более точно получается? :)
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 554 раза
Благодарил (а): 542 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Pancher писал(а): 15:13 22-07-2024 Поспорил бы с ограниченностью. Представление да имели бы, но в тонкостях всю картину нет. Это также как представление, что родится ребенок по типу две руки, две ноги, голова, но каждый из них, если пытаться проводить аналогию, является уникальным произведением. Обычно наоборот чем больше параметров, тем точнее модель можно описать. Взять допустим параметр: форма и написать просто квадрат. Он может нарисовать 2д, 3д квадрат белого, черного, красного, да любого цвета. А вот если уже занести параметры: модель - 3д, форма - квадрат, цвет - красный, то уже нарисует конкретно пространственную модель красного квадрата. Согласитесь более точно получается? :)
Ну как же нет, смотрите если мы зададим узкоограниченные параметры, допустим возьмем стиль только одного Пикассо и пару картинок с космоса, и задача нарисовать космос, то нам она выдаст смесь из тех картинок, что заложили, только в стиле Пикассо ;)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Stels23 писал(а): 19:59 22-07-2024 Ну как же нет, смотрите если мы зададим узкоограниченные параметры, допустим возьмем стиль только одного Пикассо и пару картинок с космоса, и задача нарисовать космос, то нам она выдаст смесь из тех картинок, что заложили, только в стиле Пикассо ;)
Ну так Вы же не будите в полной мере представлять, что будет на картине. У вас будет просто представление в стиле: симбиоз космоса и Пикассо, а как что и какими, грубо говоря, штрихами и какое количество звезд, будет отображено Вы не будите знать :) .
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 127 раз
Благодарил (а): 197 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Вижу у вас тема Пикассо возникла вставлю и свои 5 копеек ;) Пикассо как я считаю тот еще пересмешник, все его картины это насмешка над публикой. :exploding: В свое время он получил известность когда его картины в начале были куплены за огромные деньги, думаю с возвратом ради рекламы, а потом пошло все по цепочке, картины покупают тогда когда я считаю все картины Пикассошные откровенной насмешкой над публикой. :see-no: Нет в этих картинах ничего прекрасного, везде я вижу откровенную насмешку что оценивают в миллионы тогда когда это откровенная мазня которая рисуется за пару часов времени. :pile-of-poo: Вот, уважаемые трейдеры, сравните мазню и истинную красоту Пикассо и Айвазовского
Пикассо
Пикассо (27.2 КБ) 556 просмотров
Айвазовский
Айвазовский (283.22 КБ) 556 просмотров
PS мазню в стиле Пикассо ИИ нарисует за секунду времени кстати ;)
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 554 раза
Благодарил (а): 542 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Pancher писал(а): 05:41 23-07-2024 Ну так Вы же не будите в полной мере представлять, что будет на картине. У вас будет просто представление в стиле: симбиоз космоса и Пикассо, а как что и какими, грубо говоря, штрихами и какое количество звезд, будет отображено Вы не будите знать :) .
Ну так то да, все детали знать не буду :)
Мистерио писал(а): 07:56 23-07-2024 Вижу у вас тема Пикассо возникла вставлю и свои 5 копеек ;) Пикассо как я считаю тот еще пересмешник, все его картины это насмешка над публикой. :exploding: В свое время он получил известность когда его картины в начале были куплены за огромные деньги, думаю с возвратом ради рекламы, а потом пошло все по цепочке, картины покупают тогда когда я считаю все картины Пикассошные откровенной насмешкой над публикой. :see-no: Нет в этих картинах ничего прекрасного, везде я вижу откровенную насмешку что оценивают в миллионы тогда когда это откровенная мазня которая рисуется за пару часов времени. :pile-of-poo: Вот, уважаемые трейдеры, сравните мазню и истинную красоту Пикассо и Айвазовского
Пикассо.webp
Айвазовский.webp
PS мазню в стиле Пикассо ИИ нарисует за секунду времени кстати ;)
Тоже Пикассо, как художника не воспринимаю )) может я просто не ценитель искусства :lol: не понимаю все эти стили, кубизм, экспрессионизм, поп-арт :lol:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Мистерио писал(а): 07:56 23-07-2024 Вижу у вас тема Пикассо возникла вставлю и свои 5 копеек ;) Пикассо как я считаю тот еще пересмешник, все его картины это насмешка над публикой. :exploding: В свое время он получил известность когда его картины в начале были куплены за огромные деньги, думаю с возвратом ради рекламы, а потом пошло все по цепочке, картины покупают тогда когда я считаю все картины Пикассошные откровенной насмешкой над публикой. :see-no: Нет в этих картинах ничего прекрасного, везде я вижу откровенную насмешку что оценивают в миллионы тогда когда это откровенная мазня которая рисуется за пару часов времени. :pile-of-poo: Вот, уважаемые трейдеры, сравните мазню и истинную красоту Пикассо и Айвазовского
Пикассо.webp
Айвазовский.webp
PS мазню в стиле Пикассо ИИ нарисует за секунду времени кстати ;)
Про Пикассо могу сказать, что его картины признаны во всем мире именно поэтому они стоят достаточно дорого. Я бы не был на твоем месте так категоричен, у чувака явно есть талант, может тут просто обычным обывателям не понять, а ценителям искусства заходит 8-) Ведь определенный круг людей считают это шедевром и готовы купить его творения даже за большие деньги. Например, вот взять Айвазовского - там вообще другой стиль написания картин, как на твой взгляд, это же не насмешка, верно? Мне очень нравятся его работы. Кстати, что ты думаешь о современных художниках, например, про картины Никаса Сафронова? Вот пример ниже одна из его работ.
Вложения
никос с
никос с (76.49 КБ) 543 просмотра