⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Курс доллара рухнул ниже 89 рублей. Продаем?

Аватара пользователя
Ксения Милова
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15:23 18-04-2024
Поблагодарили: 2 раза

Непрочитанное сообщение Ксения Милова »

Зафиксировано падение доллара. Последний раз ниже отметки 89 рублей он опускался 30 января этого года.

Что случилось? В понедельник 27 мая на 10:17 по МСК в ходе торгов на Московской бирже курс доллара к рублю снизился на 0,62% и упал до отметки 88,9 рублей.

Курс евро к рублю также снизился. На 27 мая 13:19 по МСК он составляет 96,201 рубля за курс.

Прошлая неделя стала "тяжелой" для доллара - он снизился по отношению к рублю на 1,57% — с 90,95 до 89,525 рублей за курс. Рубль по-прежнему остается сильным, основной причиной этого аналитики называют ощутимую поддержку российской валюты текущим налоговом периодом. Российские экспортеры продают выручку в иностранной валюте для того, что выплачивать налоги в рублях.

Тем не менее некоторые аналитики считают, что к концу июня курс доллара может вырасти до 95 рублей. А какие ваши прогнозы? Что ждет доллар в 2024 году?
Вложения
доллар
доллар (424.81 КБ) 532 просмотра
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Ксения Милова писал(а): 13:36 27-05-2024 Зафиксировано падение доллара. Последний раз ниже отметки 89 рублей он опускался 30 января этого года.

Что случилось? В понедельник 27 мая на 10:17 по МСК в ходе торгов на Московской бирже курс доллара к рублю снизился на 0,62% и упал до отметки 88,9 рублей.

Курс евро к рублю также снизился. На 27 мая 13:19 по МСК он составляет 96,201 рубля за курс.

Прошлая неделя стала "тяжелой" для доллара - он снизился по отношению к рублю на 1,57% — с 90,95 до 89,525 рублей за курс. Рубль по-прежнему остается сильным, основной причиной этого аналитики называют ощутимую поддержку российской валюты текущим налоговом периодом. Российские экспортеры продают выручку в иностранной валюте для того, что выплачивать налоги в рублях.

Тем не менее некоторые аналитики считают, что к концу июня курс доллара может вырасти до 95 рублей. А какие ваши прогнозы? Что ждет доллар в 2024 году?
Думаю, что курс доллара по отношению к рублю будет всегда на высоких уровнях. В первую очередь, из за выгоды некоторой (приближенной группы) экспортеров при продаже за доллары. Второй момент заключается в том, что интервенции ЦБ уже далеко не на том уровне, когда нужно было держать доллар по 50р. Сейчас из за переориентирования курса экономики и отказа от доллара в рамках концепции БРИКС, ситуация изменилась. К примеру, выручку за нефть получают уже не в долларах. Поэтому считаю, что концу года он снова перевалит за 100, а в следующем возможно дойдет и до 150.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 158 раз
Благодарил (а): 98 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Реальный курс доллара думаю минимум 200р, а это рухнул ниже 89 и прочее вызывает только улыбку. Как по мне это лишь манипуляции сознанием и игра цифр. Ни верхушке, ни тем кто ими управляет не выгоден низкий уровень доллара. Ставленник менеджер же сказал чем дороже бакс тем больше рублей получаем в казну или как то так)
Аватара пользователя
treider_max
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 10:08 05-02-2023
Поблагодарили: 6 раз
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение treider_max »

Продать сейчас доллары, что потом их еле купить в два раза дороже?) ну уж нет, лучше подержать дольше или потрать, но уж точно не продавать :) сейчас самое время для их покупки
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 141 раз
Благодарил (а): 156 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

treider_max писал(а): 22:00 27-05-2024 Продать сейчас доллары, что потом их еле купить в два раза дороже?) ну уж нет, лучше подержать дольше или потрать, но уж точно не продавать :) сейчас самое время для их покупки
Согласен. В эпоху нестабильности избавляться от надежного актива не совсем целесообразно :roll: . Если уж так не терпится, то какую - то часть пусть тратят, но потом не жалеют :lol:
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

treider_max писал(а): 22:00 27-05-2024 Продать сейчас доллары, что потом их еле купить в два раза дороже?) ну уж нет, лучше подержать дольше или потрать, но уж точно не продавать :) сейчас самое время для их покупки
Ага, также как это было и раньше, когда На**булина :mrgreen: говорила, мол, кто купит бакс по 30р, будет плакать, т.к он будет стоить куда меньше. Ага, как бы не так. Она лишний раз подтвердила, что им верить нельзя. И сейчас с инфляцией та же тема. :lol:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Pancher писал(а): 21:15 27-05-2024 Реальный курс доллара думаю минимум 200р, а это рухнул ниже 89 и прочее вызывает только улыбку. Как по мне это лишь манипуляции сознанием и игра цифр. Ни верхушке, ни тем кто ими управляет не выгоден низкий уровень доллара. Ставленник менеджер же сказал чем дороже бакс тем больше рублей получаем в казну или как то так)
Думаю, что около 200 он точно не поднимется, нет условий для этого, а вот больше ста то это реально, но максимум до 110. Что же касается власти, то тут понятно, что им не выгоден низкий курс они даже это не скрывают. Пока что время падения доллара еще не пришло, но всему свое время.
Вложения
дет
дет (31.4 КБ) 503 просмотра
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Мое мнение по ситуации такое: колебание курса это в принципе сезонное явление. Сейчас настанет летний сезон отпусков и часть населения отправится за границу и курс доллара опять вырастет. Что же сказать по поводу прогноза на текущий год думаю, что он может перевалить немного за сто, но это не точно. Тут все будет зависеть от денежно кредитной-политики нашего Центрального Банка.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 158 раз
Благодарил (а): 98 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Pioner28 писал(а): 16:16 28-05-2024 Думаю, что около 200 он точно не поднимется, нет условий для этого, а вот больше ста то это реально, но максимум до 110. Что же касается власти, то тут понятно, что им не выгоден низкий курс они даже это не скрывают. Пока что время падения доллара еще не пришло, но всему свое время.
Я имел ввиду что реальный курс минимум 200р на данный момент, просто его пока цифрами держат ибо для народа зачастую это как табло, показывающее несостоятельность власти. Не зря же правительство, на сколько я помню, как - то рекомендовало или даже запрещало обменникам на улицах показывать курс доллара и евро, в период не столь давних событий.
Вложения
obm
obm (96.7 КБ) 496 просмотров
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Pancher писал(а): 20:44 28-05-2024 Я имел ввиду что реальный курс минимум 200р на данный момент, просто его пока цифрами держат ибо для народа зачастую это как табло, показывающее несостоятельность власти. Не зря же правительство, на сколько я помню, как - то рекомендовало или даже запрещало обменникам на улицах показывать курс доллара и евро, в период не столь давних событий.
А тогда понятно это как с инфляцией реальная в 1,5-2 раза больше. А с курсом доллара там конечно не 200, но 150 думаю, что есть. Не знаю сколько они будут его сдерживать, но это не может продолжаться бесконечно. Про запреты обменникам показывать курс помню было такое в феврале-апреле пока курс все же смогли удержать. А вообще дурят народ, дурят как могут...
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 158 раз
Благодарил (а): 98 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Pioner28 писал(а): 19:25 29-05-2024 А тогда понятно это как с инфляцией реальная в 1,5-2 раза больше. А с курсом доллара там конечно не 200, но 150 думаю, что есть. Не знаю сколько они будут его сдерживать, но это не может продолжаться бесконечно. Про запреты обменникам показывать курс помню было такое в феврале-апреле пока курс все же смогли удержать. А вообще дурят народ, дурят как могут...
Да пока держат, но как Вы заметили бесконечно это не может продолжаться. Развязка думаю будет интересной. Думаю в долгосрочной перспективе рубль будет только дешеветь в ближайшие лет 50, но я могу ошибаться) но пока не вижу предпосылок укрепления рубля на долгосрок в виду жесткого фундамента, который пошатнул мифическую стабильность экономической системы страны.
Вложения
rub
rub (72.11 КБ) 483 просмотра
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Pancher писал(а): 22:07 29-05-2024 Да пока держат, но как Вы заметили бесконечно это не может продолжаться. Развязка думаю будет интересной. Думаю в долгосрочной перспективе рубль будет только дешеветь в ближайшие лет 50, но я могу ошибаться) но пока не вижу предпосылок укрепления рубля на долгосрок в виду жесткого фундамента, который пошатнул мифическую стабильность экономической системы страны.
Соглашусь, что пока перспективы сильного рубля туманны, как это было до 2014 года, когда рубль был в пределах 24-25 рублей за доллар. В долгосрочной перспективе вообще трудно что-то прогнозировать из-за всей ситуации связанной с теми же санкциями. Я вот вчера читал новость от одного эксперта, что россияне будут жить с двузначной учеткой вплоть до 5 лет.
Вложения
доллар8
доллар8 (17.73 КБ) 475 просмотров
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 158 раз
Благодарил (а): 98 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Pioner28 писал(а): 17:03 30-05-2024 Соглашусь, что пока перспективы сильного рубля туманны, как это было до 2014 года, когда рубль был в пределах 24-25 рублей за доллар. В долгосрочной перспективе вообще трудно что-то прогнозировать из-за всей ситуации связанной с теми же санкциями. Я вот вчера читал новость от одного эксперта, что россияне будут жить с двузначной учеткой вплоть до 5 лет.
Да о 25 рублей за доллар, нам теперь остается только мечтать. Тогда мы думали что идет полоса черная, но теперь понимаем что была белая)
Думаю 5 лет это еще очень оптимистично. Последствия происходящего будут шлейфом идти десятки лет, а при совсем жестком развитии, сотни, но мы сами в этом тоже виноваты. Конечно будем надеяться на лучшее, хоть это и глупо в данной ситуации)
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Pioner28 писал(а): 17:03 30-05-2024 Соглашусь, что пока перспективы сильного рубля туманны, как это было до 2014 года, когда рубль был в пределах 24-25 рублей за доллар. В долгосрочной перспективе вообще трудно что-то прогнозировать из-за всей ситуации связанной с теми же санкциями. Я вот вчера читал новость от одного эксперта, что россияне будут жить с двузначной учеткой вплоть до 5 лет.
Хорошо хоть не с 3х значной :lol: , хотя я бы ничему не удивился. До Турции и Аргентины пока конечно далеко, но исправить это недолго :D . При таком раскладе с ситуацией курса экономики, конечно ближайшие лет 5, а то и 10 ничего хорошего не будет. А доллар возможно и по 200 будет, так как сейчас ещё более менее держат курс, а потом могут отпустить и будет он не в свободном плавании, а стоить в соответствии с реальным паритетом. :roll:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

IvanTradov писал(а): 18:44 30-05-2024 Хорошо хоть не с 3х значной :lol: , хотя я бы ничему не удивился. До Турции и Аргентины пока конечно далеко, но исправить это недолго :D . При таком раскладе с ситуацией курса экономики, конечно ближайшие лет 5, а то и 10 ничего хорошего не будет. А доллар возможно и по 200 будет, так как сейчас ещё более менее держат курс, а потом могут отпустить и будет он не в свободном плавании, а стоить в соответствии с реальным паритетом. :roll:
Если бы ЦБ не проводила такую жесткую денежно-кредитную политику, то понятное дело, что доллар мог быть ближе к 200 и наступили бы проблемы для экономики. В Турции и Аргентине там другая ситуация там власти сами допустили такое. :geek:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Pancher писал(а): 18:17 30-05-2024 Да о 25 рублей за доллар, нам теперь остается только мечтать. Тогда мы думали что идет полоса черная, но теперь понимаем что была белая)
Думаю 5 лет это еще очень оптимистично. Последствия происходящего будут шлейфом идти десятки лет, а при совсем жестком развитии, сотни, но мы сами в этом тоже виноваты. Конечно будем надеяться на лучшее, хоть это и глупо в данной ситуации)
Понятное дело 5 лет - это только приблизительный прогноз он явно будет по факту больше, а отголоски экономики мы еще будем долго наблюдать. К тому же все ограничения будут сниматься постепенно и только по определенным секторам.
Вложения
экономика
экономика (51.67 КБ) 460 просмотров
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Pioner28 писал(а): 13:24 31-05-2024 Если бы ЦБ не проводила такую жесткую денежно-кредитную политику, то понятное дело, что доллар мог быть ближе к 200 и наступили бы проблемы для экономики. В Турции и Аргентине там другая ситуация там власти сами допустили такое. :geek:
Так и есть, повышение процентной ставки было и будет необходимо для стабилизации рубля и предотвращения кризиса в экономике. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. :lol:
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 158 раз
Благодарил (а): 98 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Pioner28 писал(а): 15:29 31-05-2024 Понятное дело 5 лет - это только приблизительный прогноз он явно будет по факту больше, а отголоски экономики мы еще будем долго наблюдать. К тому же все ограничения будут сниматься постепенно и только по определенным секторам.
Да судя по тому сколько санкций наложили, что еще может ждать дальше рф, думаю прогнозы далеко не утешительные. Ни развития, ни научного потенциала, ни роста рубля. Остается только молиться)
Вложения
sanct (2)
sanct (2) (104.06 КБ) 456 просмотров
Аватара пользователя
Pomazok
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15:51 16-01-2024
Поблагодарили: 2 раза

Непрочитанное сообщение Pomazok »

Пока курс относительно нормальный, лучше наоборот прикупить, тем более раз ожидается подорожание в середине лета. Лучше сейчас закупиться, хоть немного дешевле, чем потом по сотке за доллар отдавать. Эх, а ведь только в прошлом году он 60 был....
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Pancher писал(а): 20:48 31-05-2024 Да судя по тому сколько санкций наложили, что еще может ждать дальше рф, думаю прогнозы далеко не утешительные. Ни развития, ни научного потенциала, ни роста рубля. Остается только молиться)
Сейчас интересно наблюдать как будут действовать санкции на среднесрочной и долгосрочной перспективе. Пока что Россия выходит относительно нормально конечно же не без трудностей, но по крайней мере коллапса удалось избежать. Ну и еще: сейчас важно понаблюдать, как в дальнейшем экономисты и финансисты будут выкручиваться из этой ситуации.
Вложения
506
506 (64.71 КБ) 446 просмотров