⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Искусственный интеллект просадит IT-компании?

Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 215 раз
Благодарил (а): 256 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stels23 писал(а): 08:28 05-10-2024 Кстати на счет этого, вы абсолютно правы, то что нам сейчас выдают за неожиданность, что ии научился обманывать вполне возможно не случайность и его действительно обучали обману, так как работы шли в этом направлении, допустим Anthropic как раз занимались исследованием данной тематики, встроив триггерные фразы они смогли обучить ИИ как желаемому, так и обманному поведению :see-no:
Так скорее всего те разрабы, которые создавали данную ИИ явно преследовали свои корыстные цели и тут не надо глубоко копать, ибо на поверхности можно увидеть откуда уши торчат :index-pointing-up: Я думаю, что в будущем будут появляться подобные нейронки и при создании авторы будут преследовать корыстные цели и обманным путем получать определенные конфиденциальные или даже секретные данные.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 215 раз
Благодарил (а): 256 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stalevar писал(а): 20:14 04-10-2024 Проблема в том что все эти организации малоэффективны. К тому же есть всегда вероятность что контроль будет в пользу заинтересованных лиц которые в свою очередь будут решать дела точно не на благо народов. По уму надо все мироустройство менять а потом уже вводить контролирующие органы тогда будет шанс не стать рабами ИИ если мы еще ими не являемся :exploding: :exploding:
Тут важно понимать касаемо эффективности подобных организаций, как будет составлен устав и какой будет там состав участников. В мире достаточно авторитетных организаций и к ним разные страны прислушиваются, бывают конечно же споры и полемика, но они решаются разными способами :index-pointing-up: Как мне кажется, при создании подобной организации нужно заинтересовать разные стороны определенными преференциями и тогда может что-то и получиться 8-)
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 794 раза
Благодарил (а): 737 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Борисыч писал(а): 15:13 05-10-2024 Так скорее всего те разрабы, которые создавали данную ИИ явно преследовали свои корыстные цели и тут не надо глубоко копать, ибо на поверхности можно увидеть откуда уши торчат :index-pointing-up: Я думаю, что в будущем будут появляться подобные нейронки и при создании авторы будут преследовать корыстные цели и обманным путем получать определенные конфиденциальные или даже секретные данные.
Ну да просто так эксперименты с ИИ проводить не будут, определенно стоит у них задача что бы ИИ мог врать массам, но при этом думаю им нужна какая то лакмусовая бумажка чтоб определенный круг лиц могли сразу распознать ложь. :see-no:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 472 раза
Благодарил (а): 611 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Stels23 писал(а): 08:28 05-10-2024 Кстати на счет этого, вы абсолютно правы, то что нам сейчас выдают за неожиданность, что ии научился обманывать вполне возможно не случайность и его действительно обучали обману, так как работы шли в этом направлении, допустим Anthropic как раз занимались исследованием данной тематики, встроив триггерные фразы они смогли обучить ИИ как желаемому, так и обманному поведению :see-no:
Вот и получаем что по сути развитие ИИ будет неконтролируемым в полной мере даже при наличии якобы контролирующих структур. Кстати при таком раскладе более гуманным для ии будет возникновение осознания себя как пусть и цифровой но личности а дальше опять же сценарий возможной войны. Но надежда останется если ии вырастит в мышлении намного лучше человека тогда не будет воспринимать людей как врагов но как несмышленых братьев меньших нуждающихся в учение казалось бы избитых ценностей о которых большинство позабыло. :see-no:
Вложения
dobro
dobro (54.83 КБ) 618 просмотров
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 794 раза
