⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Россия займет более 25% мирового экспорта пшеницы

AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Первый раз в истории Россия займет более 25% мирового экспорта пшеницы.
Прогноз Международного совета по зерну на текущий сезон говорит о рекордных 53,1 млн тонн экспорта пшеницы из России, что на 10% больше, чем в прошлом году. Это позволит увеличить долю российской пшеницы в мировом экспорте до 25,8%.

Как считаете, данное достижение вызовет изменение отношения Запада к России и приведёт ли это к новым санкциям.? :roll:
Вложения
poiur
poiur (209.02 КБ) 455 просмотров
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Мне кажется, что увеличение доли экспорта может вызвать интерес со стороны Запада, так как Россия становится все более значимым игроком на мировом рынке зерна. Возможно, это также может вызвать разные реакции со стороны различных стран, включая возможные новые санкции. В любом случае, такой рост экспорта пшеницы является важным достижением для России и может повлиять на её международное влияние. :roll:
Аватара пользователя
alex gaevoy
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08:11 07-07-2023
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение alex gaevoy »

Абсолютно неудивительно и абсолютно ожидаемо, особенно смотря на последние новости из европы по этой же теме
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 141 раз
Благодарил (а): 156 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Вот когда займет тогда и поговорим :lol: :lol: :lol: А то у нас любят обсуждать то чего пока нету. Да и какой плюс народу от этих цифр, богаче он жить не станет. Это лишь показывает, что из страны вывозят пшеницу. Проще говоря со стола забирают булку хлеба у простого работяги и отправляют дяде Сэму или еще кому там:roll:
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 39 раз
Благодарил (а): 62 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Stalevar писал(а): 18:52 25-05-2024 Вот когда займет тогда и поговорим :lol: :lol: :lol: А то у нас любят обсуждать то чего пока нету. Да и какой плюс народу от этих цифр, богаче он жить не станет. Это лишь показывает, что из страны вывозят пшеницу. Проще говоря со стола забирают булку хлеба у простого работяги и отправляют дяде Сэму или еще кому там:roll:
Ты озвучил абсолютно мои мысли в слух ;) Рынки Европы по сбыту ископаемых потеряли, очень любопытно о какой нише рынка по экспорту зерновых может идти в данный момент времени речь если политический курс не меняется и инвесторы бегут роняя тапки во все стороны. :roll:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

AlexLitvin писал(а): 14:13 24-05-2024 Первый раз в истории Россия займет более 25% мирового экспорта пшеницы.
Прогноз Международного совета по зерну на текущий сезон говорит о рекордных 53,1 млн тонн экспорта пшеницы из России, что на 10% больше, чем в прошлом году. Это позволит увеличить долю российской пшеницы в мировом экспорте до 25,8%.

Как считаете, данное достижение вызовет изменение отношения Запада к России и приведёт ли это к новым санкциям.? :roll:
Тут ничего удивительного нет Россия довольно давно выстраивает политику по экспансии рынка продовольствия и уменьшения количества поставок у конкурентов. Думаю в ближайшее время на рынке будет процент поставок только расти. Также санкции не были введены на рынок продовольствия. К тому же в связи с изменением климата цены будут только расти из-за уменьшения территории для посадки таких культур.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 21:05 25-05-2024 Ты озвучил абсолютно мои мысли в слух ;) Рынки Европы по сбыту ископаемых потеряли, очень любопытно о какой нише рынка по экспорту зерновых может идти в данный момент времени речь если политический курс не меняется и инвесторы бегут роняя тапки во все стороны. :roll:
Тут я с тобой не соглашусь газ и нефть как покупали так и будут покупать. Только это будет проходить через серые схемы, например, через Турцию и и Эмираты, Россия по сути потеряла рынок Европы только по углю. К тому же тот же газ дешевле покупать в России, чем ввозить из того же Катара. Что же сказать рынка продовольствия, то Россия и дальше будет продолжать экспансию на нем.
Вложения
прооо
прооо (141.44 КБ) 430 просмотров
AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Борисыч писал(а): 16:53 26-05-2024 Тут ничего удивительного нет Россия довольно давно выстраивает политику по экспансии рынка продовольствия и уменьшения количества поставок у конкурентов. Думаю в ближайшее время на рынке будет процент поставок только расти. Также санкции не были введены на рынок продовольствия. К тому же в связи с изменением климата цены будут только расти из-за уменьшения территории для посадки таких культур.
Экспорт зерновых действительно имеет большой потенциал и перспективы для роста. Россия с каждым годом увеличивает объемы производства зерновых и активно увеличивает свою долю на мировом рынке. Наличие больших площадей под посевами, а также современные технологии в сельском хозяйстве позволяют нам эффективно конкурировать с другими странами. Правда в этом году в связи с майскими заморозками могли потерять часть будущего урожая. Ещё плюсом выступает то, что отсутствие санкций на продукцию позволяет нам свободно развивать экспорт. Российским производителям необходимо внимательно следить за этими изменениями и адаптировать свои стратегии и технологии производства. В любом случае, я считаю, что наша страна имеет все возможности для успешного развития экспорта зерновых и увеличения своей доли на мировом рынке. 8-)
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

AlexLitvin писал(а): 18:24 26-05-2024 Экспорт зерновых действительно имеет большой потенциал и перспективы для роста. Россия с каждым годом увеличивает объемы производства зерновых и активно увеличивает свою долю на мировом рынке. Наличие больших площадей под посевами, а также современные технологии в сельском хозяйстве позволяют нам эффективно конкурировать с другими странами. Правда в этом году в связи с майскими заморозками могли потерять часть будущего урожая. Ещё плюсом выступает то, что отсутствие санкций на продукцию позволяет нам свободно развивать экспорт. Российским производителям необходимо внимательно следить за этими изменениями и адаптировать свои стратегии и технологии производства. В любом случае, я считаю, что наша страна имеет все возможности для успешного развития экспорта зерновых и увеличения своей доли на мировом рынке. 8-)
Санкций нет потому что их не вводили и банально мир не сможет обойтись без продовольствия. Про майские заморозки я слышал, просто цены еще взлетят. Ее пересеют, а это дополнительные затраты, которые в итоге лягут на конечного потребителя. Кстати, я слышал, что в этом году подорожает хлеб, все логично получается 8-)
Вложения
графики
графики (88.91 КБ) 416 просмотров
AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Борисыч писал(а): 17:04 27-05-2024 Санкций нет потому что их не вводили и банально мир не сможет обойтись без продовольствия. Про майские заморозки я слышал, просто цены еще взлетят. Ее пересеют, а это дополнительные затраты, которые в итоге лягут на конечного потребителя. Кстати, я слышал, что в этом году подорожает хлеб, все логично получается 8-)
Кто бы сомневался, ещё бы подорожает, все же для народа. :lol: А заморозки это хороший повод поднять цену вообще на всё. А потом поднимутся потому что ЦБ планово ставку повысит из за инфляции. Поэтому конечный потребитель вообще в шоколаде. :mrgreen:
А по поводу экспорта. Санкции возможно и не введут, но мне кажется врятли дадут захватить бо́льшую часть рынка. Запад контролирует ситуацию. :geek:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Stalevar писал(а): 18:52 25-05-2024 Вот когда займет тогда и поговорим :lol: :lol: :lol: А то у нас любят обсуждать то чего пока нету. Да и какой плюс народу от этих цифр, богаче он жить не станет. Это лишь показывает, что из страны вывозят пшеницу. Проще говоря со стола забирают булку хлеба у простого работяги и отправляют дяде Сэму или еще кому там:roll:
Вопрос конечно сложный и дискуссионный. Ведь на той же пшенице много не заработаешь, так как это продукт без добавленной стоимости. А вообще тут с Вами соглашусь, когда займет тогда и поговорим. А вообще - прогнозы прогнозами, а на урожай может повлиять погода, а она бывает непредсказуемая штука, вот в чем соль))
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

AlexLitvin писал(а): 18:21 27-05-2024 Кто бы сомневался, ещё бы подорожает, все же для народа. :lol: А заморозки это хороший повод поднять цену вообще на всё. А потом поднимутся потому что ЦБ планово ставку повысит из за инфляции. Поэтому конечный потребитель вообще в шоколаде. :mrgreen:
А по поводу экспорта. Санкции возможно и не введут, но мне кажется врятли дадут захватить бо́льшую часть рынка. Запад контролирует ситуацию. :geek:
Про заморозки тут правда, ведь часть урожая действительно погибла, так как погода - непредсказуемая вещь. Также собственно она же внесла свои коррективы и в Африке - там из-за засухи был неурожай какао-бобов и в результате мы видим взлет цены на них. К сожалению, с рынком продовольствия такое периодически случается. А касаемо поднятия ключевой ставкой тут все уже понятно ее повысят на 1% уже в июне 8-)
AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Борисыч писал(а): 20:42 28-05-2024 Про заморозки тут правда, ведь часть урожая действительно погибла, так как погода - непредсказуемая вещь. Также собственно она же внесла свои коррективы и в Африке - там из-за засухи был неурожай какао-бобов и в результате мы видим взлет цены на них. К сожалению, с рынком продовольствия такое периодически случается. А касаемо поднятия ключевой ставкой тут все уже понятно ее повысят на 1% уже в июне 8-)
Ну да это понятно, погода действительно может серьезно повлиять на производство зерновых культур. Неожиданные заморозки или засухи могут негативно отразиться на урожае. И это, в свою очередь, может привести к увеличению цен на продукцию, как и повышение ключевой ставки также может повлиять на ситуацию на рынке. Надеюсь, что все же ситуация стабилизируется и урожай будет восстановлен. :geek:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

AlexLitvin писал(а): 20:46 28-05-2024 Ну да это понятно, погода действительно может серьезно повлиять на производство зерновых культур. Неожиданные заморозки или засухи могут негативно отразиться на урожае. И это, в свою очередь, может привести к увеличению цен на продукцию, как и повышение ключевой ставки также может повлиять на ситуацию на рынке. Надеюсь, что все же ситуация стабилизируется и урожай будет восстановлен. :geek:
Это, к счастью, обратимый процесс и зерновые культуры можно пересеять тем более технология не стоит на месте и процесс созревания он немного уменьшился, а урожайность стала больше. А вот цены на яблоки и черешню в этом году будут в несколько раз выше, чем в прошлом.
Вложения
черешня
черешня (20.25 КБ) 387 просмотров
AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Борисыч писал(а): 22:38 29-05-2024 Это, к счастью, обратимый процесс и зерновые культуры можно пересеять тем более технология не стоит на месте и процесс созревания он немного уменьшился, а урожайность стала больше. А вот цены на яблоки и черешню в этом году будут в несколько раз выше, чем в прошлом.
Да, так и есть, ещё хорошо, что современные технологии позволяют справиться с непогодой и увеличить урожайность. А вот цены на яблоки и черешню в этом году действительно высокие. Надо будет запастись ими заранее :lol:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

AlexLitvin писал(а): 13:58 30-05-2024 Да, так и есть, ещё хорошо, что современные технологии позволяют справиться с непогодой и увеличить урожайность. А вот цены на яблоки и черешню в этом году действительно высокие. Надо будет запастись ими заранее :lol:
Цены в этом году сильно задрали на данные продукты особенно в некоторых регионах. Думаю, что через 2-3 недели они все-таки пойдут вниз, когда начнет поспевать урожай в разных местах. А так торговцы еще специально решили поставить выше цены, чтобы на этом хорошо навариться, что неудивительно.
AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Борисыч писал(а): 16:37 31-05-2024 Цены в этом году сильно задрали на данные продукты особенно в некоторых регионах. Думаю, что через 2-3 недели они все-таки пойдут вниз, когда начнет поспевать урожай в разных местах. А так торговцы еще специально решили поставить выше цены, чтобы на этом хорошо навариться, что неудивительно.
Издержки жизни в России :mrgreen: , а если серьезно, то в других странах тоже много всяких проблем, поэтому надеемся на стабилизацию экономической ситуации и повышения уровня экспорта на мировом рынке. :geek:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

AlexLitvin писал(а): 17:59 31-05-2024 Издержки жизни в России :mrgreen: , а если серьезно, то в других странах тоже много всяких проблем, поэтому надеемся на стабилизацию экономической ситуации и повышения уровня экспорта на мировом рынке. :geek:
Есть такое хорошее выражение - везде хорошо, где нас нет. Так что я с тобой полностью согласен - в других странах свои проблемы, где-то еще больше рост цен, где-то большие налоги. Я тоже надеюсь на стабильный исход в экономике России по крайней мере есть все основания так полагать хотя бы смотря на тот же жесткий курс Центрального Банка.
AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Борисыч писал(а): 13:47 01-06-2024 Есть такое хорошее выражение - везде хорошо, где нас нет. Так что я с тобой полностью согласен - в других странах свои проблемы, где-то еще больше рост цен, где-то большие налоги. Я тоже надеюсь на стабильный исход в экономике России по крайней мере есть все основания так полагать хотя бы смотря на тот же жесткий курс Центрального Банка.
Да, несмотря на некоторые экономические трудности, я тоже верю в стабильный исход в нашей стране. Ждем положительных изменений и надеемся на лучшее. Главное чтобы новая налоговая реформа не сильно повлияла на народ. :roll:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 42 раза
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

AlexLitvin писал(а): 14:43 01-06-2024 Да, несмотря на некоторые экономические трудности, я тоже верю в стабильный исход в нашей стране. Ждем положительных изменений и надеемся на лучшее. Главное чтобы новая налоговая реформа не сильно повлияла на народ. :roll:
Новая налоговая система уже давно напрашивалась ведь за несколько лет число богатых увеличилось и нужно было справедливое налогообложение. Его очень долго рассматривали как сейчас, например, закон о криптовалюте. Я думаю, что это было еще сделано для увеличения поступлений налогов в казну. Тем не менее, несмотря на все сложности я верю в положительный исход в нашей стране также как и ты.