⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Наклонка поддержки и сопротивления – миф?

Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Посмотрите, как отрабатывает наклонка поддержки. В данном примере — это монета TON (Toncoin).

Знаю, что очень многие не верят в наклонки, считая это совпадением. Но это не совпадение. Наклонка поддержки — это работа маркетмейкера, который определяет для себя важные уровни и работает с ними, не допуская выхода цены за их пределы. Некоторые наклонки создаются на пару часов, некоторые на пару дней, а некоторые живут месяцами и годами. Поэтому наклонки можно разделить на локальные и глобальные.

Создаются наклонки не для трейдеров, но трейдеры могут и должны находить их и использовать в своей торговле, следуя за ММ. Наклонка создаёт направление для тренда, а тренд — это наш друг!

"Trend is your friend!" ©
177 просмотров
image
image (195.24 КБ) 176 просмотров
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

Ну молодежь пошла. Мы в свое время это тлками называли (трендовыми линиями). Конечно работают, если с умом использовать. Шас внизу покажу супер грааль. Черти да забирай прибыль) Но есть нюанс, надо иногда, а может и всегда думать. В итоге получаем что работают они не для всех. Можете не благодарить. За слитые депозиты прошу не материть, за поднятые миллионы, вспомните хорошими словами :)
Вложения
graalTL
graalTL (225.2 КБ) 120 просмотров
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

VadimKaltygin писал(а): 14:23 26-04-2024 Посмотрите, как отрабатывает наклонка поддержки. В данном примере — это монета TON (Toncoin).

Знаю, что очень многие не верят в наклонки, считая это совпадением. Но это не совпадение. Наклонка поддержки — это работа маркетмейкера, который определяет для себя важные уровни и работает с ними, не допуская выхода цены за их пределы. Некоторые наклонки создаются на пару часов, некоторые на пару дней, а некоторые живут месяцами и годами. Поэтому наклонки можно разделить на локальные и глобальные.

Создаются наклонки не для трейдеров, но трейдеры могут и должны находить их и использовать в своей торговле, следуя за ММ. Наклонка создаёт направление для тренда, а тренд — это наш друг!

"Trend is your friend!" ©

Как отрабатывает наклонка поддержки TON.mp4
image.webp
Годный материал. Правда старый, как штаны деда Васи :D но рабочий. А зачем усложнять, все просто, натянул трендовую, далее в точках касания кинул лимитки и ловись профит большой или маленький, ну или стопы :D . Главное вовремя реагировать на сужения и смотреть в какую сторону выйдет цена. Как видим в теории ничего сложного, именно поэтому так много трейдеров торговали эту модель и торгуют. Правда на практике все куда сложнее, но о грустном не будем. :mrgreen:
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pancher писал(а): 20:18 03-05-2024 Ну молодежь пошла. Мы в свое время это тлками называли (трендовыми линиями). Конечно работают, если с умом использовать. Шас внизу покажу супер грааль. Черти да забирай прибыль) Но есть нюанс, надо иногда, а может и всегда думать. В итоге получаем что работают они не для всех. Можете не благодарить. За слитые депозиты прошу не материть, за поднятые миллионы, вспомните хорошими словами :)
Поднятые миллионы :D . Как в том анекдоте. Спасибо будет много, а вот 5 тыс самый раз. :mrgreen:
Аватара пользователя
Ambassador
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12:39 28-02-2023

Непрочитанное сообщение Ambassador »

Pancher писал(а): 20:18 03-05-2024 Ну молодежь пошла. Мы в свое время это тлками называли (трендовыми линиями). Конечно работают, если с умом использовать. Шас внизу покажу супер грааль. Черти да забирай прибыль) Но есть нюанс, надо иногда, а может и всегда думать. В итоге получаем что работают они не для всех. Можете не благодарить. За слитые депозиты прошу не материть, за поднятые миллионы, вспомните хорошими словами :)
Ну так это в любом граале так - кому ни рассказывай, кроме как у тебя работать больше ни у кого не будет: то у одних с психологией слабовато будет, а другие свои фильтры надумают и тоже работать перестанет. Так что грааль это сугубо индивидуальное средство 8-) 8-) 8-) :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

AlexLitvin писал(а): 21:01 03-05-2024 Поднятые миллионы :D . Как в том анекдоте. Спасибо будет много, а вот 5 тыс самый раз. :mrgreen:
Да. В моем случае чуток совесть не позволила, а так надо было деньгу просить :lol:
Ambassador писал(а): 21:34 03-05-2024 Ну так это в любом граале так - кому ни рассказывай, кроме как у тебя работать больше ни у кого не будет: то у одних с психологией слабовато будет, а другие свои фильтры надумают и тоже работать перестанет. Так что грааль это сугубо индивидуальное средство 8-) 8-) 8-) :mrgreen: :mrgreen:
О том и речь) Что по сути большого смысла нету в разборке мифичности какого - то варианта использования что горизонтальных, что наклонных уровней. Так как для одних это будет граалем, а для других останется хе..й на постном масле. Остается правда, надежда, что в процессе разбора кто - то для себя найдет недостающий элемент, позволяющий завершить формирование собственной торговой системы.
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pancher писал(а): 08:18 04-05-2024 Да. В моем случае чуток совесть не позволила, а так надо было деньгу просить :lol:

О том и речь) Что по сути большого смысла нету в разборке мифичности какого - то варианта использования что горизонтальных, что наклонных уровней. Так как для одних это будет граалем, а для других останется хе..й на постном масле. Остается правда, надежда, что в процессе разбора кто - то для себя найдет недостающий элемент, позволяющий завершить формирование собственной торговой системы.
Тогда пора делать курс по трейдингу опционами :) , можно начать с включения этой старатегии торговли по трендовой линии :mrgreen: :geek:
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

AlexLitvin писал(а): 10:46 04-05-2024 Тогда пора делать курс по трейдингу опционами :) , можно начать с включения этой старатегии торговли по трендовой линии :mrgreen: :geek:
Не благодарное это дело, хотя возможное прибыльное, если платные курсы) Но научатся единицы и то не факт, помоев выльется галоны. Поначалу может кто дифирамбы попоет, а потом будут материть :D Не дай Бог, кто - то в кредиты влезет, потеряет все, а затем повесится. Может я конечно заморачиваюсь и каждый отвечает только за себя, но грааль я не дам, тем более его уже засветили вверху :lol: Т
Вложения
bul
bul (32.33 КБ) 95 просмотров
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pancher писал(а): 17:05 04-05-2024 Не благодарное это дело, хотя возможное прибыльное, если платные курсы) Но научатся единицы и то не факт, помоев выльется галоны. Поначалу может кто дифирамбы попоет, а потом будут материть :D Не дай Бог, кто - то в кредиты влезет, потеряет все, а затем повесится. Может я конечно заморачиваюсь и каждый отвечает только за себя, но грааль я не дам, тем более его уже засветили вверху :lol: Т
Неее, это же не призыв к действию, а так мысли вслух. И не обязательно платный, можно и на бесплатной основе. :| Главное собрать все воедино и разложить все по полочкам, от а до я, пошагово. Многим новичкам зайдет. Но это опять же, мысли вслух, ничего не предлагаю. Просто материала годного много, запомнить всё достаточно сложно и у многих по факту просто каша в голове. А структурированная информация она более практична. Лично моё мнение. :geek:
Будь мы сейчас в армейке, сразу бы встрял в работу, так как было четкое правило "инициатива имеет инициатора". :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Pancher писал(а): 20:18 03-05-2024 Ну молодежь пошла. Мы в свое время это тлками называли (трендовыми линиями). Конечно работают, если с умом использовать. Шас внизу покажу супер грааль. Черти да забирай прибыль) Но есть нюанс, надо иногда, а может и всегда думать. В итоге получаем что работают они не для всех. Можете не благодарить. За слитые депозиты прошу не материть, за поднятые миллионы, вспомните хорошими словами :)
Да, всё верно, это "трендовая линия", если говорить на старотрейдерском языке. :roll: Сейчас уже чаще называют "наклонкой" с дополнительными словами "поддержки" и "сопротивления". Пошло из крипты, но распространилось на всё. :) В целом разницы нет и смысл тот же, за исключением того, что при использовании слова "наклонка", можно сразу обозначить ценовой коридор (его ширину/диапазон/спред), описав/нарисовав наклонку поддержки и наклонку сопротивления. А по трендовой линии мы можем узнать только направление тренда.
image
image (103.65 КБ) 80 просмотров
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

AlexLitvin писал(а): 10:46 04-05-2024 Тогда пора делать курс по трейдингу опционами :) , можно начать с включения этой старатегии торговли по трендовой линии :mrgreen: :geek:
Можно для начала сделать несколько видео-примеров, в которых рассмотреть работу с наклонками (перевожу на старотрейдерский: трендовыми линиями :D ). Но наклонки живут определённое время, после чего нужно искать новую. Бывает и такое, что ловишь отскок, а выходит пробой, и наоборот. И так подряд несколько сделок. :P
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

AlexLitvin писал(а): 20:32 04-05-2024 Неее, это же не призыв к действию, а так мысли вслух. И не обязательно платный, можно и на бесплатной основе. :| Главное собрать все воедино и разложить все по полочкам, от а до я, пошагово. Многим новичкам зайдет. Но это опять же, мысли вслух, ничего не предлагаю. Просто материала годного много, запомнить всё достаточно сложно и у многих по факту просто каша в голове. А структурированная информация она более практична. Лично моё мнение. :geek:
Будь мы сейчас в армейке, сразу бы встрял в работу, так как было четкое правило "инициатива имеет инициатора". :mrgreen: :mrgreen:
Да я понял. Это я так поразмышлял, да повсплывали в голове обсуждения о каких то материалах и курсах на других форумах. Просто сложно структурировать что - то, чтобы при этом было вполне рабочим и отвечало большинству запросов. Здесь нужно не просто умело стелить слог, но и чтобы вода водянистой в итоге не оказалась. В общем хороший рабочий, а не просто создать попсовый учебный материал для трейдинга, это как Пулицеровскую премию получить)
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

VadimKaltygin писал(а): 23:50 04-05-2024 Можно для начала сделать несколько видео-примеров, в которых рассмотреть работу с наклонками (перевожу на старотрейдерский: трендовыми линиями :D ). Но наклонки живут определённое время, после чего нужно искать новую. Бывает и такое, что ловишь отскок, а выходит пробой, и наоборот. И так подряд несколько сделок. :P
Да, это все понятно, она же не вечна. ;) Тренд когда то же заканчивается. Новичкам будет полезно посмотреть принцип работы по трендовой линии, а про пробой, такие видео уже есть, их записывали в ветке "формация треугольник или вымпел". Там акцент на выходе из сужения. :geek:
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

VadimKaltygin писал(а): 23:42 04-05-2024 Да, всё верно, это "трендовая линия", если говорить на старотрейдерском языке. :roll: Сейчас уже чаще называют "наклонкой" с дополнительными словами "поддержки" и "сопротивления". Пошло из крипты, но распространилось на всё. :) В целом разницы нет и смысл тот же, за исключением того, что при использовании слова "наклонка", можно сразу обозначить ценовой коридор (его ширину/диапазон/спред), описав/нарисовав наклонку поддержки и наклонку сопротивления. А по трендовой линии мы можем узнать только направление тренда.

image.webp
Сильно придираться не буду, по поводу откуда пошли наклонки и так далее. Единственное что не смогу, не уточнить так это не согласие в том что трендовые линии показывают только направление. На самом деле по трендовым также строится канал по которому можно примерно видеть будущий диапазон движения цены. Можно либо просто потом параллельным переносом линию строить или же, что проще, сразу выбирать инструмент равноудаленный канал, одной из границ которого как раз будет являться трендовая линия.
Вложения
TL
TL (439.57 КБ) 67 просмотров
Аватара пользователя
IvanTradov
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Pancher писал(а): 12:13 05-05-2024 Сильно придираться не буду, по поводу откуда пошли наклонки и так далее. Единственное что не смогу, не уточнить так это не согласие в том что трендовые линии показывают только направление. На самом деле по трендовым также строится канал по которому можно примерно видеть будущий диапазон движения цены. Можно либо просто потом параллельным переносом линию строить или же, что проще, сразу выбирать инструмент равноудаленный канал, одной из границ которого как раз будет являться трендовая линия.
Отличный вариант торговой системы, особенно для новичков которые только что пришли в торговлю и не понимают как работает рынок. Благодаря этому, смогут наработать опыт и найти свою стратегию. :geek:
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Pancher писал(а): 12:13 05-05-2024 Сильно придираться не буду, по поводу откуда пошли наклонки и так далее. Единственное что не смогу, не уточнить так это не согласие в том что трендовые линии показывают только направление. На самом деле по трендовым также строится канал по которому можно примерно видеть будущий диапазон движения цены. Можно либо просто потом параллельным переносом линию строить или же, что проще, сразу выбирать инструмент равноудаленный канал, одной из границ которого как раз будет являться трендовая линия.
Это всё понятно, что трендовыми линиями можно построить канал, или сразу выбрать инструмент построения параллельно канала или регрессионного тренда, ведь они (трендовые линии) по факту и есть наклонки. Мало того, трендовые линии часто сразу и выстраивают по верхним и нижним уровням, определяя ценовой канал.
image
image (30.44 КБ) 43 просмотра
Но как описать такие верхнюю и нижнюю трендовые линии словесно? Верхняя трендовая и нижняя? Но таких понятий нет. Ведь тренд бывает бычий, медвежий и боковой. А в случае с наклонками можно сразу пояснить, например, так: ждём реакцию от наклонки сопротивления (чтобы потом, как вариант, открыть сделку в шорт) и трейдеру сразу становится понятно, к какой линии ожидать подход цены и где ожидать реакцию. Можно, конечно, сказать – ждём реакцию от верхней линии канала, но тогда придётся пояснять, какого канала и даже показать рисунок/скриншот с этим каналом, иначе могут запутаться трейдеры. Вот, например, я могу прямо сейчас дать такой сигнал: входим в шорт по Solana после реакции от наклонки сопротивления на ТФ 1Ч. И этой информации достаточно трейдеру, чтобы открыть график Solana сейчас, увидеть/построить эту наклонку и войти в шорт, если будет реакция.

P.S. Почему так не хотите принимать данный термин "наклонка"? :?
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

VadimKaltygin писал(а): 21:45 05-05-2024 Это всё понятно, что трендовыми линиями можно построить канал, или сразу выбрать инструмент построения параллельно канала или регрессионного тренда, ведь они (трендовые линии) по факту и есть наклонки. Мало того, трендовые линии часто сразу и выстраивают по верхним и нижним уровням, определяя ценовой канал.

image.webp

Но как описать такие верхнюю и нижнюю трендовые линии словесно? Верхняя трендовая и нижняя? Но таких понятий нет. Ведь тренд бывает бычий, медвежий и боковой. А в случае с наклонками можно сразу пояснить, например, так: ждём реакцию от наклонки сопротивления (чтобы потом, как вариант, открыть сделку в шорт) и трейдеру сразу становится понятно, к какой линии ожидать подход цены и где ожидать реакцию. Можно, конечно, сказать – ждём реакцию от верхней линии канала, но тогда придётся пояснять, какого канала и даже показать рисунок/скриншот с этим каналом, иначе могут запутаться трейдеры. Вот, например, я могу прямо сейчас дать такой сигнал: входим в шорт по Solana после реакции от наклонки сопротивления на ТФ 1Ч. И этой информации достаточно трейдеру, чтобы открыть график Solana сейчас, увидеть/построить эту наклонку и войти в шорт, если будет реакция.

P.S. Почему так не хотите принимать данный термин "наклонка"? :?
Трендовая линия она одна, дальше идет перенос по ней для создания канала возможного ценового движения. Так же можно сказать ждем реакции от верхней линии медвежьего канал, что также сразу говорит о том, что и где смотреть. А для реакции от наклонки сопротивления скриншот не надо будет показывать? Думаю также как и с каналом придется, так как каждый человек может увидеть на графике свое.
На счет Вашего скриншота.. все это можно описать "входим в шорт по солана? после реакции от верхней границы трендового канала. Возможно просто Вам удобней так, по этому сxитаете что проще. Я привык? допустим по другому и считаю что у меня проще. Это не хорошо и не плохо.
Насчет не принятия термина... Да нет по сути никакого не принятия, просто дело привычки и на чем строилось изначальное рыночное видение ну и просто высказал свое мнение. Да и считаю как человеку удобно, так пусть и работает главное чтобы профит был)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

IvanTradov писал(а): 16:14 05-05-2024 Отличный вариант торговой системы, особенно для новичков которые только что пришли в торговлю и не понимают как работает рынок. Благодаря этому, смогут наработать опыт и найти свою стратегию. :geek:
Спасибо. Это скорей вариант торговой стратегии, нежели системы, прошу прощения за занудство). А так да, это по сути классика, а она как известно, будет работать всегда. И выглядит не так сложно, во всяком случае на истории). В общем, как база для наращивания навыков и формирования собственной рабочей торговой системы, думаю да, мои каракули, возможно действительно будут полезны людям, не знающим с чего начать.
Аватара пользователя
IvanTradov
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Pancher писал(а): 09:22 06-05-2024 Спасибо. Это скорей вариант торговой стратегии, нежели системы, прошу прощения за занудство). А так да, это по сути классика, а она как известно, будет работать всегда. И выглядит не так сложно, во всяком случае на истории). В общем, как база для наращивания навыков и формирования собственной рабочей торговой системы, думаю да, мои каракули, возможно действительно будут полезны людям, не знающим с чего начать.

Классика она на то и нужна, уже давно все придумали и не нужно заморачиваться лишний раз усложняя себе торговлю. :? Она и так не самый лёгкий способ заработка, а если усложнять, так вообще можно просто слить депозит и на этом закончить. :roll:
Вложения
мт
мт (87.49 КБ) 26 просмотров
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Pancher писал(а): 07:43 06-05-2024 Трендовая линия она одна, дальше идет перенос по ней для создания канала возможного ценового движения. Так же можно сказать ждем реакции от верхней линии медвежьего канал, что также сразу говорит о том, что и где смотреть. А для реакции от наклонки сопротивления скриншот не надо будет показывать? Думаю также как и с каналом придется, так как каждый человек может увидеть на графике свое.
На счет Вашего скриншота.. все это можно описать "входим в шорт по солана? после реакции от верхней границы трендового канала. Возможно просто Вам удобней так, по этому сxитаете что проще. Я привык? допустим по другому и считаю что у меня проще. Это не хорошо и не плохо.
Насчет не принятия термина... Да нет по сути никакого не принятия, просто дело привычки и на чем строилось изначальное рыночное видение ну и просто высказал свое мнение. Да и считаю как человеку удобно, так пусть и работает главное чтобы профит был)
Трендовая линия – одна, а тренд можно описать двумя линиями. Но если уровни (линии) канала не параллельные, а такое бывает очень часто, то канал придётся нарисовать и показать скриншот. В случае, когда мы используем определение "наклонка", в примере выше "наклонка сопротивления", то не нужно ничего рисовать. Достаточно указать таймфрейм и этого будет достаточно, чтобы понимать, от какой линии ждать реакцию в шорт. Могу нарисовать примеры, чтобы было понятнее, в чём главное и важное отличие терминов линия тренда и наклонка.