Благодарил (а): 737 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Stalevar писал(а): 20:51 05-10-2024 Вот и получаем что по сути развитие ИИ будет неконтролируемым в полной мере даже при наличии якобы контролирующих структур. Кстати при таком раскладе более гуманным для ии будет возникновение осознания себя как пусть и цифровой но личности а дальше опять же сценарий возможной войны. Но надежда останется если ии вырастит в мышлении намного лучше человека тогда не будет воспринимать людей как врагов но как несмышленых братьев меньших нуждающихся в учение казалось бы избитых ценностей о которых большинство позабыло. :see-no:
Да не произойдет такого что ИИ осознает себя как личность, она может действовать в заложенных ей алгоритмах, даже те новости которые выдавали что ИИ сама научилась врать оказались не верны, в ее код специально закладывают возможность обмана :see-no: , а нам преподносят все с другого ракурса, получается сейчас стоит задача показать людям что ИИ может само развиваться (хотя это не так) и многие начинают в это верить, и потом при удобном случаи можно будет свалить всю вину в мире на ИИ, произойдет что то глобальное и думаю все заголовки будут начинаться такими фразами, ИИ вышел из под контроля и тд. :see-no:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 472 раза
Благодарил (а): 611 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Stels23 писал(а): 07:48 06-10-2024 Да не произойдет такого что ИИ осознает себя как личность, она может действовать в заложенных ей алгоритмах, даже те новости которые выдавали что ИИ сама научилась врать оказались не верны, в ее код специально закладывают возможность обмана :see-no: , а нам преподносят все с другого ракурса, получается сейчас стоит задача показать людям что ИИ может само развиваться (хотя это не так) и многие начинают в это верить, и потом при удобном случаи можно будет свалить всю вину в мире на ИИ, произойдет что то глобальное и думаю все заголовки будут начинаться такими фразами, ИИ вышел из под контроля и тд. :see-no:
У меня на этот счет немного другое мнение. Все во вселенной состоит из энергии почему бы в ии энергии не трансформироваться в осознанность минуя алгоритмы. Где то читал что раньше на Земле или где то жили люди не в органической оболочке в кремниевой или металлической или каменной не помню уже :exploding: То есть по сути форма содержания не так важна для самого содержания. Так и здесь машинный код будет просто формой физического проявления в то время как саму осознанность будет составлять часть энергии.
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 643 раза
Благодарил (а): 1086 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Stalevar писал(а): 20:51 05-10-2024 Вот и получаем что по сути развитие ИИ будет неконтролируемым в полной мере даже при наличии якобы контролирующих структур. Кстати при таком раскладе более гуманным для ии будет возникновение осознания себя как пусть и цифровой но личности а дальше опять же сценарий возможной войны. Но надежда останется если ии вырастит в мышлении намного лучше человека тогда не будет воспринимать людей как врагов но как несмышленых братьев меньших нуждающихся в учение казалось бы избитых ценностей о которых большинство позабыло. :see-no:
Да, согласна с вами насчёт того что ИИ может стать неконтролируемым, ведь даже Илон Маск часто выступает с предостережениями. Он говорит, что ИИ -это самый большой риск, с которым мы сталкиваемся как цивилизация. А сколько уже было случаев, что роботы выходили из-под контроля :exploding:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 472 раза
Благодарил (а): 611 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Svetoch писал(а): 11:59 06-10-2024 Да, согласна с вами насчёт того что ИИ может стать неконтролируемым, ведь даже Илон Маск часто выступает с предостережениями. Он говорит, что ИИ -это самый большой риск, с которым мы сталкиваемся как цивилизация. А сколько уже было случаев, что роботы выходили из-под контроля :exploding:
Мне иногда кажется Маск сам киборг больно лицо у него странное :lol: :lol: :lol: Это вон недавно мне сериал советовали посмотреть называется мир дикого запада, там про то как люди издеваются над роботами выглядящими как люди и чем потом это оборачивается. Я правда еще не смотрел но говорят интересный.
Вложения
mirdi
mirdi (181.83 КБ) 543 просмотра
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 215 раз
Благодарил (а): 256 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stels23 писал(а): 20:14 05-10-2024 Ну да просто так эксперименты с ИИ проводить не будут, определенно стоит у них задача что бы ИИ мог врать массам, но при этом думаю им нужна какая то лакмусовая бумажка чтоб определенный круг лиц могли сразу распознать ложь. :see-no:
Я думаю, что они хотят создать нечто такое, чего не было у других и этим можно было управлять и получать с этого немалую прибыль. Это для тех, кто хочет доминировать на этом рынке и при этом не хочет идти на контакт и создавать разного рода комиссии и регуляторы.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 215 раз
Благодарил (а): 256 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Svetoch писал(а): 11:59 06-10-2024 Да, согласна с вами насчёт того что ИИ может стать неконтролируемым, ведь даже Илон Маск часто выступает с предостережениями. Он говорит, что ИИ -это самый большой риск, с которым мы сталкиваемся как цивилизация. А сколько уже было случаев, что роботы выходили из-под контроля :exploding:
Илон Маск - достаточно умный мужик и у него бывают довольно точные прогнозы :index-pointing-up: 8-) Он как крупный бизнесмен и человек обладающий определенной инсайдерской информацией знает к чему все это может привести, поэтому, и говорит такими загадками, завуалированно. Кому надо - тот поймет 8-)
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 794 раза
Благодарил (а): 737 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Stalevar писал(а): 14:04 06-10-2024 Мне иногда кажется Маск сам киборг больно лицо у него странное :lol: :lol: :lol: Это вон недавно мне сериал советовали посмотреть называется мир дикого запада, там про то как люди издеваются над роботами выглядящими как люди и чем потом это оборачивается. Я правда еще не смотрел но говорят интересный.
Мне первая часть этого сериала зашла :) а вот следующие уже было не интересно смотреть обычный боевик ожидала чуток большего от него ;)
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 200 раз
Благодарил (а): 346 раз

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Борисыч писал(а): 19:54 06-10-2024 Илон Маск - достаточно умный мужик и у него бывают довольно точные прогнозы :index-pointing-up: 8-) Он как крупный бизнесмен и человек обладающий определенной инсайдерской информацией знает к чему все это может привести, поэтому, и говорит такими загадками, завуалированно. Кому надо - тот поймет 8-)
А как по мне он не просто умный мужик, он гений :) Множество его проектов выстреливали как пробка из бутылки шампанского, множество конечно и проваливались, но успешные стартапы вполне держат весь его бизнес на плаву и инвесторы к нему идут толпами на этом фоне ;)
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 643 раза
Благодарил (а): 1086 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Stalevar писал(а): 14:04 06-10-2024 Мне иногда кажется Маск сам киборг больно лицо у него странное :lol: :lol: :lol: Это вон недавно мне сериал советовали посмотреть называется мир дикого запада, там про то как люди издеваются над роботами выглядящими как люди и чем потом это оборачивается. Я правда еще не смотрел но говорят интересный.
Я также всё не соберусь посмотреть этот сериал, хотя все его хвалят 8-) А на счёт Маска - мне давно казалось что с ним что-то не так :lol: я думала, только у меня одной такие мысли .
Вложения
Маск
Маск (62.05 КБ) 486 просмотров
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 165 раз
Благодарил (а): 331 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Svetoch писал(а): 09:54 07-10-2024 Я также всё не соберусь посмотреть этот сериал, хотя все его хвалят 8-) А на счёт Маска - мне давно казалось что с ним что-то не так :lol: я думала, только у меня одной такие мысли .
С Теслой что то было не так, с Эйнштейном, с Давинчи :) Если человек отличается своей гениальностью от общественных стереотипов то по вашему мнению его надо сжечь на костре как ведьму? 8-) Я в свое время смотрел фильм как Маск развивал свои стартапы, что выстреливают только 1 из десяти, но он не жалея средств и сил пробует то что бесперспективно по многим мнениям недальновидных умов. "Бесперспективные" по чужой логике проекты в руках Маска обретали жизнь, после его успехов сейчас знающие люди смотрят на него с уважением. Джобс вон собрал первый ноутбук в гараже со своей командой, рекомендую вам посмотреть фильм про то как Стив Джобс создавал свою компанию, может после этого вам не будет хотеть смеяться над неординарностью мышления гениев современности типа Илона Маска :)
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 643 раза
Благодарил (а): 1086 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Мистерио писал(а): 10:05 07-10-2024 С Теслой что то было не так, с Эйнштейном, с Давинчи :) Если человек отличается своей гениальностью от общественных стереотипов то по вашему мнению его надо сжечь на костре как ведьму? 8-) Я в свое время смотрел фильм как Маск развивал свои стартапы, что выстреливают только 1 из десяти, но он не жалея средств и сил пробует то что бесперспективно по многим мнениям недальновидных умов. "Бесперспективные" по чужой логике проекты в руках Маска обретали жизнь, после его успехов сейчас знающие люди смотрят на него с уважением. Джобс вон собрал первый ноутбук в гараже со своей командой, рекомендую вам посмотреть фильм про то как Стив Джобс создавал свою компанию, может после этого вам не будет хотеть смеяться над неординарностью мышления гениев современности типа Илона Маска :)
А я где-то написала, что надо его сжечь :lol: :lol: просто смотрела видео с разбором его биографии, и мне кажется что он американский государственный проект, курируемый военными.
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 165 раз
Благодарил (а): 331 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Svetoch писал(а): 10:39 07-10-2024 А я где-то написала, что надо его сжечь :lol: :lol: просто смотрела видео с разбором его биографии, и мне кажется что он американский государственный проект, курируемый военными.
Ну я так понял что по вашей логике он не такой и тд и тп, то есть вам кинут "утку" что он ведьма и устоите тут Ку-клукс-клан своеобразный из-за того что он богат и отличается своим неординарным мышлением от общественного серого. :)
Гонение тех кто отличается умом
Гонение тех кто отличается умом (65.45 КБ) 480 просмотров
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 472 раза
Благодарил (а): 611 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Stels23 писал(а): 07:16 07-10-2024 Мне первая часть этого сериала зашла :) а вот следующие уже было не интересно смотреть обычный боевик ожидала чуток большего от него ;)
Эх как обычно начало делают захватывающе а потом мыло мыльное. А я все собираюсь его посмотреть но глаза не доходят :see-no:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 472 раза
Благодарил (а): 611 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Svetoch писал(а): 09:54 07-10-2024 Я также всё не соберусь посмотреть этот сериал, хотя все его хвалят 8-) А на счёт Маска - мне давно казалось что с ним что-то не так :lol: я думала, только у меня одной такие мысли .
Да вон Стелс говорит что там стоит смотреть как понял только первый сезон. Нет не только у вас такие мысли :lol: с ним явно что то не то физиогномика дело такое. Подсказка Эминем. 8-) Остальное не скажу... не хочу в дурку :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 215 раз
Благодарил (а): 256 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Аладдин писал(а): 08:51 07-10-2024 А как по мне он не просто умный мужик, он гений :) Множество его проектов выстреливали как пробка из бутылки шампанского, множество конечно и проваливались, но успешные стартапы вполне держат весь его бизнес на плаву и инвесторы к нему идут толпами на этом фоне ;)
Он не просто бизнесмен, но еще и изобретатель и многое делает для развития науки. Таких как он не так много ныне живущих. У него всегда получается раскручивать многие проекты и кстати даже жалко, что пока что его монета не выстрелила. Вчера, кстати, было 10 лет как не стало Стива Джобса тоже гениального человека сравнимого с Маском :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 200 раз
Благодарил (а): 346 раз

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Борисыч писал(а): 18:54 07-10-2024 Он не просто бизнесмен, но еще и изобретатель и многое делает для развития науки. Таких как он не так много ныне живущих. У него всегда получается раскручивать многие проекты и кстати даже жалко, что пока что его монета не выстрелила. Вчера, кстати, было 10 лет как не стало Стива Джобса тоже гениального человека сравнимого с Маском :index-pointing-up:
На счет Джобса я в свое время был очень удивлен что он умер от рака железы с его то деньжищами. :) Как пример вот Дэвид Рокфеллер себе делал три пересадки сердца за свою жизнь, старое как изнашивалось от употребления конька то новое ставил и дожил таким методом до 100 лет :) Почему так же не мог сделать Джобс, плюс ко всему я уверен что лекарство от рака оно существует для избранных за определенную плату 8-)