⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


"Разумный инвестор" Бенджамин Грэм

Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Бенджамин Грэм
Бенджамин Грэм (26.05 КБ) 224 просмотра
Бенджамин Грэм - выдающийся инвестор, чей вклад в мир инвестиций невозможно переоценить. Он разработал концепцию "ценовой инвестиции", настаивая на поиске акций, торгующихся ниже своей реальной стоимости. Его книга "Разумный инвестор" стала библией для многих инвесторов. Грэм также прославился как создатель анализа финансовых отчетов. Его методы и принципы остаются актуальными и востребованными в современном мире инвестиций.

"Разумный инвестор"
“Разумный инвестор“
“Разумный инвестор“ (62.67 КБ) 224 просмотра
249 просмотров
Аватара пользователя
satosha
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10:08 10-06-2023

Непрочитанное сообщение satosha »

Не читал эту книгу, но на "полке желаний" она уже давно лежит - всё таки я больше любитель инвестиций, а не спекуляций. Одно другому не мешает :D ;)
Аватара пользователя
Олегус
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08:53 08-03-2023

Непрочитанное сообщение Олегус »

satosha писал(а): 13:46 04-05-2024 Не читал эту книгу, но на "полке желаний" она уже давно лежит - всё таки я больше любитель инвестиций, а не спекуляций. Одно другому не мешает :D ;)
Я дважды перечитал ее - не стоит тянуть с ней, как минимум ошибки своих инвестиций исправишь (а они есть 100%) и новых идей подкинет 8-)
Аватара пользователя
Odekolon
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17:02 18-02-2023

Непрочитанное сообщение Odekolon »

Олегус писал(а): 21:51 05-05-2024 Я дважды перечитал ее - не стоит тянуть с ней, как минимум ошибки своих инвестиций исправишь (а они есть 100%) и новых идей подкинет 8-)
Хорошо инвестировать когда деньги есть, а когда их нет на это дело, то остается только трейдинг и ему подобные спекуляции - так что в моем случае эта книги на дальней полке временно лежит :( но надеюсь когда-нибудь она станет и моим руководством к инвестиционному действию
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Odekolon писал(а): 20:07 10-05-2024 Хорошо инвестировать когда деньги есть, а когда их нет на это дело, то остается только трейдинг и ему подобные спекуляции - так что в моем случае эта книги на дальней полке временно лежит :( но надеюсь когда-нибудь она станет и моим руководством к инвестиционному действию
Это точно, надо сначала денег много заработать, что бы были излишки, которые уже потом можно инвестировать. А не так что получил заработную плату на условном заводе, и думаешь, инвестирую как я ее в крипту, о которой ничего не знаю :lol: Результат, конечно будет предсказуемым, даже если фортанет вначале, конечным итогом, без наличия достаточного опыта, будет потеря денег. Так что "мамкиным" инвесторам, обязательна к прочтению данная книга.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Бенджамин Грэм это один из столпов в мире экономике и инвестиций. Никогда не будет лишним прочесть ряд его великих трудов особенно Разумный инвестор, о котором здесь говорят. Написано достаточно понятным языком и ее легко читать, так что советую :geek:
Вложения
грэм
грэм (41.58 КБ) 54 просмотра
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Аладдин писал(а): 14:47 29-04-2024 Бенджамин Грэм.webp
Бенджамин Грэм - выдающийся инвестор, чей вклад в мир инвестиций невозможно переоценить. Он разработал концепцию "ценовой инвестиции", настаивая на поиске акций, торгующихся ниже своей реальной стоимости. Его книга "Разумный инвестор" стала библией для многих инвесторов. Грэм также прославился как создатель анализа финансовых отчетов. Его методы и принципы остаются актуальными и востребованными в современном мире инвестиций.

"Разумный инвестор"
“Разумный инвестор“.webp
Разумный инвестор.pdf
Классика в области инвестиций и финансов. Понравилось, что автор уделяет внимание основам успешного инвестирования, таким как анализ финансовой отчетности компаний, оценка акций и управление рисками. 8-)
Одним из ключевых принципов, которым Грэм призывает руководствоваться, является концепция "мистер рынок". Он утверждает, что инвесторы должны видеть рынок как шумного и изменчивого партнера, который предоставляет возможности купить недооцененные акции и продать переоцененные. Это позволяет избежать эмоциональных решений и осуществлять обоснованные и рациональные инвестиции. :P
Книга также обращает внимание на важность долгосрочного подхода к инвестированию, стратегии диверсификации портфеля и минимизации рисков. Грэм подчеркивает значение фундаментального анализа при выборе акций и призывает инвесторов избегать спекулятивных подходов, основанных на краткосрочных трендах.
Она содержит множество полезных советов и стратегий для тех, кто интересуется инвестициями и стремится к успешному управлению собственными финансами. ;)
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

AlexLitvin писал(а): 16:32 11-05-2024 Классика в области инвестиций и финансов. Понравилось, что автор уделяет внимание основам успешного инвестирования, таким как анализ финансовой отчетности компаний, оценка акций и управление рисками. 8-)
Одним из ключевых принципов, которым Грэм призывает руководствоваться, является концепция "мистер рынок". Он утверждает, что инвесторы должны видеть рынок как шумного и изменчивого партнера, который предоставляет возможности купить недооцененные акции и продать переоцененные. Это позволяет избежать эмоциональных решений и осуществлять обоснованные и рациональные инвестиции. :P
Книга также обращает внимание на важность долгосрочного подхода к инвестированию, стратегии диверсификации портфеля и минимизации рисков. Грэм подчеркивает значение фундаментального анализа при выборе акций и призывает инвесторов избегать спекулятивных подходов, основанных на краткосрочных трендах.
Она содержит множество полезных советов и стратегий для тех, кто интересуется инвестициями и стремится к успешному управлению собственными финансами. ;)
Инвестирование это уже вроде как не трейдерская деятельность, а скорее так работают уже профессиональные брокеры бывшие трейдеры. Наблюдая что творится в мире я в данный отрезок времени отказался бы от абсолютно любых инвестиций, разве что можно сделать вложение в отрасль которая находится в благоприятных условиях на рост. В Европе в теперешней ситуации из-за нестабильности я бы не рисковал во что то вкладывать абсолютно, в мире грядут очень большие перемены в будущем судя даже по тому же изменению климата. Лето становится все жарче, а зима уже и на зиму не похожа, это вот-вот глобально отразится на агропромышленных мощностях многих стран, можно в эту сторону сделать некоторые капиталовложения на будущее. :ugeek:
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Мистерио писал(а): 17:38 11-05-2024 Инвестирование это уже вроде как не трейдерская деятельность, а скорее так работают уже профессиональные брокеры бывшие трейдеры. Наблюдая что творится в мире я в данный отрезок времени отказался бы от абсолютно любых инвестиций, разве что можно сделать вложение в отрасль которая находится в благоприятных условиях на рост. В Европе в теперешней ситуации из-за нестабильности я бы не рисковал во что то вкладывать абсолютно, в мире грядут очень большие перемены в будущем судя даже по тому же изменению климата. Лето становится все жарче, а зима уже и на зиму не похожа, это вот-вот глобально отразится на агропромышленных мощностях многих стран, можно в эту сторону сделать некоторые капиталовложения на будущее. :ugeek:
Понимаю вашу озабоченность по поводу нестабильности и глобальных изменений. Инвестирование иногда может быть непредсказуемым. Однако, вложения в благоприятные отрасли и компании с перспективным ростом всегда остаются вариантом для заработка. Необходимо тщательно анализировать рынок и принимать обоснованные решения. В любом случае, важно быть готовым к возможным изменениям и рисковать только тем, что можно позволить себе потерять. ;)
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

AlexLitvin писал(а): 20:40 11-05-2024 Понимаю вашу озабоченность по поводу нестабильности и глобальных изменений. Инвестирование иногда может быть непредсказуемым. Однако, вложения в благоприятные отрасли и компании с перспективным ростом всегда остаются вариантом для заработка. Необходимо тщательно анализировать рынок и принимать обоснованные решения. В любом случае, важно быть готовым к возможным изменениям и рисковать только тем, что можно позволить себе потерять. ;)
Мне в инвестировании не нравится то что многое в этом случае зависит далеко не от тебя. Сделать вложение это по сути отправить денежку в свободное плавание где от тебя ничего не будет зависеть. Я любитель держать под контролем абсолютно все свои финансовые потоки где я своими манипуляциями буду видеть рост или падение, но буду уверен что все зависит лично от меня, а не от того каким боком ко мне обернется провидение, тогда когда я не смогу уже ничего изменить по сути так как мне останется только принять как факт что мое вложение было успешно поглощено более хитрым и имеющим более широкие возможности игроком рынка чем я. :ugeek:
Аватара пользователя
King2023
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12:42 01-03-2023

Непрочитанное сообщение King2023 »

Мистерио писал(а): 10:22 12-05-2024 Мне в инвестировании не нравится то что многое в этом случае зависит далеко не от тебя. Сделать вложение это по сути отправить денежку в свободное плавание где от тебя ничего не будет зависеть. Я любитель держать под контролем абсолютно все свои финансовые потоки где я своими манипуляциями буду видеть рост или падение, но буду уверен что все зависит лично от меня, а не от того каким боком ко мне обернется провидение, тогда когда я не смогу уже ничего изменить по сути так как мне останется только принять как факт что мое вложение было успешно поглощено более хитрым и имеющим более широкие возможности игроком рынка чем я. :ugeek:
А мне думается в трейдинге тоже не особо все от рейдера зависит)) плюс только в том что прибыль можно получить здесь и сейчас, а в инвестирование ее долго ждать надо и неизвестно получишь ее в итоге или нет (как и в трейдинге), да и в инвестициях можно снизить риски диверсификацией
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Цитаты автора Бенджамина Грэма в книге которые кратко говорят о сути повествования

"Инвестор покупает ценность, а спекулянт - шум."

"Покупайте не акции, а доли в бизнесе, как будто вы покупаете весь бизнес целиком."

"Трейдинг - это игра на стороне волатильности рынка, а инвестиции - игра на стороне тенденции."

"Первый принцип инвестирования - не потерять деньги. Второй принцип - никогда не забывать первый."

"Инвестирование - это акт разума, который требует тщательного анализа и контроля рисков."
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Мистерио писал(а): 10:22 12-05-2024 Мне в инвестировании не нравится то что многое в этом случае зависит далеко не от тебя. Сделать вложение это по сути отправить денежку в свободное плавание где от тебя ничего не будет зависеть. Я любитель держать под контролем абсолютно все свои финансовые потоки где я своими манипуляциями буду видеть рост или падение, но буду уверен что все зависит лично от меня, а не от того каким боком ко мне обернется провидение, тогда когда я не смогу уже ничего изменить по сути так как мне останется только принять как факт что мое вложение было успешно поглощено более хитрым и имеющим более широкие возможности игроком рынка чем я. :ugeek:
Ну, а что поделать, прекрасно понимаю ваши опасения и желание контролировать свои финансовые потоки. 8-) Однако, инвестирование это же не только риски, но и возможность получить более высокую доходность. Важно разбираться в том, во что инвестируешь, и принимать обоснованные решения. :roll: Мне советовали подходить к этому как к возможности расширить свои знания и инвестиционные навыки, а не просто как к отправке денег в "свободное плавание". :P Владение информацией и анализ рынка также могут дать контроль над своими инвестициями. Так что рискуем, инвестируем, но делаем это разумно и осознанно. ;)
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

AlexLitvin писал(а): 15:17 13-05-2024 Ну, а что поделать, прекрасно понимаю ваши опасения и желание контролировать свои финансовые потоки. 8-) Однако, инвестирование это же не только риски, но и возможность получить более высокую доходность. Важно разбираться в том, во что инвестируешь, и принимать обоснованные решения. :roll: Мне советовали подходить к этому как к возможности расширить свои знания и инвестиционные навыки, а не просто как к отправке денег в "свободное плавание". :P Владение информацией и анализ рынка также могут дать контроль над своими инвестициями. Так что рискуем, инвестируем, но делаем это разумно и осознанно. ;)
Для работы с инвестициями нужно работать с серьезным зарубежным брокером у которого открытая платформа фондовой биржи :idea: для начинающих попыток инвестиций можно использовать краткосрочные операции неделя-месяц. я знал как то трейдера который так на урожайности делал прогнозы :roll:
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Мистерио писал(а): 07:17 14-05-2024 Для работы с инвестициями нужно работать с серьезным зарубежным брокером у которого открытая платформа фондовой биржи :idea: для начинающих попыток инвестиций можно использовать краткосрочные операции неделя-месяц. я знал как то трейдера который так на урожайности делал прогнозы :roll:
Инвестиции на то и инвестиции, что подразумевают удержание позиции долгое время. ;) Не мне вам рассказывать, напишу больше для новичков. Тут же другое мышление и цель, приобретается акция, часть имущества компании. Т.е по сути будешь как Баффет, купи и держи, время от времени меняй корзину акций в зависимости от экономической ситуации :lol: . А спекуляции акциями в рамках недели могут принести понимание самого процесса купли продажи, но о прибыли трейдера говорить сложно, только брокер в любом случае зарабатывает. :roll:
А по поводу выбора брокера, тут мне кажется не сложно. Много трейдеров обходя санкции нашли людей в том же Казахстане, которые прошли верификации за них и оформили банковские карты для пополнения и вывода. :geek: Брокеров указывать не буду ибо каждый самостоятельно может их найти. :roll:
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

AlexLitvin писал(а): 13:59 14-05-2024 Инвестиции на то и инвестиции, что подразумевают удержание позиции долгое время. ;) Не мне вам рассказывать, напишу больше для новичков. Тут же другое мышление и цель, приобретается акция, часть имущества компании. Т.е по сути будешь как Баффет, купи и держи, время от времени меняй корзину акций в зависимости от экономической ситуации :lol: . А спекуляции акциями в рамках недели могут принести понимание самого процесса купли продажи, но о прибыли трейдера говорить сложно, только брокер в любом случае зарабатывает. :roll:
А по поводу выбора брокера, тут мне кажется не сложно. Много трейдеров обходя санкции нашли людей в том же Казахстане, которые прошли верификации за них и оформили банковские карты для пополнения и вывода. :geek: Брокеров указывать не буду ибо каждый самостоятельно может их найти. :roll:
По сути это среднесрочные и долгосрочные трейдеры. Я в будущем надеюсь на фондовом рынке торговать и держать позиции 1-6 месяцев к примеру, а может и больше. Меня интересует тема урожайности мировой и компании связанные с технологиями будущего, в эту сторону я вижу перспективу вероятных прогнозов если правильно оценивать фундаментальные данные как меня учили. :ugeek:
Анализ экономики стран
Анализ экономики стран (41.71 КБ) 12 просмотров
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Мистерио писал(а): 14:37 14-05-2024 По сути это среднесрочные и долгосрочные трейдеры. Я в будущем надеюсь на фондовом рынке торговать и держать позиции 1-6 месяцев к примеру, а может и больше. Меня интересует тема урожайности мировой и компании связанные с технологиями будущего, в эту сторону я вижу перспективу вероятных прогнозов если правильно оценивать фундаментальные данные как меня учили. :ugeek:
Анализ экономики стран.webp
С удовольствием ознакомлюсь с вашими будущими результатами и при необходимости попрошу выступить для меня в качестве ментора. 8-) Идея мне определенно нравится и скорее всего буду тоже на это держать курс. Теперь осталось самое малое, научиться шарить в фундаментале :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

AlexLitvin писал(а): 15:21 14-05-2024 С удовольствием ознакомлюсь с вашими будущими результатами и при необходимости попрошу выступить для меня в качестве ментора. 8-) Идея мне определенно нравится и скорее всего буду тоже на это держать курс. Теперь осталось самое малое, научиться шарить в фундаментале :mrgreen: :mrgreen:
совмещай то что видишь из телевизора и ту информацию что несут цифры котировок закрытые от общественности, довольно простой способ предугадать курс. в пример я вот часто рассматриваю котировки какао выросшие в цене за последние месяцы, изучил причины и следствия что нужно анализировать в будущем :ugeek:
Котировки цен какао
Котировки цен какао (36.21 КБ) 8 просмотров
Аватара пользователя
AlexLitvin
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Мистерио писал(а): 15:43 14-05-2024 совмещай то что видишь из телевизора и ту информацию что несут цифры котировок закрытые от общественности, довольно простой способ предугадать курс. в пример я вот часто рассматриваю котировки какао выросшие в цене за последние месяцы, изучил причины и следствия что нужно анализировать в будущем :ugeek:
Котировки цен какао.webp
Типа смотри телевизор и делай все наоборот? С учётом того, что у меня его вообще нет и я СМИ вообще не доверяю :mrgreen: . То нужно будет сначала подписаться на новостные каналы и мониторить курсы котировок. Спасибо за совет. :)
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024

Непрочитанное сообщение Мистерио »

AlexLitvin писал(а): 15:53 14-05-2024 Типа смотри телевизор и делай все наоборот? С учётом того, что у меня его вообще нет и я СМИ вообще не доверяю :mrgreen: . То нужно будет сначала подписаться на новостные каналы и мониторить курсы котировок. Спасибо за совет. :)
я имею ввиду новости что творится в мире, сравнивай как это отражается на котировках цен, знаю есть трейдеры которые торгуют именно по новостному фону и далеко не экономическому
Новости мира не экономические
Новости мира не экономические (97.74 КБ) 4 просмотра