⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Стоит ли покупать золото?

Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Такая тема. Как вы думаете в связи со спадом мировой экономики и ростом драгметаллов стоит ли сейчас покупать золото и хранить в нем часть своих инвестиций или все же пока стоит отложить это дело? :geek: Я вот пока на распутье. Поделитесь вашим мнением. Жду)
Вложения
золото
золото (35.49 КБ) 428 просмотров
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Золото всегда будет в цене и я считаю, что на него спрос будет постоянно. Недаром многие страны увеличивают свои золотовалютные резервы, потому что знают, что это надежная инвестиция. Уже довольно давно у него высокая цена. Сейчас читал новость, что недавно серебро вот резко выросло.
Вложения
зол96
зол96 (27 КБ) 422 просмотра
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 69 раз
Благодарил (а): 84 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Борисыч писал(а): 15:17 21-05-2024 Такая тема. Как вы думаете в связи со спадом мировой экономики и ростом драгметаллов стоит ли сейчас покупать золото и хранить в нем часть своих инвестиций или все же пока стоит отложить это дело? :geek: Я вот пока на распутье. Поделитесь вашим мнением. Жду)
Что ты подразумеваешь под понятием спад мировой экономики? где то прибыло, где то убыло, так было абсолютно всегда. Хранить в золоте можно, а ждать роста как инвестиция в долгой перспективе не стоит, это спящие деньги :roll: :geek:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Аладдин писал(а): 16:54 22-05-2024 Что ты подразумеваешь под понятием спад мировой экономики? где то прибыло, где то убыло, так было абсолютно всегда. Хранить в золоте можно, а ждать роста как инвестиция в долгой перспективе не стоит, это спящие деньги :roll: :geek:
Под спадом я имею ввиду замедление роста мировой экономики в целом по сравнению с доковидными годами. Я думаю хранить в золоте часть средств даже необходимо ведь оно же растет и будет всегда в цене. Что же сказать про спящие деньги отчасти ты прав ведь сильно большой прибыли он не принесет.
Аватара пользователя
Andrei_34
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17:07 05-02-2023
Поблагодарили: 4 раза
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Andrei_34 »

Борисыч писал(а): 15:17 21-05-2024 Такая тема. Как вы думаете в связи со спадом мировой экономики и ростом драгметаллов стоит ли сейчас покупать золото и хранить в нем часть своих инвестиций или все же пока стоит отложить это дело? :geek: Я вот пока на распутье. Поделитесь вашим мнением. Жду)
Я думаю что любое состояние экономики ведет к спросу на золото и на дальнейший рост его цены. Когда все зажиточные - все ювелирку и слитки скупают, когда всё плохо - все сбережения в золото переводят опять таки :mrgreen:
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 69 раз
Благодарил (а): 84 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Борисыч писал(а): 20:02 23-05-2024 Под спадом я имею ввиду замедление роста мировой экономики в целом по сравнению с доковидными годами. Я думаю хранить в золоте часть средств даже необходимо ведь оно же растет и будет всегда в цене. Что же сказать про спящие деньги отчасти ты прав ведь сильно большой прибыли он не принесет.
Ты может не рост экономики имеешь ввиду, а мировую инфляцию? Как я считаю сбережения нужно держать в той стране где экономика самая стабильная и растет, цена валюты которой минимально поддается инфляции и мировым катаклизмам. К примеру таким является швейцарский франк, там всегда все более менее стабильно тогда когда другие валюты они не такие спокойные ;) Вот пример на рисунке ниже, график инфляции в Швейцарии, обрати внимание что она есть, но она в канальном настроении пребывает не растущем по сути и не падающем на долгосрочной основе, а не в постоянном тренде растущем как у нас и тд. и тп.
Инфляция в Швейцарии
Инфляция в Швейцарии (29.12 КБ) 408 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Аладдин писал(а): 11:09 24-05-2024 Ты может не рост экономики имеешь ввиду, а мировую инфляцию? Как я считаю сбережения нужно держать в той стране где экономика самая стабильная и растет, цена валюты которой минимально поддается инфляции и мировым катаклизмам. К примеру таким является швейцарский франк, там всегда все более менее стабильно тогда когда другие валюты они не такие спокойные ;) Вот пример на рисунке ниже, график инфляции в Швейцарии, обрати внимание что она есть, но она в канальном настроении пребывает не растущем по сути и не падающем на долгосрочной основе, а не в постоянном тренде растущем как у нас и тд. и тп.
Инфляция в Швейцарии.webp
Нет, я имею ввиду замедление роста мировой экономики как это было до 2020 года. Про Швейцарию могу сказать, что это одна из самых лучших в мире стран по разным показателям. В первую очередь, там власти лучше всего умеют слышать и СЛУШАТЬ свой народ, там 4 официальных языка, а некоторые законы действуют с XII-XIII веков ( то есть система у них стабильная), да и франк одна из устойчивых валют недаром она является резервной. К тому же именно там сосредоточена приличная часть денег всего мира. Ну и довершении могу сказать, что в будущем в Швейцарии не будет никаких потрясений благодаря опять же мудрой и понятной стратегии развития этой страны. 8-) Так что неудивительно, что в ней такая инфляция с нашей страной, конечно, не сравнить.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Andrei_34 писал(а): 20:07 23-05-2024 Я думаю что любое состояние экономики ведет к спросу на золото и на дальнейший рост его цены. Когда все зажиточные - все ювелирку и слитки скупают, когда всё плохо - все сбережения в золото переводят опять таки :mrgreen:
Так это так всегда происходит. К примеру в первой половине XX века все ориентировались на золото, а со временем от него отошли. Просто золото - это одно из надежных сбережений, которое можно хоть как-то уберечь от той же инфляции и снижению курса национальных валют. :geek:
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Борисыч писал(а): 15:17 21-05-2024 Такая тема. Как вы думаете в связи со спадом мировой экономики и ростом драгметаллов стоит ли сейчас покупать золото и хранить в нем часть своих инвестиций или все же пока стоит отложить это дело? :geek: Я вот пока на распутье. Поделитесь вашим мнением. Жду)
Если золото в смысле золотых слитков или монет с последующим хранением в банке, то да, это неплохой вариант спасения капитала от инфляции и возможных кризисов. А если речь идёт о фьючерсных контрактах, то не рекомендую. Сами понимаете, что при покупке на хаях, можете попасть в просадку из за коррекции и не известно сколько она может длиться. :roll:
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 69 раз
Благодарил (а): 84 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Борисыч писал(а): 13:29 24-05-2024 Нет, я имею ввиду замедление роста мировой экономики как это было до 2020 года. Про Швейцарию могу сказать, что это одна из самых лучших в мире стран по разным показателям. В первую очередь, там власти лучше всего умеют слышать и СЛУШАТЬ свой народ, там 4 официальных языка, а некоторые законы действуют с XII-XIII веков ( то есть система у них стабильная), да и франк одна из устойчивых валют недаром она является резервной. К тому же именно там сосредоточена приличная часть денег всего мира. Ну и довершении могу сказать, что в будущем в Швейцарии не будет никаких потрясений благодаря опять же мудрой и понятной стратегии развития этой страны. 8-) Так что неудивительно, что в ней такая инфляция с нашей страной, конечно, не сравнить.
У Швейцарии выгодное местоположение страны что она защищена от нападения физического со всех сторон. Страна по сути практически ничего не производит, не владеет технологиями, но то что там все стабильно уже больше века привлекает инвесторов хранить денежки в швейцарской сберегательной кассе. Там правительственный состав это всего 7 министров и все, вот где зарыт топор стабильности :D чем меньше бюрократического балласта в виде бестолковой убыточной оравы чиновников тем страна успешнее ;)
Демография Швейцарии
Демография Швейцарии (132.09 КБ) 394 просмотра
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

IvanTradov писал(а): 13:41 24-05-2024 Если золото в смысле золотых слитков или монет с последующим хранением в банке, то да, это неплохой вариант спасения капитала от инфляции и возможных кризисов. А если речь идёт о фьючерсных контрактах, то не рекомендую. Сами понимаете, что при покупке на хаях, можете попасть в просадку из за коррекции и не известно сколько она может длиться. :roll:
Понятное дело на фьючерсах большой риск и это надо хорошо знать рынок. Я имел ввиду обычное золото, которое продается в банках разной граммовки. Хранить в слитках это, конечно, выгодно, но купить его тоже будет стоить приличных бабок.
Вложения
монеты
монеты (115.13 КБ) 391 просмотр
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Борисыч писал(а): 22:13 25-05-2024 Понятное дело на фьючерсах большой риск и это надо хорошо знать рынок. Я имел ввиду обычное золото, которое продается в банках разной граммовки. Хранить в слитках это, конечно, выгодно, но купить его тоже будет стоить приличных бабок.
А тогда, конечно, покупка золота с целью сохранения капитала может быть хорошим выбором, так как золото обычно сохраняет свою стоимость в условиях нестабильной экономики. При этом необходимо учитывать, что цена на золото может изменяться и не всегда приносить высокую прибыль. Важно тщательно оценить все риски и преимущества перед принятием решения о покупке золота как инвестиции. ;)
Вложения
gold
gold (186.78 КБ) 386 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

IvanTradov писал(а): 11:23 26-05-2024 А тогда, конечно, покупка золота с целью сохранения капитала может быть хорошим выбором, так как золото обычно сохраняет свою стоимость в условиях нестабильной экономики. При этом необходимо учитывать, что цена на золото может изменяться и не всегда приносить высокую прибыль. Важно тщательно оценить все риски и преимущества перед принятием решения о покупке золота как инвестиции. ;)
Цены могут, конечно, же падать, но такое падение если присутствует, то вскоре идет в исходные позиции. Поэтому, благодаря своей устойчивости на нем можно хорошо заработать, плюс золото подойдет для долгосрочной инвестиции. К тому же, когда возникают различные экономические потрясения в странах, то золото, как правило, показывает рост.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Аладдин писал(а): 09:43 25-05-2024 У Швейцарии выгодное местоположение страны что она защищена от нападения физического со всех сторон. Страна по сути практически ничего не производит, не владеет технологиями, но то что там все стабильно уже больше века привлекает инвесторов хранить денежки в швейцарской сберегательной кассе. Там правительственный состав это всего 7 министров и все, вот где зарыт топор стабильности :D чем меньше бюрократического балласта в виде бестолковой убыточной оравы чиновников тем страна успешнее ;)
Демография Швейцарии.webp
Там вроде есть предприятия и заводы в разных кантонах, но они очень компактные, технологические и самое главное экологичные и безопасные. Тут ты прав, когда говоришь о ее географическом положении. К тому же страна не в ЕС, но имеет хорошие привилегии для своих граждан, кроме того она старается соблюдать нейтралитет и это один из главных козырей, который уберегает от проблем. Помимо отсутствия бюрократии, там также низкий уровень коррупции, что плодотворно влияет на развитие экономики.
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Борисыч писал(а): 17:07 26-05-2024 Цены могут, конечно, же падать, но такое падение если присутствует, то вскоре идет в исходные позиции. Поэтому, благодаря своей устойчивости на нем можно хорошо заработать, плюс золото подойдет для долгосрочной инвестиции. К тому же, когда возникают различные экономические потрясения в странах, то золото, как правило, показывает рост.
Да, золото может быть хорошим вариантом для долгосрочного инвестирования. Но как и со всеми инвестициями, нужно тщательно изучить рынок и принимать решения осознанно. Золото является устойчивым активом и может быть надежным способом заработка, особенно в периоды экономических потрясений. ;)