⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Внесены поправки в закон о регулировании криптовалют

Аватара пользователя
Zabivaylo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22:47 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Zabivaylo »

Члены Государственной Думы представили ревизированный вариант законопроекта, касающегося нормативного регулирования добычи криптовалют. Одно из ключевых предложений — введение запрета на деятельность по обороту криптовалют на территории Российской Федерации начиная с 1 сентября.

Однако предусмотрено исключение, позволяющее осуществлять оборот криптовалют в рамках пилотных проектов Центрального Банка в тестовом режиме. Данный законопроект был одобрен на первом чтении 19 апреля, а 26 апреля внесены дополнительные поправки.

В последнюю версию документа, датированную 26 апреля, добавлены уточнения технического характера. В частности, уточняется определение «организация оборота цифровых валют» в России:
• Передача цифровой валюты между владельцами, при условии, что одна из сторон является российским юридическим или физическим лицом, проживающим в России не менее 183 дней в году после совершения транзакции;
• Передача цифровой валюты с использованием ресурсов информационной инфраструктуры России.

Согласно действующему законодательству, в России запрещены расчеты в криптовалюте, однако оборот криптовалют не подпадает под данный запрет. В предложенном законопроекте рассматривается возможность запрета оборота цифровых валют с 1 сентября. Исключение предусмотрено для Центрального Банка, которому может быть разрешено проведение оборота криптовалют в рамках экспериментальных проектов в соответствии с экспериментальным правовым режимом (ЭПР).


Изображение
Аватара пользователя
Nautilus2023
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12:08 18-02-2023

Непрочитанное сообщение Nautilus2023 »

Я правильно понимаю что они хотят полны запрет ввести для физических лиц?)) Если да, то интересно, какие санкции со стороны государство они предусмотреть хотеть за это :))
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Nautilus2023 писал(а): 08:28 27-04-2024 Я правильно понимаю что они хотят полны запрет ввести для физических лиц?)) Если да, то интересно, какие санкции со стороны государство они предусмотреть хотеть за это :))
По этому закону будут больше ограничения для юрлиц и организаций, чем для физиков. Там будут ограничения касаемо добычи крипты в тех регионах, где бывают проблемы со светом! Но пока санкции думаю не будут применять! Вот так.
Аватара пользователя
Krikun123
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10:29 29-04-2023

Непрочитанное сообщение Krikun123 »

Борисыч писал(а): 20:12 29-04-2024 По этому закону будут больше ограничения для юрлиц и организаций, чем для физиков. Там будут ограничения касаемо добычи крипты в тех регионах, где бывают проблемы со светом! Но пока санкции думаю не будут применять! Вот так.
Опять майнеров ограничивать будут? Я думал они уже все переехали к те страны, где стоимость электричества копеечная и законодательная сторона в этом отношении не такая суровая :?
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Krikun123 писал(а): 20:26 29-04-2024 Опять майнеров ограничивать будут? Я думал они уже все переехали к те страны, где стоимость электричества копеечная и законодательная сторона в этом отношении не такая суровая :?
Не все могут и хотят переезжать в другие страны. Я думаю если они и будут переезжать, то в те субъекты, где меньше стоимость за электричество. Опять же, где законодательная база нормальная там думаю стоимость киловатта дорогая. Короче везде свои сложности.
priceelectro
priceelectro (297.23 КБ) 64 просмотра
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Krikun123 писал(а): 20:26 29-04-2024 Опять майнеров ограничивать будут? Я думал они уже все переехали к те страны, где стоимость электричества копеечная и законодательная сторона в этом отношении не такая суровая :?
Майнеры прилично потребляют и часто подключаются к сети незаконно селясь в каких-нибудь деревнях, где контролирующие организации маловероятно, что появятся. К тому же страдают простые потребители из-за того же незаконного подключения. Вообще думаю, что навряд ли большинство майнеров переедут из страны у нас уровень жизни и налоги все же ниже, чем в большинстве стран. Лучше же получать много и при этом тратить по минимуму, чем наоборот))
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Я думаю закон, конечно, нужен, так как криптой пользуются практически все страны мира и она входит во все большие сферы экономики. Тут дело только в том, как его грамотно составить и пригласить на его разработку толковых экспертов, чтобы было все максимально прозрачно и выгодно для всех участников рынка. А не как в последнем примере, когда майнинговая ферма была обнаружена на Омской ТЭЦ и нанесла большой ущерб всем.
Вложения
689
689 (40.74 КБ) 69 просмотров
Аватара пользователя
Ambassador
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12:39 28-02-2023

Непрочитанное сообщение Ambassador »

Pioner28 писал(а): 15:49 03-05-2024 Я думаю закон, конечно, нужен, так как криптой пользуются практически все страны мира и она входит во все большие сферы экономики. Тут дело только в том, как его грамотно составить и пригласить на его разработку толковых экспертов, чтобы было все максимально прозрачно и выгодно для всех участников рынка. А не как в последнем примере, когда майнинговая ферма была обнаружена на Омской ТЭЦ и нанесла большой ущерб всем.
Ну судя по всему на грамотное, а главное продуктивное законотворчество в этой сфере уйдет много лет, думюа даже очень много. И еще бы из этого всего не устроили бы "дышло" как всегда, а унас могут :? :roll: :roll: :roll:
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pioner28 писал(а): 15:49 03-05-2024 Я думаю закон, конечно, нужен, так как криптой пользуются практически все страны мира и она входит во все большие сферы экономики. Тут дело только в том, как его грамотно составить и пригласить на его разработку толковых экспертов, чтобы было все максимально прозрачно и выгодно для всех участников рынка. А не как в последнем примере, когда майнинговая ферма была обнаружена на Омской ТЭЦ и нанесла большой ущерб всем.
Верхушке крипта не выгодна, тот же биток сразу вытеснит наш деревянный из оборота и глядишь народ начнет хорошо жить, а депутаты нет, это ж вообще не порядок. :D Поэтому пока народ сам не проголосует за введение крипты и не протащат этот законопроект от какой-нибудь избирательной партии в замен на их голоса, ничего не введут. :roll: Хотя ввести могут хоть сейчас, только касательно ограничений. :mrgreen: Как говорится, все для вас. :lol:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Ambassador писал(а): 19:18 03-05-2024 Ну судя по всему на грамотное, а главное продуктивное законотворчество в этой сфере уйдет много лет, думюа даже очень много. И еще бы из этого всего не устроили бы "дышло" как всегда, а унас могут :? :roll: :roll: :roll:
Тут соглашусь, ведь для нашей страны криптовалюта для большой части населения это темный лес, также думает и определенная группа политиков не понимая ее потенциала. Думаю, что через пару лет до многих это все-таки дойдет, ведь санкции продолжают действовать и надо искать альтернативные способы оплаты. Вон Венесуэла, например, продает свою нефть за крипту и до нас скоро дойдет.
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

AlexLitvin писал(а): 13:17 04-05-2024 Верхушке крипта не выгодна, тот же биток сразу вытеснит наш деревянный из оборота и глядишь народ начнет хорошо жить, а депутаты нет, это ж вообще не порядок. :D Поэтому пока народ сам не проголосует за введение крипты и не протащат этот законопроект от какой-нибудь избирательной партии в замен на их голоса, ничего не введут. :roll: Хотя ввести могут хоть сейчас, только касательно ограничений. :mrgreen: Как говорится, все для вас. :lol:
Навряд ли бы крипта вытеснила рубль, потому что это разные платежные средства. А вот для чиновников было бы хорошо, так как можно было проще скрывать своих доходы от контролирующих органов. Что-то еще вспомнилась история немного по теме про двух чиновников в Крыму, которые занимались майнингом в подвале здания правительства Республики)) Это ж надо умудриться...
Вложения
перец
перец (153.43 КБ) 40 просмотров
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pioner28 писал(а): 20:39 05-05-2024 Навряд ли бы крипта вытеснила рубль, потому что это разные платежные средства. А вот для чиновников было бы хорошо, так как можно было проще скрывать своих доходы от контролирующих органов. Что-то еще вспомнилась история немного по теме про двух чиновников в Крыму, которые занимались майнингом в подвале здания правительства Республики)) Это ж надо умудриться...
Действительно считаете, что рубли в авторитете у народа и иностранных инвесторов? :roll: Стоит появиться новости об очередной девальвации рубля, как тут же народ будет все свои средства хранить в тех же юанях или долларах. А представьте, если будет законопроект который позволит расплачиваться криптой в магазинах и оплачивать ком.услуги. Это же будет не просто косяк, а прям дыра в системе. :? Рубль как валюта будет вообще не нужна. Если бы не обеспечение золотом, он бы уже скатился и стоил бы по 400-500р за бакс.
А по поводу депутатов, так там он только у них появится поле для маневра, но и у народа. А это не выгодно. Впрочем это личное мнение. :geek:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

AlexLitvin писал(а): 13:17 04-05-2024 Верхушке крипта не выгодна, тот же биток сразу вытеснит наш деревянный из оборота и глядишь народ начнет хорошо жить, а депутаты нет, это ж вообще не порядок. :D Поэтому пока народ сам не проголосует за введение крипты и не протащат этот законопроект от какой-нибудь избирательной партии в замен на их голоса, ничего не введут. :roll: Хотя ввести могут хоть сейчас, только касательно ограничений. :mrgreen: Как говорится, все для вас. :lol:
Мне трудно пока представить, чтобы крипта вытеснила фиатную валюту, пока что это нереально. Ведь все-таки пока в мире мало стран, которые легализовали в качестве платежного средства тот же биток. Чтобы был принят нормальный закон нужно учесть также зарубежный опыт в тех странах, которые амбассадоры в этом.
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Борисыч писал(а): 19:02 06-05-2024 Мне трудно пока представить, чтобы крипта вытеснила фиатную валюту, пока что это нереально. Ведь все-таки пока в мире мало стран, которые легализовали в качестве платежного средства тот же биток. Чтобы был принят нормальный закон нужно учесть также зарубежный опыт в тех странах, которые амбассадоры в этом.
Это понятно, ни кто не говорит за неделю все изменить. :) На мой взгляд, даже если в других странах никакую крипту не примут, а у нас будет закон разрешающий её свободный оборот, то народ в текущих реалиях с радостью примет эту возможность, когда люди находятся на грани бедности, им все равно чем оплачивать, хоть бумажками из банка приколов, лишь бы жилось лучше. Поэтому верхушка все это прекрасно понимает, а рубль это один из узлов системы при помощи которого держат людей в нужных им рамках. :roll:
Вложения
кр
кр (509.93 КБ) 15 просмотров
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

AlexLitvin писал(а): 11:11 06-05-2024 Действительно считаете, что рубли в авторитете у народа и иностранных инвесторов? :roll: Стоит появиться новости об очередной девальвации рубля, как тут же народ будет все свои средства хранить в тех же юанях или долларах. А представьте, если будет законопроект который позволит расплачиваться криптой в магазинах и оплачивать ком.услуги. Это же будет не просто косяк, а прям дыра в системе. :? Рубль как валюта будет вообще не нужна. Если бы не обеспечение золотом, он бы уже скатился и стоил бы по 400-500р за бакс.
А по поводу депутатов, так там он только у них появится поле для маневра, но и у народа. А это не выгодно. Впрочем это личное мнение. :geek:
Это нереалистичный вариант по нескольким причинам, во-первых крипта пока сильно волатильна и не может заменить полностью национальные валюты, а во во-вторых нарушится сам ее принцип - ведь ей нужно будет превратиться из виртуальной в реальную, что я думаю также невозможно. Ведь нужны не только безналичные, но и наличные средства для оплаты. Уже сейчас можно расплатиться криптой в магазинах в определенных странах ведь существуют криптовалютные банковские карты.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

AlexLitvin писал(а): 09:09 07-05-2024 Это понятно, ни кто не говорит за неделю все изменить. :) На мой взгляд, даже если в других странах никакую крипту не примут, а у нас будет закон разрешающий её свободный оборот, то народ в текущих реалиях с радостью примет эту возможность, когда люди находятся на грани бедности, им все равно чем оплачивать, хоть бумажками из банка приколов, лишь бы жилось лучше. Поэтому верхушка все это прекрасно понимает, а рубль это один из узлов системы при помощи которого держат людей в нужных им рамках. :roll:
Пока не соглашусь мне это трудно представить, что у нас расчеты между разными сегментами экономике в крипте. У нас, к сожалению, есть регионы, которые живут нормально, а есть регионы в которых откровенная нищета и безработица. Поэтому страны состоит из таких контрастов. Поэтому, на мой взгляд, крипта будет еще какое-то время зажата в тиски и не думаю, что ей дадут дышать свободно в ближайшее время, как в других странах, которые ее легализовали.
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Борисыч писал(а): 13:25 07-05-2024 Пока не соглашусь мне это трудно представить, что у нас расчеты между разными сегментами экономике в крипте. У нас, к сожалению, есть регионы, которые живут нормально, а есть регионы в которых откровенная нищета и безработица. Поэтому страны состоит из таких контрастов. Поэтому, на мой взгляд, крипта будет еще какое-то время зажата в тиски и не думаю, что ей дадут дышать свободно в ближайшее время, как в других странах, которые ее легализовали.
Вы прекрасно понимаете, если бы крипта не представляла угрозы для контроля верхов,то её давно бы уже легализовали. В полемику входить не планирую, ибо в этом нет смысла. Поэтому лично я останусь за введение законов разрешающих свободный оборот крипты.