⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Наклонка поддержки и сопротивления – миф?

Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

VadimKaltygin писал(а): 14:27 06-05-2024 Трендовая линия – одна, а тренд можно описать двумя линиями. Но если уровни (линии) канала не параллельные, а такое бывает очень часто, то канал придётся нарисовать и показать скриншот. В случае, когда мы используем определение "наклонка", в примере выше "наклонка сопротивления", то не нужно ничего рисовать. Достаточно указать таймфрейм и этого будет достаточно, чтобы понимать, от какой линии ждать реакцию в шорт. Могу нарисовать примеры, чтобы было понятнее, в чём главное и важное отличие терминов линия тренда и наклонка.
Канал для трендовой линии всегда строится параллельным переносом. То есть вы грубо говоря, утверждаете что если 100 трейдерам сказать что на часовом тайм - фрейме наклонка сопротивления, то все 100 проведут ее одинаково? В таком случае для рисования наклонки должны быть четкие, жестко - формализованные критерии построения по которым бы работали все 100 трейдеров. С учетом того, что даже по трендовым линиям по сути нет у трейдеров единогласного правила проведения, не считая возможного общего у некоторых, в виде правила перебоя экстремумов. Нарисуйте, будет интересно посмотреть.
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Pancher писал(а): 09:29 07-05-2024 Канал для трендовой линии всегда строится параллельным переносом. То есть вы грубо говоря, утверждаете что если 100 трейдерам сказать что на часовом тайм - фрейме наклонка сопротивления, то все 100 проведут ее одинаково? В таком случае для рисования наклонки должны быть четкие, жестко - формализованные критерии построения по которым бы работали все 100 трейдеров. С учетом того, что даже по трендовым линиям по сути нет у трейдеров единогласного правила проведения, не считая возможного общего у некоторых, в виде правила перебоя экстремумов. Нарисуйте, будет интересно посмотреть.
Да, я считаю, что 100 трейдеров нарисуют наклонку одинаково. Для этого им достаточно знать название актива и ТФ. Речь идёт именно о трейдерах, которые понимают, что такое наклонка и по каким уровням она строится. Эти критерии едины для всех! Нельзя построить иначе, небольшие погрешности по теням могут быть, но не более того. А вот ценовой канал уже проведут не все одинаково и ценовой канал не всегда параллельный! Параллельный – самый распространённый термин и многие даже не знают, что бывают другие. Поэтому просто переносом линии, как вы пишете, не получится везде обозначить канал и даже нельзя так делать зачастую. Если мы будем для каждого тренда пытаться строить параллельный канал, то получим огромную погрешность, ведь цена будет получать реакцию не доходя до параллельной линии, т.к. канал не параллельный. Каналы могут расширяться или сужаться в треугольник, для многих из них используется термин наклонного канала, откуда и пошло упрощённое выражение "наклонка". Конечно, легче всего торговать именно в параллельном канале и такая формация очень удобна и хорошо читаема. Новичок не построит наклонку и не определит канал, ему в любом случае потребуется рисунок для понимания. На счёт рисования – в этой теме чуть ранее я уже показывал свои скриншоты, где проводил наклонки.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

VadimKaltygin писал(а): 14:16 07-05-2024 Да, я считаю, что 100 трейдеров нарисуют наклонку одинаково. Для этого им достаточно знать название актива и ТФ. Речь идёт именно о трейдерах, которые понимают, что такое наклонка и по каким уровням она строится. Эти критерии едины для всех! Нельзя построить иначе, небольшие погрешности по теням могут быть, но не более того. А вот ценовой канал уже проведут не все одинаково и ценовой канал не всегда параллельный! Параллельный – самый распространённый термин и многие даже не знают, что бывают другие. Поэтому просто переносом линии, как вы пишете, не получится везде обозначить канал и даже нельзя так делать зачастую. Если мы будем для каждого тренда пытаться строить параллельный канал, то получим огромную погрешность, ведь цена будет получать реакцию не доходя до параллельной линии, т.к. канал не параллельный. Каналы могут расширяться или сужаться в треугольник, для многих из них используется термин наклонного канала, откуда и пошло упрощённое выражение "наклонка". Конечно, легче всего торговать именно в параллельном канале и такая формация очень удобна и хорошо читаема. Новичок не построит наклонку и не определит канал, ему в любом случае потребуется рисунок для понимания. На счёт рисования – в этой теме чуть ранее я уже показывал свои скриншоты, где проводил наклонки.
Про 100 трейдеров очень интересно) Можете озвучить эти единые критерии для всех. А то получится лазейка для фильтрации трейдеров из данной выборки. Ценовой канал параллелен, а те что не параллельны это другие фигуры, такие как треугольники, клины, вымпелы.
"Поэтому просто переносом линии, как вы пишете, не получится везде обозначить канал " это как это?) В момент переноса мы уже обозначаем канал это как бы аксиома логики. Когда вы говорите что хотите погулять вы же обозначаете будущие действия, и не важно пойдете вы в итоге гулять или нет. Ну цена и не обязана всегда доходить до параллельной линии. Если бы был метод построения который бы позволял утверждать, что цена всегда доходит до какой - то линии это был бы самый граальный из граалей) Наклонный канал это параллельный направленный под углом, а не трансформация его в треугольник. На счет рисунков это Ваше было предложение, в посте на который я отвечал на тот момент.
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Pancher писал(а): 15:57 07-05-2024 Про 100 трейдеров очень интересно) Можете озвучить эти единые критерии для всех. А то получится лазейка для фильтрации трейдеров из данной выборки. Ценовой канал параллелен, а те что не параллельны это другие фигуры, такие как треугольники, клины, вымпелы.
"Поэтому просто переносом линии, как вы пишете, не получится везде обозначить канал " это как это?) В момент переноса мы уже обозначаем канал это как бы аксиома логики. Когда вы говорите что хотите погулять вы же обозначаете будущие действия, и не важно пойдете вы в итоге гулять или нет. Ну цена и не обязана всегда доходить до параллельной линии. Если бы был метод построения который бы позволял утверждать, что цена всегда доходит до какой - то линии это был бы самый граальный из граалей) Наклонный канал это параллельный направленный под углом, а не трансформация его в треугольник. На счет рисунков это Ваше было предложение, в посте на который я отвечал на тот момент.
Нет, каналы бывают не только параллельными. Канал, в котором нельзя определить вторую параллельную линию по уровням на протяжении длины первой линии, называется наклонным. Наклонный – это не значит, что есть угол, т.к. угол есть почти всегда, редко бывают идеально прямые горизонтальные каналы, всегда будет какой-то угол. Для наклонного канала мы можем построить другую наклонную линию, тем самым определив канал двумя этими линиями. Они не будут параллельным, либо могут быть почти параллельными, но всё же не полностью. Если в итоге получится фигура, что ж, значит получится фигура. И у нас будет и канал, и фигура. Но это будет каналом (не параллельным) в любом случае и мы будем работать с такой формацией именно как с каналом.

Вижу, что вы запутались, поэтому сделал рисунок:
image
image (159.63 КБ) 128 просмотров
Здесь вы можете наблюдать зоны погрешности в параллельном канале и отсутствие их в наклонном канале. Наклонный канал сужается, и это пока не фигура, а именно канал. В интернете не так много информации посвящено не параллельным каналам. Но всё же информация кое-где есть, можно ознакомиться.
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Теперь касательно 100 трейдеров, которые построят наклонную линию имея из входных данных только название актива и ТФ. Давайте возьмём всё ту же Solana для примера. Итак, поступает сигнал – входим в лонг с текущей цены до наклонки сопротивления на ТФ 15 мин. И всё, этого достаточно. Любой трейдер сразу построит такую наклонку:
image
image (104.87 КБ) 127 просмотров
Другую наклонку сопротивления здесь нарисовать нельзя никак.

На счёт того, какой здесь можно построить канал:

Параллельный:
image
image (117.73 КБ) 127 просмотров
Наклонный:
image
image (112.89 КБ) 127 просмотров
Какой из них имеет меньшую погрешность? Ответ очевиден.
Аватара пользователя
Andrei_34
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 17:07 05-02-2023

Непрочитанное сообщение Andrei_34 »

А как быть с тем, что никогда не знаешь сколько эта наклонка продержится? Ведь больше касаний к наклонной, тем вероятнее всего она будет пробита. на истории всегда всё легко рисуется :(
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Andrei_34 писал(а): 20:01 07-05-2024 А как быть с тем, что никогда не знаешь сколько эта наклонка продержится? Ведь больше касаний к наклонной, тем вероятнее всего она будет пробита. на истории всегда всё легко рисуется :(
Заранее никогда не узнать, конечно. Ведь наклонка – это уровни ММ и он их строит исключительно для себя, а не для нас. Когда будет смена тренда мы не знаем, но всё же построив наклонку, мы можем хотя бы какое-то время следовать за ММ и зарабатывать. В какой-то момент мы получим минус. Это неизбежно. На счёт того, какой длины по времени бывают наклонки – некоторые живут даже полгода, а некоторые не более часа. Чтобы получить более менее уверенную торговую сессию, лучше торговать на наклонках, которым уже хотя бы 1-2 дня. Дожидаемся подхода цены к ним, ждём реакцию и открываем сделку. Иногда приходится ждать подхода цены к наклонке несколько дней. Можно поставить оповещение/alarm, чтобы не пропустить этот момент. Но алармов придётся ставить много, т.к. спустя пару дней точка касания наклонки будет уже намного выше/ниже из-за наличия угла. По этой же причине и не только по этой заранее лимитку выставлять не стоит, даже если торгуем пробой наклонки.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

VadimKaltygin писал(а): 16:52 07-05-2024 Нет, каналы бывают не только параллельными. Канал, в котором нельзя определить вторую параллельную линию по уровням на протяжении длины первой линии, называется наклонным. Наклонный – это не значит, что есть угол, т.к. угол есть почти всегда, редко бывают идеально прямые горизонтальные каналы, всегда будет какой-то угол. Для наклонного канала мы можем построить другую наклонную линию, тем самым определив канал двумя этими линиями. Они не будут параллельным, либо могут быть почти параллельными, но всё же не полностью. Если в итоге получится фигура, что ж, значит получится фигура. И у нас будет и канал, и фигура. Но это будет каналом (не параллельным) в любом случае и мы будем работать с такой формацией именно как с каналом.

Вижу, что вы запутались, поэтому сделал рисунок:

image.webp

Здесь вы можете наблюдать зоны погрешности в параллельном канале и отсутствие их в наклонном канале. Наклонный канал сужается, и это пока не фигура, а именно канал. В интернете не так много информации посвящено не параллельным каналам. Но всё же информация кое-где есть, можно ознакомиться.
Еще раз говорю, каналы всегда параллельны, все остальное это формирующиеся другие фигуры.
"Канал, в котором нельзя определить вторую параллельную линию по уровням на протяжении длины первой линии, называется наклонным." Вы сами понимаете что пишите? Всегда можно определить параллельную линию на протяжении длины первой. Это основы классической математики. Наклонный канал это канал под углом, там где угол между линией и горизонтом стремится к 180 называется горизонтальным каналом. То что вы обозначили как наклонный канал это можно назвать вымпелом? флагом или треугольником, но никак не наклонным каналом. Да не запутался я) Просто зачем квадрат называть кругом)
"В интернете не так много информации посвящено не параллельным каналам. " За столько лет развития интернета и бума трейдинга, и не так много информации). Может как раз потому что люди в этой сфере не склонны называть белое черным. Я думаю просто Вам для анализа рынка удобней называть каналы таким образом, но стоит учитывать, что тем кто читает, в частности начинающим, восприятие графика цены желательно строить именно на фундаментальных базовых понятиях.
Вложения
can
can (250 КБ) 112 просмотров
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

VadimKaltygin писал(а): 17:02 07-05-2024 Теперь касательно 100 трейдеров, которые построят наклонную линию имея из входных данных только название актива и ТФ. Давайте возьмём всё ту же Solana для примера. Итак, поступает сигнал – входим в лонг с текущей цены до наклонки сопротивления на ТФ 15 мин. И всё, этого достаточно. Любой трейдер сразу построит такую наклонку:

image.webp

Другую наклонку сопротивления здесь нарисовать нельзя никак.

На счёт того, какой здесь можно построить канал:

Параллельный:
image.webp

Наклонный:
image.webp

Какой из них имеет меньшую погрешность? Ответ очевиден.
Нет, каждый нарисует по своему. Так как во входных данных не указан масштаб графика при анализе которого будет выявляться наклонка. Как пример ниже прилагаю скрин, тоже тайм фрейм м15 но другого масштаба. Трейдер на таком масштабе, может допустим так построить наклонку исходя из количество свечей, что он видит на экране, увеличив еще больше масштаб и можно вообще под крутым углом вниз наклонку провести.
Вложения
can21
can21 (153.83 КБ) 107 просмотров
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

VadimKaltygin писал(а): 17:02 07-05-2024 Теперь касательно 100 трейдеров, которые построят наклонную линию имея из входных данных только название актива и ТФ. Давайте возьмём всё ту же Solana для примера. Итак, поступает сигнал – входим в лонг с текущей цены до наклонки сопротивления на ТФ 15 мин. И всё, этого достаточно. Любой трейдер сразу построит такую наклонку:

image.webp

Другую наклонку сопротивления здесь нарисовать нельзя никак.

На счёт того, какой здесь можно построить канал:

Параллельный:
image.webp

Наклонный:
image.webp

Какой из них имеет меньшую погрешность? Ответ очевиден.

Теперь по поводу Вашей масштабности, уверен что многие могут по разному построить. Так как Вы так и не озвучили конкретные критерии построения.
can22
can22 (175.03 КБ) 106 просмотров
Теперь на счет каналов. Естественно меньшую погрешность имеет первый параллельный канал. Так как здесь как минимум присутствует один формализованный элемент в виде параллельности переноса линии. Второй же Ваш "канал" притянут к ожиданию успешности сделки которую вы показали. Причем как Вижу линию вы провели по последнему лою который даже не сформировался на тот момент. И дальше можно видеть, что рынок как раз и подтвердил, что именно первый вариант канала оказался информативней. Где впоследствии была пробита нижняя граница и поход от нее вниз.
can23
can23 (217.21 КБ) 106 просмотров
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Pancher писал(а): 08:32 08-05-2024 Еще раз говорю, каналы всегда параллельны, все остальное это формирующиеся другие фигуры.
Услышьте меня, плз! 🙏 И по 100 трейдерам вы неправы, и по каналам. Я не хочу с вами спорить дальше и не хочу вступать в полемику. Давайте ещё раз поясню по каналам. Каналы в трейдинге могут быть как параллельными, так и не параллельными. Параллельные каналы - это наиболее распространенный тип каналов, где линии канала движутся параллельно друг другу и образуют горизонтальный или наклонный канал, который отражает диапазон ценовых колебаний или направление тренда.

Однако каналы также могут быть не параллельными. Например, в трендовых каналах линия тренда, отражающая направление тренда, может иметь разный наклон или скорость изменения по сравнению с канальной линией, которая соединяет локальные экстремумы цен. Это позволяет трейдерам увидеть изменение скорости тренда или волатильности.

Кроме того, каналы могут иметь разную ширину в верхней и нижней частях, что может указывать на изменение волатильности или силы тренда в разное время. Такие каналы иногда называют расширяющимися или сужающимися каналами.

Почитайте про такие каналы, пожалуйста, иначе наделаете ошибок.
Аватара пользователя
IvanTradov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

VadimKaltygin писал(а): 14:27 06-05-2024 Трендовая линия – одна, а тренд можно описать двумя линиями. Но если уровни (линии) канала не параллельные, а такое бывает очень часто, то канал придётся нарисовать и показать скриншот. В случае, когда мы используем определение "наклонка", в примере выше "наклонка сопротивления", то не нужно ничего рисовать. Достаточно указать таймфрейм и этого будет достаточно, чтобы понимать, от какой линии ждать реакцию в шорт. Могу нарисовать примеры, чтобы было понятнее, в чём главное и важное отличие терминов линия тренда и наклонка.
Все таки считаете, что это разные вещи? :P И одну проще идентифицировать по локальному направлению, а вторая отличается понимаем относительно общего направления ценообразования? :roll:
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

IvanTradov писал(а): 13:02 08-05-2024 Все таки считаете, что это разные вещи? :P И одну проще идентифицировать по локальному направлению, а вторая отличается понимаем относительно общего направления ценообразования? :roll:
Но я ведь уже отвечал на этот вопрос здесь. Трендовая линия и наклонка – это одно и то же. Но в случае с термином "наклонка" мы получаем ряд преимуществ. Прочтите мой ответ, пожалуйста, выше. По этой же причине и каналы бывают не только параллельными.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Pancher »

VadimKaltygin писал(а): 12:53 08-05-2024 Услышьте меня, плз! 🙏 И по 100 трейдерам вы неправы, и по каналам. Я не хочу с вами спорить дальше и не хочу вступать в полемику. Давайте ещё раз поясню по каналам. Каналы в трейдинге могут быть как параллельными, так и не параллельными. Параллельные каналы - это наиболее распространенный тип каналов, где линии канала движутся параллельно друг другу и образуют горизонтальный или наклонный канал, который отражает диапазон ценовых колебаний или направление тренда.

Однако каналы также могут быть не параллельными. Например, в трендовых каналах линия тренда, отражающая направление тренда, может иметь разный наклон или скорость изменения по сравнению с канальной линией, которая соединяет локальные экстремумы цен. Это позволяет трейдерам увидеть изменение скорости тренда или волатильности.

Кроме того, каналы могут иметь разную ширину в верхней и нижней частях, что может указывать на изменение волатильности или силы тренда в разное время. Такие каналы иногда называют расширяющимися или сужающимися каналами.

Почитайте про такие каналы, пожалуйста, иначе наделаете ошибок.
Услышьте меня, плз! 🙏 И по 100 трейдерам вы неправы, и по каналам.
Да я услышал и даже с графиками привел полную аргументацию Вашей не правоты и по 100 трейдерам и по очевидности пользы каналов перед формацией где нижней границей является наклонка. Изучите матчасть по техническому и графическому анализу.
Почитайте про такие каналы, пожалуйста, иначе наделаете ошибок.
Спасибо за заботу) Но про каналы я в курсе) Просто Вы какой-то новодел в виде базы представить пытаетесь, могу предположить что это пошло от крипто блогеров, которые мягко говоря вообще не разбираются ни в моделях ни в тех. анализе. Я попытался донести фундаментальные понятия, а там уже решать тем кто читает, как и что они будут называть и как использовать. На этом думаю будет правильным прекратить полемику по данному вопросу, в виду дальнейшей ее бесполезности.
Аватара пользователя
VadimKaltygin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14:54 18-04-2024

Непрочитанное сообщение VadimKaltygin »

Это не новодел. Это как раз и есть матчасть – основа трейдинга. Каналы – достаточно важная тема, которую я считаю фундаментом трейдинга. Дальше не вижу смысла разводить флуд.
Аватара пользователя
Corridorjoe
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14:44 18-04-2024

Непрочитанное сообщение Corridorjoe »

Pancher писал(а): 09:13 09-05-2024 Да я услышал и даже с графиками привел полную аргументацию Вашей не правоты и по 100 трейдерам и по очевидности пользы каналов перед формацией где нижней границей является наклонка. Изучите матчасть по техническому и графическому анализу.
Спасибо за заботу) Но про каналы я в курсе) Просто Вы какой-то новодел в виде базы представить пытаетесь, могу предположить что это пошло от крипто блогеров, которые мягко говоря вообще не разбираются ни в моделях ни в тех. анализе. Я попытался донести фундаментальные понятия, а там уже решать тем кто читает, как и что они будут называть и как использовать. На этом думаю будет правильным прекратить полемику по данному вопросу, в виду дальнейшей ее бесполезности.
Каналы бывают не только параллельные, а также сужающиеся, расходящиеся, с плоским верхом или низом, а также есть ещё множество подвидов. Правильное определение канала помогает трейдеру понять волатильность инструмена и корректно расставить лимитные ордера со стоп лоссами, либо вовсе отказаться от торговли в нём. Даже в панели TradingView есть выбор нескольких вариантов построения каналов, хотя их гораздо больше:

image
image (34.95 КБ) 10 просмотров

В криптовалютах, на валютных парах, акциях или индексах - разницы нет, везде каналы одинаковые и их построение не отличается. Вот на всякий случай вам пруф из общения с ChatBotGPT 4.0:

image
image (165.84 КБ) 10 просмотров

Если сомневаетесь до сих пор в том, что каналы бывают не только параллельными, рекомендую пообщаться с ChatbotGPT – даже ничего гуглить не нужно, он всё вам расскажет. Не будьте таким категоричным - если какую-то инфу не знаете, это не означает, что её не знают другие.

И по 100 трейдерам тоже отмечу, что все бы построили наклонку одинаково, достаточно знать таймфрейм и инструмент. Если бы кто-то не построил или построил бы иначе, значит обладает недостаточной квалификацией.