⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Как определить разворот тренда

IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Вашему вниманию предоставляется материал посвященный теме - разворот тренда. :geek:
Вложения
573 просмотра
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

А как вы определяете разворот на рынке? Поделитесь своим опытом и соображениями. ;)
Аватара пользователя
Andrei_34
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17:07 05-02-2023
Поблагодарили: 4 раза
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Andrei_34 »

IvanTradov писал(а): 14:08 10-06-2024 А как вы определяете разворот на рынке? Поделитесь своим опытом и соображениями. ;)
Я сравниваю два таймфрейма. На обоих рисую структуру рынка. Когда на младшем ТФ происходим слом структуры - то для меня повышается вероятность того, что на старшем начинается разворот
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Andrei_34 писал(а): 19:06 10-06-2024 Я сравниваю два таймфрейма. На обоих рисую структуру рынка. Когда на младшем ТФ происходим слом структуры - то для меня повышается вероятность того, что на старшем начинается разворот
Отличный вариант. ;) Структуру определяете по экстремумам с полноценными свечами или по фракталлам? :roll:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 141 раз
Благодарил (а): 156 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Andrei_34 писал(а): 19:06 10-06-2024 Я сравниваю два таймфрейма. На обоих рисую структуру рынка. Когда на младшем ТФ происходим слом структуры - то для меня повышается вероятность того, что на старшем начинается разворот
Подскажите какие таймы используете? А как быть если на младшем слом структуры это просто сложная коррекция для дальнейшего движения? тогда на старшем тайме попадаем на убыток или есть какие - то фильтры? Если не трудно можно пример как вы работаете :roll: ? А то у меня всегда проблема в связках таймов, не всегда получается подружить их так, чтобы не возникало противоречий :roll:.
Вложения
time_chart
time_chart (92.36 КБ) 463 просмотра
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Stalevar писал(а): 15:37 11-06-2024 Подскажите какие таймы используете? А как быть если на младшем слом структуры это просто сложная коррекция для дальнейшего движения? тогда на старшем тайме попадаем на убыток или есть какие - то фильтры? Если не трудно можно пример как вы работаете :roll: ? А то у меня всегда проблема в связках таймов, не всегда получается подружить их так, чтобы не возникало противоречий :roll:.
Обычно если на младшем слом, то это может говорить о более глубокой коррекции на старшем тф. В большинстве случаев младший тф даёт более ранний вход.
Условно на Н1 структура Лонг, на М15 и М5 шорт. То, как правило это коррекция к лою на Н1.
Я обычно использую синхронизацию по таймфреймам. Для входа в лонг на Н1, М15, М5 должна быть только лонговая история, это позволяет работать по общему тренду.
Аватара пользователя
Andrei_34
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17:07 05-02-2023
Поблагодарили: 4 раза
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Andrei_34 »

IvanTradov писал(а): 20:01 10-06-2024 Отличный вариант. ;) Структуру определяете по экстремумам с полноценными свечами или по фракталлам? :roll:
Наверное это скорее можно назвать по фракталам, чем по полноценным свечкам. Но сами фракталы я не рисую - они как-то сами в глаза бросаются :)
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Andrei_34 писал(а): 18:57 11-06-2024 Наверное это скорее можно назвать по фракталам, чем по полноценным свечкам. Но сами фракталы я не рисую - они как-то сами в глаза бросаются :)
Многие используют индикатор фракталов и по ним определяют сломы структуры.
Если брать свечной анализ слома структуры, то там же то много нюансов. К примеру, если перебит структурный элемент тенью свечи, то это не считается за слом, а просто снятие ликвидности. Вообщем тема достаточно интересная, но сложная. :geek:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 141 раз
Благодарил (а): 156 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

IvanTradov писал(а): 17:40 11-06-2024 Обычно если на младшем слом, то это может говорить о более глубокой коррекции на старшем тф. В большинстве случаев младший тф даёт более ранний вход.
Условно на Н1 структура Лонг, на М15 и М5 шорт. То, как правило это коррекция к лою на Н1.
Я обычно использую синхронизацию по таймфреймам. Для входа в лонг на Н1, М15, М5 должна быть только лонговая история, это позволяет работать по общему тренду.
При синхронизации сигналов будет не так много по идее? Имею ввиду что когда все таймы сходятся не часто же возникает ситуация.
IvanTradov писал(а): 20:44 11-06-2024 Многие используют индикатор фракталов и по ним определяют сломы структуры.
Если брать свечной анализ слома структуры, то там же то много нюансов. К примеру, если перебит структурный элемент тенью свечи, то это не считается за слом, а просто снятие ликвидности. Вообщем тема достаточно интересная, но сложная. :geek:
Могли бы показать как выглядит слом структуры и что вы вкладываете в это понятие. Я так понял это модная фишка смартманей. А по факту это просто перебитие каких - то локальных экстремумов? :roll:
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Stalevar писал(а): 07:39 12-06-2024 При синхронизации сигналов будет не так много по идее? Имею ввиду что когда все таймы сходятся не часто же возникает ситуация.
Да, сигналов меньше, но они более качественные. :roll:
Я бы не сказал, что это новомодная тема, это в последние пару лет её пиарят, а так ей уже лет 10 точно. Смысл в реакции на потенциальную ликвидность, когда есть реакция на неё, то это происходит из за заполнения ордеров, а когда нет, соответственно нет. Т.е это моменты ценообразования которые могут помочь при определении дальнейшего развития движения. :geek:
Вложения
слом
слом (61.92 КБ) 436 просмотров
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 141 раз
Благодарил (а): 156 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

IvanTradov писал(а): 11:11 12-06-2024 Да, сигналов меньше, но они более качественные. :roll:
Я бы не сказал, что это новомодная тема, это в последние пару лет её пиарят, а так ей уже лет 10 точно. Смысл в реакции на потенциальную ликвидность, когда есть реакция на неё, то это происходит из за заполнения ордеров, а когда нет, соответственно нет. Т.е это моменты ценообразования которые могут помочь при определении дальнейшего развития движения. :geek:
Ну если сигналы качественней, то уже не плохо, главное чтобы их ожидание окупалось.
Судя по скрину это обычный ложный пробой с пинбаром или перебитие экстремума с возвратом. В принципе так и думал что это все тоже самое только другими словами. Вечно у нас любят все усложнять :lol: Я уж думал щас сяду за изучение супер - пупер граальных структур, которые принесут мне много бабосиков :lol:
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Stalevar писал(а): 13:50 12-06-2024 Ну если сигналы качественней, то уже не плохо, главное чтобы их ожидание окупалось.
Судя по скрину это обычный ложный пробой с пинбаром или перебитие экстремума с возвратом. В принципе так и думал что это все тоже самое только другими словами. Вечно у нас любят все усложнять :lol: Я уж думал щас сяду за изучение супер - пупер граальных структур, которые принесут мне много бабосиков :lol:
Обычно когда говорят, вот это ложный пробой, то я спрашиваю, а что это такое? Ответ:ты что не знаешь? ложный пробой это ложной пробой. И все. Когда вы говорите, что это ложный пробой, то мозг как правило ничего не вкладывает в это понятие, тем более треггерит слово "ложный", т.е вообще не нужно обращать внимание. А когда по механике вы понимаете, что ложный это следствие реакции на ликвидность, тогда это совсем другая история для анализа. :geek: Также хочу отметить, что без контекста в этом нет смысла.
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 141 раз
Благодарил (а): 156 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

IvanTradov писал(а): 14:56 12-06-2024 Обычно когда говорят, вот это ложный пробой, то я спрашиваю, а что это такое? Ответ:ты что не знаешь? ложный пробой это ложной пробой. И все. Когда вы говорите, что это ложный пробой, то мозг как правило ничего не вкладывает в это понятие, тем более треггерит слово "ложный", т.е вообще не нужно обращать внимание. А когда по механике вы понимаете, что ложный это следствие реакции на ликвидность, тогда это совсем другая история для анализа. :geek: Также хочу отметить, что без контекста в этом нет смысла.
Под ложным пробоем в основном понимают либо пробой ближайшего экстремума с возвратом под, либо тоже самое со значимым уровнем. Этого достаточно для понимания о чем речь. А про ликвидность или нет это кому как удобно, для кого - то это вообще лишний термин, не несущий абсолютно никакой информации. Это как, чтобы ездить на машине не обязательно знать как работает двигатель. :roll:
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Stalevar писал(а): 17:37 12-06-2024 Под ложным пробоем в основном понимают либо пробой ближайшего экстремума с возвратом под, либо тоже самое со значимым уровнем. Этого достаточно для понимания о чем речь. А про ликвидность или нет это кому как удобно, для кого - то это вообще лишний термин, не несущий абсолютно никакой информации. Это как, чтобы ездить на машине не обязательно знать как работает двигатель. :roll:
Спасибо за информацию о ложном пробое. ;) Я думаю, что для понимания разворота тренда нужно уметь определять такие моменты. А вообще новичкам, я бы порекомендовал обратить внимание на объемы торгов и динамику цены в районе уровня, чтобы подтвердить разворот. Касательно ликвидности, согласен, для некоторых это может быть не так важно, но все же хорошо иметь представление об этом аспекте. Думаю, чем больше информации ты имеешь, тем лучше можешь принимать решения на рынке. Удачи в торговле ;)
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 141 раз
Благодарил (а): 156 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

IvanTradov писал(а): 18:26 12-06-2024 Спасибо за информацию о ложном пробое. ;) Я думаю, что для понимания разворота тренда нужно уметь определять такие моменты. А вообще новичкам, я бы порекомендовал обратить внимание на объемы торгов и динамику цены в районе уровня, чтобы подтвердить разворот. Касательно ликвидности, согласен, для некоторых это может быть не так важно, но все же хорошо иметь представление об этом аспекте. Думаю, чем больше информации ты имеешь, тем лучше можешь принимать решения на рынке. Удачи в торговле ;)
Полностью с вами соглашусь. Знаю трейдеров которые объемы хорошо используют, но лично для себя не нашел в них нечто такого, что улучшило бы торговлю. В этом и хорош рынок, что каждый может выбрать для себя те инструменты для анализа ситуации, которые именно ему будут давать однозначное понимание что делать в определенный момент. То же самое касается и понимания ликвидности. Главное чтобы обилие информации не мешало, перегружая мозг и не давая определиться что делать :roll:
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Stalevar писал(а): 07:32 13-06-2024 Полностью с вами соглашусь. Знаю трейдеров которые объемы хорошо используют, но лично для себя не нашел в них нечто такого, что улучшило бы торговлю. В этом и хорош рынок, что каждый может выбрать для себя те инструменты для анализа ситуации, которые именно ему будут давать однозначное понимание что делать в определенный момент. То же самое касается и понимания ликвидности. Главное чтобы обилие информации не мешало, перегружая мозг и не давая определиться что делать :roll:
Да, каждому трейдеру нужно найти свою стратегию, которая будет эффективна и соответствовать его стилю торговли. Иногда объемы или другие инструменты могут не подойти и не дать нужного результата. Тоже заметил что важно не перегружать себя информацией и выбирать только то, что действительно поможет принимать правильные решения на рынке. Надо пытаться сохранять ясность мысли и быть уверенным в своих действиях. В конечном итоге, каждый трейдер сам решает, какой подход ему подходит лучше всего. :geek:
Вложения
трейд
трейд (113.33 КБ) 402 просмотра
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 141 раз
Благодарил (а): 156 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

IvanTradov писал(а): 09:49 14-06-2024 Да, каждому трейдеру нужно найти свою стратегию, которая будет эффективна и соответствовать его стилю торговли. Иногда объемы или другие инструменты могут не подойти и не дать нужного результата. Тоже заметил что важно не перегружать себя информацией и выбирать только то, что действительно поможет принимать правильные решения на рынке. Надо пытаться сохранять ясность мысли и быть уверенным в своих действиях. В конечном итоге, каждый трейдер сам решает, какой подход ему подходит лучше всего. :geek:
Ага. А то бывают что выставляют один вид анализа, как единственно верный, аргументируя это только тем, что сами не смогли получать прибыль на базе тех инструментов. Так что не стоит пытаться подогнать восприятие рынка под какие - то рамки для всех. А то так недолго и до измерения головы циркулем :lol: :lol: :lol: .
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Stalevar писал(а): 11:06 14-06-2024 Ага. А то бывают что выставляют один вид анализа, как единственно верный, аргументируя это только тем, что сами не смогли получать прибыль на базе тех инструментов. Так что не стоит пытаться подогнать восприятие рынка под какие - то рамки для всех. А то так недолго и до измерения головы циркулем :lol: :lol: :lol: .
Тут дело такое, вообще конечно, каждый трейдер должен использовать те инструменты и стратегии, которые работают лучше всего для него самого. И конечно не стоит принимать за истину только один вид анализа, нужно экспериментировать и находить свой собственный путь к успеху на рынке. В конечном итоге, каждый трейдер уникален и у него должна быть своя индивидуальная стратегия. :geek:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 141 раз
Благодарил (а): 156 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

IvanTradov писал(а): 12:25 14-06-2024 Тут дело такое, вообще конечно, каждый трейдер должен использовать те инструменты и стратегии, которые работают лучше всего для него самого. И конечно не стоит принимать за истину только один вид анализа, нужно экспериментировать и находить свой собственный путь к успеху на рынке. В конечном итоге, каждый трейдер уникален и у него должна быть своя индивидуальная стратегия. :geek:
Уникален то уникален, но зачастую большинство поступают одинаково в независимости от выбранного анализа. Здесь видимо играет еще психология масс, либо общая база на чем все строится - едина по своей сути. Да, уникальность больше, наверное в том,что у каждого свой психологический бзик который нужно убирать,чтобы стать успешным трейдером :roll: .
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Stalevar писал(а): 14:01 14-06-2024 Уникален то уникален, но зачастую большинство поступают одинаково в независимости от выбранного анализа. Здесь видимо играет еще психология масс, либо общая база на чем все строится - едина по своей сути. Да, уникальность больше, наверное в том,что у каждого свой психологический бзик который нужно убирать,чтобы стать успешным трейдером :roll: .
Согласен, уникальность каждого трейдера проявляется не столько в выборе анализа, сколько в психологической составляющей. Каждому из нас нужно работать над своими психологическими блоками, чтобы добиться успеха на рынке. Ведь буки бывают разные, но важно убирать собственные "бзики" и развивать свою уникальную стратегию. В этом и заключается наша индивидуальность в трейдинге, не правда ли :lol: