⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Искусственный интеллект просадит IT-компании?

Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 369 раз
Благодарил (а): 461 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Stels23 писал(а): 08:09 06-08-2024 Поставить то поставили, но один фиг рядом всегда находится человек который следит за работой этих касс, помогает клиентам если происходит, какая то накладка ;) все эти технологии, не смогут работать сами по себе им всегда нужен будет оператор ;)
Не знаю не видел рядом человека с ними. В магазине была одна кассирша вместо 4 раньше и 5 касс самообслуживание. Даже если и останется человек следящий за ними то один фиг живых людей останется меньше на количество кассиров а это уже колоссальное количество безработных. :see-no:
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 504 раза
Благодарил (а): 859 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Stalevar писал(а): 13:26 06-08-2024 Не знаю не видел рядом человека с ними. В магазине была одна кассирша вместо 4 раньше и 5 касс самообслуживание. Даже если и останется человек следящий за ними то один фиг живых людей останется меньше на количество кассиров а это уже колоссальное количество безработных. :see-no:
Я думаю что от того что стало больше касс самообслуживания, как раз таки больше пользы :) как для покупателей- не надо стоять в очереди, так и для продавцов- избавляет их от рутинной и нервной работы, кроме этого у продавца по-моему и так хватает работы в магазине ;)
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 369 раз
Благодарил (а): 461 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Svetoch писал(а): 14:15 06-08-2024 Я думаю что от того что стало больше касс самообслуживания, как раз таки больше пользы :) как для покупателей- не надо стоять в очереди, так и для продавцов- избавляет их от рутинной и нервной работы, кроме этого у продавца по-моему и так хватает работы в магазине ;)
То что удобно это да. Взял товар пошел все сделал без волокиты. А вот продавцов скорей всего освобождают вообще от работы со словами вы уволены теперь за вас аппарат Федор 777:lol:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 169 раз
Благодарил (а): 181 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stels23 писал(а): 08:04 06-08-2024 Ну не знаю, какой то маловероятный список на мой взгляд, как бы с одной стороны согласна, что в принципе возможно нейросеть и сможет адаптироваться к данным профессиям, но работать полноценна сама не сможет :) думаю будет мягкое внедрение ии и скорее всего искусственный интеллект будет выступать в роли помощника, а не основного действующего лица ;)
Часть профессий действительно исчезнут, ведь машина может легко их заменить - там поставят одного человека следить за ней. А где-то действительно будет ИИ в качестве помощника человеку, например, где-нибудь у проектировщиков, когда нужно рассчитать риски как раз нейронка в помощь или в медицине, когда идет операция и нужны более точные данные также ИИ будет в помощь ;)
Вложения
bd4e8be954e25083181bbf03a213d782
bd4e8be954e25083181bbf03a213d782 (77.54 КБ) 342 просмотра
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 608 раз
Благодарил (а): 593 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Stalevar писал(а): 13:26 06-08-2024 Не знаю не видел рядом человека с ними. В магазине была одна кассирша вместо 4 раньше и 5 касс самообслуживание. Даже если и останется человек следящий за ними то один фиг живых людей останется меньше на количество кассиров а это уже колоссальное количество безработных. :see-no:
Наверное не внимательно смотрели, или просто не обращаете внимание на рабочий персонал ;) да не станет меньше работников из за касс самообслуживания, а продавцам будет небольшая разгрузка в час пик, ведь помимо касс у них обязанностей выше крыши, так что пока не придумали роботов с полноценной моторикой переживать за продавцов не стоит :lol:
Вложения
ро
ро (72.39 КБ) 324 просмотра
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 369 раз
Благодарил (а): 461 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Stels23 писал(а): 08:10 07-08-2024 Наверное не внимательно смотрели, или просто не обращаете внимание на рабочий персонал ;) да не станет меньше работников из за касс самообслуживания, а продавцам будет небольшая разгрузка в час пик, ведь помимо касс у них обязанностей выше крыши, так что пока не придумали роботов с полноценной моторикой переживать за продавцов не стоит :lol:
Обращаю внимание на рабочий персонал, не делайте из меня толстопузого буржуина :lol: . Значит зарплату понизят этому персоналу или вы думаете что владелец магазина видя что у продавцов стало меньше работы не подумает о том чтобы, либо компенсировать этот момент добавлением дополнительной нагрузки либо тем, что начнет находить варианты урезания заработка :see-no: .
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 504 раза
Благодарил (а): 859 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Stalevar писал(а): 09:00 07-08-2024 Обращаю внимание на рабочий персонал, не делайте из меня толстопузого буржуина :lol: . Значит зарплату понизят этому персоналу или вы думаете что владелец магазина видя что у продавцов стало меньше работы не подумает о том чтобы, либо компенсировать этот момент добавлением дополнительной нагрузки либо тем, что начнет находить варианты урезания заработка :see-no: .

Конечно же все разработки изобретаются лишь с целью удешевить себестоимость товара или услуги, следовательно это создаст конкуренцию в будущем для человека. :exploding: Дальше вопрос уже государственного управления , чтобы не допустить массовой безработицы и беспорядков. И хотим мы этого или нет, но будущее с ИИ уже наступило. ;)
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 369 раз
Благодарил (а): 461 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Svetoch писал(а): 10:52 07-08-2024 Конечно же все разработки изобретаются лишь с целью удешевить себестоимость товара или услуги, следовательно это создаст конкуренцию в будущем для человека. :exploding: Дальше вопрос уже государственного управления , чтобы не допустить массовой безработицы и беспорядков. И хотим мы этого или нет, но будущее с ИИ уже наступило. ;)
Думаю массовую безработицу компенсируют если так можно выразиться созданием условий при которых произойдет удешевление рабочей силы. В общем будут люди за наперсток риса стоять с опахалом над роботами :lol: И делом заняты и пока еще на ногах держаться. Ну а для подавления беспорядков те же электронные мозги наштампуют боевых дронов.
Вложения
robot
robot (198.31 КБ) 309 просмотров
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 504 раза
Благодарил (а): 859 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Stalevar писал(а): 12:49 07-08-2024 Думаю массовую безработицу компенсируют если так можно выразиться созданием условий при которых произойдет удешевление рабочей силы. В общем будут люди за наперсток риса стоять с опахалом над роботами :lol: И делом заняты и пока еще на ногах держаться. Ну а для подавления беспорядков те же электронные мозги наштампуют боевых дронов.
А что если то что происходит сейчас - это шаг к следующей эволюции нашего мозга, а не деградации? :grinning: А вдруг ИИ подтолкнёт нас к тому, что тот кто не будет развивать свой мозг просто не выживет? Причём развитие может быть и при сотрудничестве с ИИ и в случае противостояния ему. :exploding:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 369 раз
Благодарил (а): 461 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Svetoch писал(а): 13:07 07-08-2024 А что если то что происходит сейчас - это шаг к следующей эволюции нашего мозга, а не деградации? :grinning: А вдруг ИИ подтолкнёт нас к тому, что тот кто не будет развивать свой мозг просто не выживет? Причём развитие может быть и при сотрудничестве с ИИ и в случае противостояния ему. :exploding:
Тоже вариант кстати. Этакая навязанная искусственным интеллектом конкуренция. Тогда останутся только самые умные я, вы ну и еще парочку людей :lol: :lol: :lol: Но вот что думаю когда ИИ начнет самоосознавать себя вот тогда начнутся проблемы. Но здесь тоже такой момент может понятие самоосознанности это прикрытие разработчиков что создали людей дабы наделить их эфимерным понятием выбора а не жизни по заложенному алгоритму :exploding: .
Вложения
prognos
prognos (135.38 КБ) 300 просмотров
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 142 раза
Благодарил (а): 173 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Stels23 писал(а): 08:10 07-08-2024 Наверное не внимательно смотрели, или просто не обращаете внимание на рабочий персонал ;) да не станет меньше работников из за касс самообслуживания, а продавцам будет небольшая разгрузка в час пик, ведь помимо касс у них обязанностей выше крыши, так что пока не придумали роботов с полноценной моторикой переживать за продавцов не стоит :lol:
У нас как-то с трудом все это приживается и людям привычно почему-то делать все по старинке. Вот иногда видишь на кассу очередь, а на КСО практически нет никого, ну почему так? Я вот всегда на КСО поэтому и иду, так как знаю, что можно все купить быстро, без проблем и очередей, удобно. Не понимаю людей в этом плане :see-no: Да что говорить про обычных людей с другой стороны, если бывает и так, что сам персонал магазина не понимает как работает аппарат :see-no: Ну о чем мы говорим тогда здесь?) Или еще прикол - бывает, что поедешь по делам или на отдых в маленький город, а там ни о каких КСО никто и знать не знает, плюс никакого кикшеринга и даже моек самообслуживания с трудом можно найти :see-no:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 142 раза
Благодарил (а): 173 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Stalevar писал(а): 09:00 07-08-2024 Обращаю внимание на рабочий персонал, не делайте из меня толстопузого буржуина :lol: . Значит зарплату понизят этому персоналу или вы думаете что владелец магазина видя что у продавцов стало меньше работы не подумает о том чтобы, либо компенсировать этот момент добавлением дополнительной нагрузки либо тем, что начнет находить варианты урезания заработка :see-no: .
Если начальник будет урезать сотрудникам зарплату, то тогда некому будет работать и останутся только пенсионеры или те, которым сложно другую работу найти и деваться некуда :index-pointing-up: Тем более в тех же Магнитах и Пятерочках там такая текучка кадров им постоянно требуются работники. Вон они даже заманивают различными бонусами по типу Приведи друга или 3 месяца отработай и получи 4 зарплаты это правда в летний период действует.
Вложения
7ba44c315e7d87949dd23e98441623d5
7ba44c315e7d87949dd23e98441623d5 (124.12 КБ) 285 просмотров
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 608 раз
Благодарил (а): 593 раза

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Pioner28 писал(а): 20:49 07-08-2024 У нас как-то с трудом все это приживается и людям привычно почему-то делать все по старинке. Вот иногда видишь на кассу очередь, а на КСО практически нет никого, ну почему так? Я вот всегда на КСО поэтому и иду, так как знаю, что можно все купить быстро, без проблем и очередей, удобно. Не понимаю людей в этом плане :see-no: Да что говорить про обычных людей с другой стороны, если бывает и так, что сам персонал магазина не понимает как работает аппарат :see-no: Ну о чем мы говорим тогда здесь?) Или еще прикол - бывает, что поедешь по делам или на отдых в маленький город, а там ни о каких КСО никто и знать не знает, плюс никакого кикшеринга и даже моек самообслуживания с трудом можно найти :see-no:
А у нас очереди на кассах и там и там, на КСО она быстрее правда проходит, а то что в маленьких городах КСО не используют так это дело времени, технологии туда добираются с опозданием ;)
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 137 раз
Благодарил (а): 242 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Stalevar писал(а): 12:49 07-08-2024 Думаю массовую безработицу компенсируют если так можно выразиться созданием условий при которых произойдет удешевление рабочей силы. В общем будут люди за наперсток риса стоять с опахалом над роботами :lol: И делом заняты и пока еще на ногах держаться. Ну а для подавления беспорядков те же электронные мозги наштампуют боевых дронов.
А я вот боюсь что настанет судный день как это встречается во многих фантастических книгах и микроволновки захватят мир :lol:
Роботы захватывают мир
Роботы захватывают мир (274.01 КБ) 275 просмотров
Аватара пользователя
Tyosha
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10:31 17-02-2023
Поблагодарили: 2 раза

Непрочитанное сообщение Tyosha »

Мистерио писал(а): 09:15 08-08-2024 А я вот боюсь что настанет судный день как это встречается во многих фантастических книгах и микроволновки захватят мир :lol:
Роботы захватывают мир.webp
ага, буду громкой хлопать дверцами и глушить ультразвуком :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 504 раза
Благодарил (а): 859 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Stalevar писал(а): 15:11 07-08-2024 Тоже вариант кстати. Этакая навязанная искусственным интеллектом конкуренция. Тогда останутся только самые умные я, вы ну и еще парочку людей :lol: :lol: :lol: Но вот что думаю когда ИИ начнет самоосознавать себя вот тогда начнутся проблемы. Но здесь тоже такой момент может понятие самоосознанности это прикрытие разработчиков что создали людей дабы наделить их эфимерным понятием выбора а не жизни по заложенному алгоритму :exploding: .
Все-таки человека отличает его творческое начало , и это не только интеллект, но и интуиция, и развитие, и умение самообучения, а также быстро мыслить. А самое главное - человек умеет любить, :hundred: но внедрение ИИ в нашу жизнь всё равно пугает немного, а вдруг из помощника он действительно станет хозяином и выражение из известной песни "вкалывают роботы, а не человек" обретет уже совсем другой смысл :see-no:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 369 раз
Благодарил (а): 461 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Pioner28 писал(а): 20:52 07-08-2024 Если начальник будет урезать сотрудникам зарплату, то тогда некому будет работать и останутся только пенсионеры или те, которым сложно другую работу найти и деваться некуда :index-pointing-up: Тем более в тех же Магнитах и Пятерочках там такая текучка кадров им постоянно требуются работники. Вон они даже заманивают различными бонусами по типу Приведи друга или 3 месяца отработай и получи 4 зарплаты это правда в летний период действует.
Всегда будет кому работать так как запросы и ожидания у людей разные :) . Будут брать на испытательный срок и так конвеером это давно избитая тема которая по сей день работает. Магнитам и пятерочкам же не мешает работать текучка как функционировали так и продолжают. Тем более в России профсоюзы не развиты так что если что то не нравится увольняйся на твое место придет 10.
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 369 раз
Благодарил (а): 461 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Svetoch писал(а): 11:31 08-08-2024 Все-таки человека отличает его творческое начало , и это не только интеллект, но и интуиция, и развитие, и умение самообучения, а также быстро мыслить. А самое главное - человек умеет любить, :hundred: но внедрение ИИ в нашу жизнь всё равно пугает немного, а вдруг из помощника он действительно станет хозяином и выражение из известной песни "вкалывают роботы, а не человек" обретет уже совсем другой смысл :see-no:
А если творческое начало, интеллект развитие интуиция способность к самообучению (ии кстати обучается тоже в какой то мере на моделях) и любовь это все алгоритмы заложенные в человека? Любовь вон раскладывали что это хим реакция и прочее так может просто есть алгоритм совместимости людей и когда они встречаются он активизируется запуская и химию и все остальное? Кстати часто замечал что люди в паре внешне похожи друг на друга. Может как раз забит алгоритм совместимости и по этим критериям.
Вложения
ximiy
ximiy (67.53 КБ) 257 просмотров
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 142 раза
Благодарил (а): 173 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Stels23 писал(а): 08:48 08-08-2024 А у нас очереди на кассах и там и там, на КСО она быстрее правда проходит, а то что в маленьких городах КСО не используют так это дело времени, технологии туда добираются с опозданием ;)
На КСО обычно идут люди, которые мало мальски разбираются, как все работает и поэтому все быстрее происходит, ибо там редко можно увидеть пенсионеров. А про маленькие города - здесь частично с тобой соглашусь - действительно там технологии идут с опозданием, но в некоторых случаях там бессмысленно что-то вводить, так как это будет банально нерентабельно, как те же КСО, чтобы их поставили, ведь это зависит от потока людей в магазине, а если народу мало и магазин небольшой, то какой смысл? Тут все рассчитывают я думаю))
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 142 раза
Благодарил (а): 173 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Stalevar писал(а): 12:49 07-08-2024 Думаю массовую безработицу компенсируют если так можно выразиться созданием условий при которых произойдет удешевление рабочей силы. В общем будут люди за наперсток риса стоять с опахалом над роботами :lol: И делом заняты и пока еще на ногах держаться. Ну а для подавления беспорядков те же электронные мозги наштампуют боевых дронов.
Я не думаю, что настолько сильно станет дешевле рабочая сила. Как мне кажется, в будущем появятся профессии, которые дополнят ныне существующие :index-pointing-up: А уровень зарплаты или останется как сейчас или будет даже больше. Касаемо подавления беспорядков, то все возможно, но не на ближайшее время, а скажем такое возможно ближе к концу этого века ;)