⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Новое платежное средство для стран БРИКС

Аватара пользователя
Ксения Милова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15:23 18-04-2024
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение Ксения Милова »

Новая система позволит рассчитываться цифровыми активами, привязанными к валютам стран-участниц. Использовать данную платформу можно будет по желанию. Страны союза по-прежнему смогут обращаться к помощи банков.

Что случилось? Россия предложила решение проблемы проведения трансграничных платежей странам-участницам БРИКС. Теперь сделать это они смогут с помощью специальной платформы BRICS Bridge. Расчет на ней будет происходить цифровыми финансовыми активами в форме токенов. Разработчики проекта предлагают привязать их к национальным валютам стран.

Это поможет сделать процедуру проведения расчетов более простой и понятной. К тому же пользователи BRICS Bridge смогут проводить платежи мгновенно и с минимальной комиссией.

А что вы думаете по поводу новой системы расчета? Сможет ли она составить достойную конкуренцию доллару и в перспективе заменить SWIFT?
Вложения
брикс1
брикс1 (64.92 КБ) 799 просмотров
Аватара пользователя
Elektroshok
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08:05 21-02-2023

Непрочитанное сообщение Elektroshok »

ЗАменит или не заменит я прям даже и не знаю, но полноценному аналогу уже давно пора бы начать существовать, чтобы при любом катаклизме не было вот этой подконтрольной монополии для проведения платежей
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Я следил за этой новостью ее обсуждали на полях ПМЭФ, я думаю проект все-таки примут, потому что это вопрос жизненно важный, так как России и еще ряду других стран мешают санкции в полной мере развивать сотрудничество между собой. По вопросу конкуренции баксу думаю это преждевременно говорить.
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Этот вопрос обсуждался пару лет и я думаю, что проект примут в ближайшее время и поможет ускорить этот процесс США в ответ на их постоянные угрозы применения санкций на финансовый сектор разных стран. Все к этому идет и давно 8-)
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Предложение о новой системе расчетов для стран БРИКС звучит очень интересно и перспективно. :geek: Это может помочь упростить процесс трансграничных платежей и сделать его более эффективным. Думаю, что использование цифровых финансовых активов позволит сократить время на проведение операций и уменьшить комиссию, что является очень важным аспектом. Также считаю, что новая система может успешно конкурировать с долларом и в долгосрочной перспективе может качественно изменить международные финансовые отношения. При этом необходимо учитывать множество факторов, таких как степень принятия новой системы другими участниками мирового рынка и возможные риски, связанные с использованием цифровых активов. Поэтому поддерживаю идею создания BRICS Bridge и надеюсь, что данная инициатива будет успешно реализована и принесет пользу всем участникам стран.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

В мировом масштабе конкуренцию доллару она в ближайшее время не сможет составить в силу того, что хозяин как не крути за океаном. Если только последним это не будет на руку. Есть мысль, что содружество стран это лишь организация по стимуляции экономики штатов. Своего рода, как в свое время, Варшавский договор для стимуляции расширения НАТО. Но эта тема не для данного форума) В любом случае, будет интересно посмотреть на очередное оправдание введения цифрового рубля, забор нала у населения со всеми вытекающими.
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pancher писал(а): 09:40 16-06-2024 В мировом масштабе конкуренцию доллару она в ближайшее время не сможет составить в силу того, что хозяин как не крути за океаном. Если только последним это не будет на руку. Есть мысль, что содружество стран это лишь организация по стимуляции экономики штатов. Своего рода, как в свое время, Варшавский договор для стимуляции расширения НАТО. Но эта тема не для данного форума) В любом случае, будет интересно посмотреть на очередное оправдание введения цифрового рубля, забор нала у населения со всеми вытекающими.
Вообще это достаточно сложный и многогранный вопрос. Да, конечно, доллар играет значительную роль в мировой экономике, но не стоит забывать о возможных последствиях зависимости от одной валюты. Введение цифрового рубля может быть как позитивным, так и негативным шагом для национальной экономики. Думаю стоит внимательно следить за развитием событий и анализировать все возможные последствия. В любом случае, дискуссии на подобные темы всегда интересны и важны для общественного диалога. Желаю нам всем мудрых и обдуманных решений в этом сложном вопросе. ;)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

AlexLitvin писал(а): 10:59 16-06-2024 Вообще это достаточно сложный и многогранный вопрос. Да, конечно, доллар играет значительную роль в мировой экономике, но не стоит забывать о возможных последствиях зависимости от одной валюты. Введение цифрового рубля может быть как позитивным, так и негативным шагом для национальной экономики. Думаю стоит внимательно следить за развитием событий и анализировать все возможные последствия. В любом случае, дискуссии на подобные темы всегда интересны и важны для общественного диалога. Желаю нам всем мудрых и обдуманных решений в этом сложном вопросе. ;)
Как говорится: "весна покажет кто где ср..л". А в нашем случае время покажет кто был ближе к прогнозируемому раскладу. Просто все это больше похоже на игру в наперстки, причем не между полюсами союзов определенных стран, а мировой закулисы с простым населением. Либо мне просто нужно отдохнуть)
Вложения
zakulisa
zakulisa (161.71 КБ) 769 просмотров
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pancher писал(а): 11:55 16-06-2024 Как говорится: "весна покажет кто где ср..л". А в нашем случае время покажет кто был ближе к прогнозируемому раскладу. Просто все это больше похоже на игру в наперстки, причем не между полюсами союзов определенных стран, а мировой закулисы с простым населением. Либо мне просто нужно отдохнуть)
Да не похоже, а видимо так и есть, это как раз игра в наперстки :lol: Кто знает, может это новое платежное средство нам поможет выиграть эту игру? А может просто время покажет.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

AlexLitvin писал(а): 13:31 16-06-2024 Да не похоже, а видимо так и есть, это как раз игра в наперстки :lol: Кто знает, может это новое платежное средство нам поможет выиграть эту игру? А может просто время покажет.
Сомневаюсь что поможет, ведь она придумана как раз ими. Если только рассматривать обратимость метода против создателей, то возможно. Но нам с такими рассуждениями палату номер 6 закажут и будем слоняться со слюной по комнате, считая тараканов и давая им имена наших лучших друзей)
Вложения
n6
n6 (121.85 КБ) 762 просмотра
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pancher писал(а): 15:02 16-06-2024 Сомневаюсь что поможет, ведь она придумана как раз ими. Если только рассматривать обратимость метода против создателей, то возможно. Но нам с такими рассуждениями палату номер 6 закажут и будем слоняться со слюной по комнате, считая тараканов и давая им имена наших лучших друзей)
Куда не кинься, одни правители и манипуляторы кругом :lol: Касаемо палаты это точно, кто ж нас послушает. Кстати, недавно читать книгу про строительство в 90е, вообщем там один предприниматель из за проблем выгорел, ну а далее по классике у него фляга свистанула. :lol: Так вот в психушке у каждого клички были типа Ленина, Есенина, Берии. :lol: веселье короче. Хотя все это грустно конечно.
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Pancher писал(а): 09:40 16-06-2024 В мировом масштабе конкуренцию доллару она в ближайшее время не сможет составить в силу того, что хозяин как не крути за океаном. Если только последним это не будет на руку. Есть мысль, что содружество стран это лишь организация по стимуляции экономики штатов. Своего рода, как в свое время, Варшавский договор для стимуляции расширения НАТО. Но эта тема не для данного форума) В любом случае, будет интересно посмотреть на очередное оправдание введения цифрового рубля, забор нала у населения со всеми вытекающими.
Сейчас потихоньку начинает вырисовываться интересная картина и она прояснится, когда легализуют арестованные российские активы. Уже сейчас за несколько лет доля расчетов в долларах упала в разы и сейчас выходят на первый план оплаты больше в национальных валютах, так как доверие к доллару уже подорвано и это по сути связано с тем, что Америка привыкла руководствоваться ультиматумами и введением разного рода санкций. Думаю, что примерно лет так через 10 доля расчетов в долларах станет еще меньше. И уже сейчас понятно, что мир разделяется на 2 лагеря. 8-)
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Elektroshok писал(а): 19:21 12-06-2024 ЗАменит или не заменит я прям даже и не знаю, но полноценному аналогу уже давно пора бы начать существовать, чтобы при любом катаклизме не было вот этой подконтрольной монополии для проведения платежей
Сегодняшний период напоминает 99тый когда ввели евро с ориентиром, как новую мировую валюту. Правда по факту стала резервной, но уже второстепенный момент. А вот у БРИКС будет основной, возможно даже весь восток будет сидеть на одной, но это уже совсем другая история. :)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

AlexLitvin писал(а): 19:22 16-06-2024 Куда не кинься, одни правители и манипуляторы кругом :lol: Касаемо палаты это точно, кто ж нас послушает. Кстати, недавно читать книгу про строительство в 90е, вообщем там один предприниматель из за проблем выгорел, ну а далее по классике у него фляга свистанула. :lol: Так вот в психушке у каждого клички были типа Ленина, Есенина, Берии. :lol: веселье короче. Хотя все это грустно конечно.
Флягу надо беречь, иначе совсем тяжко будет, хотя если подумать.. может наоборот счастливыми станем, в своем мирке солнышку радоваться, прыгая на лужайке и собирая одуванчики. Главное момент преддверия сдвига поймать) У меня получилось ощутить ту грань после которой может крыша поехать. До сих пор вспоминаю этот момент и благодарен вселенной, что сознал это.
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pancher писал(а): 11:47 18-06-2024 Флягу надо беречь, иначе совсем тяжко будет, хотя если подумать.. может наоборот счастливыми станем, в своем мирке солнышку радоваться, прыгая на лужайке и собирая одуванчики. Главное момент преддверия сдвига поймать) У меня получилось ощутить ту грань после которой может крыша поехать. До сих пор вспоминаю этот момент и благодарен вселенной, что сознал это.
Как там было, все что не случается все к лучшему :lol: . Помутнение рассудка это тоже своего рода способности. Рациональное мышление уходит, а ему на смену приходит подсознательное. Кстати, скорее всего при таких условиях больше всего страдает левое полушарие, а правое наоборот получает новые возможности. Могу ошибаться, но очень похоже.
Лучше конечно до этого не доводить и стараться беречь себя от перегрузок. Надеюсь членам БРИКС это не грозит и новая валюта откроет новые возможности для роста экономик. :geek:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

IvanTradov писал(а): 15:41 17-06-2024 Сегодняшний период напоминает 99тый когда ввели евро с ориентиром, как новую мировую валюту. Правда по факту стала резервной, но уже второстепенный момент. А вот у БРИКС будет основной, возможно даже весь восток будет сидеть на одной, но это уже совсем другая история. :)
Про евро можно сказать его ввели для удобства расчетов внутри стран ЕС хотя не все страны союза отказались от своих национальных валют. Про страны БРИКС можно сказать они выступают за национальные суверенитеты ведь другим странам не хочется попасть под санкции от Америки, поэтому они находят выход из сложной ситуации.
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Pioner28 писал(а): 19:40 18-06-2024 Про евро можно сказать его ввели для удобства расчетов внутри стран ЕС хотя не все страны союза отказались от своих национальных валют. Про страны БРИКС можно сказать они выступают за национальные суверенитеты ведь другим странам не хочется попасть под санкции от Америки, поэтому они находят выход из сложной ситуации.
В удобстве там не было проблем и необходимости. Там проблема была в сильной немецкой марке и процентных ставках Германии. Другие валюты были слабее и постоянно приходилось подстраиваться под немцев, меняя процентные ставки, дабы остальные валюты не обесценивались, а также проводить интервенции чтобы держать их в нужных ценовых коридорах. На это уходило много денег и эти валюты были уязвимы для крупных фондов, таких как например Квантум фанд Сороса. Поэтому решили этот момент введением экю, которое превратилось в евро.
А сейчас похожая ситуация, только в качестве марки выступает доллар, да ещё и санкции. Поэтому надеемся, что осенью будет принята новая валюта, которая позволит уйти от влияния доллара и повысить темпы развития экономик стран БРИКС.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Pioner28 писал(а): 20:46 16-06-2024 Сейчас потихоньку начинает вырисовываться интересная картина и она прояснится, когда легализуют арестованные российские активы. Уже сейчас за несколько лет доля расчетов в долларах упала в разы и сейчас выходят на первый план оплаты больше в национальных валютах, так как доверие к доллару уже подорвано и это по сути связано с тем, что Америка привыкла руководствоваться ультиматумами и введением разного рода санкций. Думаю, что примерно лет так через 10 доля расчетов в долларах станет еще меньше. И уже сейчас понятно, что мир разделяется на 2 лагеря. 8-)
Лагеря всегда было 2: по одну сторону простые люди, по другую руководители стран и те кто ими управляет. Все эти военные блоки и спектакли враждебности между странами, не имели бы ни какой абсолютно силы, если бы неоcознанный народ не велся на то, что им льют в уши. Самое интересно, что все это держится на простых человеческих пороках, таких как: гордость, зависть, ненависть. Ну а доллар хоронят с 50 - х годов 20 века, только он пока всех живей)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 384 раза
Благодарил (а): 376 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

AlexLitvin писал(а): 12:21 18-06-2024 Как там было, все что не случается все к лучшему :lol: . Помутнение рассудка это тоже своего рода способности. Рациональное мышление уходит, а ему на смену приходит подсознательное. Кстати, скорее всего при таких условиях больше всего страдает левое полушарие, а правое наоборот получает новые возможности. Могу ошибаться, но очень похоже.
Лучше конечно до этого не доводить и стараться беречь себя от перегрузок. Надеюсь членам БРИКС это не грозит и новая валюта откроет новые возможности для роста экономик. :geek:
Хорошо если это подсознательное не совсем того, а то так можно совсем потеряться. У Брикс это в острой фазе) Экономика в любом случае будет расти, у нас нынче нет понятия падения. Есть отрицательный рост). Как говорится дадим позитивными лозунгами по буржуйским фактам. Не зря же говорят, что позитивное мышление программирует на лучшее будущее).
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Pancher писал(а): 16:11 19-06-2024 Хорошо если это подсознательное не совсем того, а то так можно совсем потеряться. У Брикс это в острой фазе) Экономика в любом случае будет расти, у нас нынче нет понятия падения. Есть отрицательный рост). Как говорится дадим позитивными лозунгами по буржуйским фактам. Не зря же говорят, что позитивное мышление программирует на лучшее будущее).
Да, позитивное мышление это наше всё. Согласен, экономика стран БРИКС должная стремительно развивается, и думаю что внедрение новой валюты может усилить их влияние на мировой рынок. Мне кажется, что для достижения поставленных целей нужно увеличить сотрудничества между странами участницами в области экономики и финансов, возможно применив опыт других международных валютных инициатив. Но при этом, безусловно, первой задачей будет поддержка инициативы по созданию новой валюты в рамках БРИКС. Ну и как вы заметили, нужно также продвигать позитивное мышление и контролировать все аспекты внедрения новой валюты для достижения наилучших результатов. :geek: План составили, можно отправлять им на рассмотрение :lol: