⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Лидерство доллара, надолго ли?

AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

В процессе дедолларизации возникают проблемы, связанные с развитием новых региональных платежных систем, не зависящих от доллара. Такие системы имеют ограниченную инфраструктуру и сталкиваются с трудностями внедрения. Однако основной конкурент - евро, обладающий высокой ликвидностью и качественной инфраструктурой. Новые региональные платежные системы рассматриваются как альтернативные механизмы, но сталкиваются с различными препятствиями, включая инфраструктурные и геополитические сложности. Несмотря на это, доля доллара в мировых резервах остается значительной, превышая долю всех остальных валют. Однако евро представляет серьезную угрозу для доллара, так как стала второй по величине резервной валютой с высокой ликвидностью и качественной инфраструктурой.

На ваш взгляд, насколько растянется процесс отказа от доллара, а также у каких валют есть реальные шансы занять его место и почему?
Вложения
baks
baks (335.9 КБ) 350 просмотров
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 141 раз
Благодарил (а): 156 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

AlexLitvin писал(а): 18:29 05-06-2024 В процессе дедолларизации возникают проблемы, связанные с развитием новых региональных платежных систем, не зависящих от доллара. Такие системы имеют ограниченную инфраструктуру и сталкиваются с трудностями внедрения. Однако основной конкурент - евро, обладающий высокой ликвидностью и качественной инфраструктурой. Новые региональные платежные системы рассматриваются как альтернативные механизмы, но сталкиваются с различными препятствиями, включая инфраструктурные и геополитические сложности. Несмотря на это, доля доллара в мировых резервах остается значительной, превышая долю всех остальных валют. Однако евро представляет серьезную угрозу для доллара, так как стала второй по величине резервной валютой с высокой ликвидностью и качественной инфраструктурой.

На ваш взгляд, насколько растянется процесс отказа от доллара, а также у каких валют есть реальные шансы занять его место и почему?
Мир не откажется от бакса, во всяком случае в ближайшие десятки лет. Штаты гегемон как в экономике так и в военно - политической сфере, как они будут решать так и будет. Тем более остальные страны это посути просто колонии, пусть и с ролями якобы суверенных государств, но отрабатывают повестку именно штатов. :roll:
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 38 раз
Благодарил (а): 61 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Stalevar писал(а): 21:25 05-06-2024 Мир не откажется от бакса, во всяком случае в ближайшие десятки лет. Штаты гегемон как в экономике так и в военно - политической сфере, как они будут решать так и будет. Тем более остальные страны это посути просто колонии, пусть и с ролями якобы суверенных государств, но отрабатывают повестку именно штатов. :roll:
Абсолютно согласен с вашим мнением. Доллар американский силен в данный момент как никогда на фоне ослабления Европы. О каком отказе в этом случае может идти речь когда американский доллар сейчас самая надежная валюта в мире и ей абсолютно ничего не угрожает кроме Китая у которого силенок пока что маловато. Не забывайте что США это полностью автономная страна сама покрывающая практически все свои сырьевые потребности в виде ископаемых и тд и тп, Китай в этом случае явно уступает своему экономическому конкуренту. Войн в США не было уже больше 200 лет, весь мир смотрит на США уважительно и с легким трепетом, о каком отказе от бакса в этом случае может идти речь? :roll:
PS кстати сейчас когда в Европе не спокойно и США принимает множество заказов и заключают многомиллиардные контракты на производство новейшего вооружения так как все модернизируются и вооружаются на фоне агрессии в Европе, доходы идут прямо в бюджет США. Кто в этом случае откажется от бакса? Юанями будут расплачиваться? :lol:
Аватара пользователя
Fedin
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18:20 12-02-2023
Поблагодарили: 1 раз
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение Fedin »

Мистерио писал(а): 07:33 06-06-2024 Абсолютно согласен с вашим мнением. Доллар американский силен в данный момент как никогда на фоне ослабления Европы. О каком отказе в этом случае может идти речь когда американский доллар сейчас самая надежная валюта в мире и ей абсолютно ничего не угрожает кроме Китая у которого силенок пока что маловато. Не забывайте что США это полностью автономная страна сама покрывающая практически все свои сырьевые потребности в виде ископаемых и тд и тп, Китай в этом случае явно уступает своему экономическому конкуренту. Войн в США не было уже больше 200 лет, весь мир смотрит на США уважительно и с легким трепетом, о каком отказе от бакса в этом случае может идти речь? :roll:
PS кстати сейчас когда в Европе не спокойно и США принимает множество заказов и заключают многомиллиардные контракты на производство новейшего вооружения так как все модернизируются и вооружаются на фоне агрессии в Европе, доходы идут прямо в бюджет США. Кто в этом случае откажется от бакса? Юанями будут расплачиваться? :lol:
Да эти деятели по факту только разговорами занимаются, а дальше них - никуда, скажут что все отказываются от доллара, а сами не отказываются; скажут что санкции вводим, а сами их не особо соблюдают. Одно слово - бизнес.

32535325
32535325 (71.8 КБ) 340 просмотров
AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Stalevar писал(а): 21:25 05-06-2024 Мир не откажется от бакса, во всяком случае в ближайшие десятки лет. Штаты гегемон как в экономике так и в военно - политической сфере, как они будут решать так и будет. Тем более остальные страны это посути просто колонии, пусть и с ролями якобы суверенных государств, но отрабатывают повестку именно штатов. :roll:
Того же мнения, по идее доллар все еще остается главной мировой валютой из-за экономического и политического влияния США. Но все чаще слышу о стремлении различных стран к дедолларизации и укреплению национальных валют. Возможно, эта тенденция со временем усилится и мы увидим изменения в мировой финансовой системе. :roll:
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Думаю, что процесс отказа от доллара может занять довольно длительное время, так как доллар все еще играет ключевую роль в мировой экономике. Хотя, евро имеет все шансы стать следующей главной резервной валютой. Евро обладает стабильностью, высокой ликвидностью и широким использованием в международных финансовых операциях. Кроме того, развитая инфраструктура евро заслуживает внимания и доверия инвесторов. Помимо евро, китайский юань также имеет потенциал стать одной из ведущих мировых валют, учитывая стремительное развитие экономики Китая и постоянное укрепление его позиций на мировой арене.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 41 раз
Благодарил (а): 20 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 07:33 06-06-2024 Абсолютно согласен с вашим мнением. Доллар американский силен в данный момент как никогда на фоне ослабления Европы. О каком отказе в этом случае может идти речь когда американский доллар сейчас самая надежная валюта в мире и ей абсолютно ничего не угрожает кроме Китая у которого силенок пока что маловато. Не забывайте что США это полностью автономная страна сама покрывающая практически все свои сырьевые потребности в виде ископаемых и тд и тп, Китай в этом случае явно уступает своему экономическому конкуренту. Войн в США не было уже больше 200 лет, весь мир смотрит на США уважительно и с легким трепетом, о каком отказе от бакса в этом случае может идти речь? :roll:
PS кстати сейчас когда в Европе не спокойно и США принимает множество заказов и заключают многомиллиардные контракты на производство новейшего вооружения так как все модернизируются и вооружаются на фоне агрессии в Европе, доходы идут прямо в бюджет США. Кто в этом случае откажется от бакса? Юанями будут расплачиваться? :lol:
Пока еще не пришло время для других валют и бакс может пока что твердо стоять на своих ногах. Американцы молодцы в этом плане - подсадили на гранты ряд политиков в Европе вот они и рады стараться и работают в интересах Штатов в ущерб своей страны. Время юаня пока что не настало все будет зависеть от того, как будут развиваться события в будущих торговых войнах. Сейчас конечно на рынке вооружений большинство расплачиваются баксами, но серый и черный рынок активно использует крипту.
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 38 раз
Благодарил (а): 61 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Fedin писал(а): 08:06 06-06-2024 Да эти деятели по факту только разговорами занимаются, а дальше них - никуда, скажут что все отказываются от доллара, а сами не отказываются; скажут что санкции вводим, а сами их не особо соблюдают. Одно слово - бизнес.


32535325.webp
поэтому я и рекомендую всем абсолютно всегда верить своим глазам, а не ушам :D по сути кругом да около я наблюдаю тенденцию как придумывается очередная схема по денежным махинациям и все громко на этом фоне кричат про бизнес и слушают разнообразные фейки уверенно наматывая себе на уши лапшу и бегут денежки нести в очередную аферу типа МММ :ugeek:
Меньше понимаешь больше веришь
Меньше понимаешь больше веришь (80.03 КБ) 322 просмотра
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

В ближайшие лет так 10 точно доллар будет ведущий валютой без сомнения. Тут не так просто сдвинуть его с главной табуретки без последствий для мировой экономики. Но в будущем это будет возможно и предпосылки к этому потихоньку все-таки ведутся. Я считаю, что его может заменить юань или будущая единая валюта БРИКС, когда ее апробируют и она нормально будет работать.
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Fedin писал(а): 08:06 06-06-2024 Да эти деятели по факту только разговорами занимаются, а дальше них - никуда, скажут что все отказываются от доллара, а сами не отказываются; скажут что санкции вводим, а сами их не особо соблюдают. Одно слово - бизнес.


32535325.webp
Ну, а по факту идет процесс дедолларизации и это уже видно: все чаще страны используют для торговли свои национальные валюты, а еще некоторые из стран начинают принимать оплату криптой, как это делает, например, Венесуэла за свою нефть. Так что тут не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. И та же крипта я считаю может быть в будущем серьезным конкурентом для доллара при определенном удачном стечении обстоятельств.
Вложения
мадуро
мадуро (23.75 КБ) 320 просмотров
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 38 раз
Благодарил (а): 61 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Pioner28 писал(а): 20:33 06-06-2024 Ну, а по факту идет процесс дедолларизации и это уже видно: все чаще страны используют для торговли свои национальные валюты, а еще некоторые из стран начинают принимать оплату криптой, как это делает, например, Венесуэла за свою нефть. Так что тут не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. И та же крипта я считаю может быть в будущем серьезным конкурентом для доллара при определенном удачном стечении обстоятельств.
Я иногда слышу что на солнце может произойти глобальная вспышка электромагнитная и вся планета Земля может погрузиться во тьму что электричество испарится. :D Испарится электрика, испарится тогда и биткоин как вода в песок пустыни Сахара. Что ты в этом случае будешь делать со своим битком который со всех сторон имеет риски "волшебного исчезновения" то ли его хакеры взломают, а его я думаю давно уже взломали, или электрика, или конкуренция.... в общем не стоит быть наивными и хранить все свои сбережения в крипте, держите все свои золотые яички во множестве корзинок для подстраховки. :ugeek:
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Мистерио писал(а): 04:21 07-06-2024 Я иногда слышу что на солнце может произойти глобальная вспышка электромагнитная и вся планета Земля может погрузиться во тьму что электричество испарится. :D Испарится электрика, испарится тогда и биткоин как вода в песок пустыни Сахара. Что ты в этом случае будешь делать со своим битком который со всех сторон имеет риски "волшебного исчезновения" то ли его хакеры взломают, а его я думаю давно уже взломали, или электрика, или конкуренция.... в общем не стоит быть наивными и хранить все свои сбережения в крипте, держите все свои золотые яички во множестве корзинок для подстраховки. :ugeek:
Интересная гипотеза. :lol: А что касается криптовалюты, да, она не лишена рисков, но в то же с моей точки зрения она предлагает новые возможности и перспективы. Я бы рассмотрел разнообразные способы инвестирования, чтобы быть готовым к любым изменениям на рынке. Важно разнообразить портфель и быть готовым к любым сценариям. :roll:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 45 раз
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Мистерио писал(а): 04:21 07-06-2024 Я иногда слышу что на солнце может произойти глобальная вспышка электромагнитная и вся планета Земля может погрузиться во тьму что электричество испарится. :D Испарится электрика, испарится тогда и биткоин как вода в песок пустыни Сахара. Что ты в этом случае будешь делать со своим битком который со всех сторон имеет риски "волшебного исчезновения" то ли его хакеры взломают, а его я думаю давно уже взломали, или электрика, или конкуренция.... в общем не стоит быть наивными и хранить все свои сбережения в крипте, держите все свои золотые яички во множестве корзинок для подстраховки. :ugeek:
На мой взгляд нужны скоординированные действия между странами, чтоб не было разного рода несанкционированных действий. Так что чтобы не возникали разного рода ситуации нужно быть к этому все-таки готовым.
AlexLitvin
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pioner28 писал(а): 15:55 07-06-2024 На мой взгляд нужны скоординированные действия между странами, чтоб не было разного рода несанкционированных действий. Так что чтобы не возникали разного рода ситуации нужно быть к этому все-таки готовым.
Да, все правильно, это позволит избежать многих ненужных издержек и поддержать экономики в стабильном состояние. :roll: