⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Фондовый рынок США и риски из-за AI

AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Профессионалы выражают беспокойство относительно текущего направления фондового рынка в США, подчеркивая необычайный рост акций компании nvidia, чья рыночная стоимость недавно превысила $3 трлн. Этот стремительный рост в значительной степени обусловлен ажиотажом вокруг искусственного интеллекта.
Проанализировав текущее состояние рынка ценных бумаг, финансовые эксперты Пэм Мартенс и Расс Мартенс провели тревожные параллели с пузырем доткомов конца 1990-х годов, закончившимся значительной коррекцией.
Если сравнивать с событиями 1929 года, то тогда рынок стремительно поднялся до рекордных показателей, однако массовые инвестиции были вызваны эйфорией, а не фундаментальными показателями. Подъем акций nvidia, хоть и отражает настоящий прогресс в области искусственного интеллекта, рискует оторваться от экономической действительности, что создает предпосылки для резкой коррекции.
Экономист Гарри Дент, предсказал резкое падение фондового рынка, более серьезное, чем кризис 2008 года:
Мы никогда не видели, чтобы правительство поддерживало полностью искусственный пузырь в течение полутора десятилетий… посмотрим, что произойдет после этого. Могу сказать, что не было ни одного пузыря, а этот гораздо больше и длиннее любых других, который не закончился плохо.
Я думаю, мы увидим, что S&P упадет на 86% от вершины, а NASDAQ — на 92%. Такие героические акции, как nvidia, какими бы хорошими они ни были… упадут на 98%.
Еще больше усложняет ситуацию повышенная волатильность фондового рынка, где высокие оценки, особенно в технологическом секторе, поддерживаются спекулятивной торговлей, а не фундаментальными показателями компаний.
Вложения
9865
9865 (289.29 КБ) 708 просмотров
Последний раз редактировалось AlexLitvin 17:02 24-06-2024, всего редактировалось 2 раза.
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Как считаете, действительно ли применение искусственного интеллекта может привести к спаду на фондовом рынке?
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:37 21-04-2024
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

На мой взгляд это вопрос является крайне актуальным и вызывает серьезные обсуждения среди финансовых специалистов. С одной стороны, применение AI в инвестициях и торговле на рынке ценных бумаг может повысить эффективность и скорость принятия решений, что может привести к росту активов и устойчивому росту рынка. Ту же есть опасения, что переоценка компаний и необоснованный ажиотаж вокруг технологий искусственного интеллекта могут привести к формированию пузыря, аналогичного тому, что наблюдались в прошлом. :roll:
Кстати, примеры таких пузырей, падение из за доткомов в конце 1990-х и кризис 1929 года, свидетельствуют о том, что эйфория и спекуляции могут привести к существенным коррекциям на рынке. Поэтому считаю, что нужно внимательно следить за развитием событий и принимать информированные инвестиционные решения .
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 154 раза
Благодарил (а): 224 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

AlexLitvin писал(а): 17:01 24-06-2024 Как считаете, действительно ли применение искусственного интеллекта может привести к спаду на фондовом рынке?
Нет конечно. Против ИИ найдется другой ИИ :roll: В целом же на рынках всегда будет преобладать человеческий фактор и никакой ИИ его не заменит. То что акции NVIDIA поднялись в цене тут думаю ответ довольно прост: все в очередной же раз упирается в крипту, видеокарты пользуются сейчас спросом у майнеров вот и подросли акции. Когда наконец презентуется копейка потребляющая гораздо меньше мощностей чем обработка данных биткоина то биткоин стремительно полетит вниз в цене, а за ним и акции NVIDIA так как надобность в видеокартах упадет к стандартному значению. :roll:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

AlexLitvin писал(а): 17:01 24-06-2024 Как считаете, действительно ли применение искусственного интеллекта может привести к спаду на фондовом рынке?
Мое мнение - США пытается с помощью ИИ задвинуть другие страны ведь крупнейшие корпорации вкладывают туда десятки и сотни миллиардов это делается все же не спроста. Вот рынок чипов был выкуплен у тайваньской компании вплоть до 2026 года. Не думаю, что будет спад просто с помощью него убыстряются некоторые процессы.
Вложения
536
536 (40.27 КБ) 690 просмотров
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Борисыч писал(а): 21:28 25-06-2024 Мое мнение - США пытается с помощью ИИ задвинуть другие страны ведь крупнейшие корпорации вкладывают туда десятки и сотни миллиардов это делается все же не спроста. Вот рынок чипов был выкуплен у тайваньской компании вплоть до 2026 года. Не думаю, что будет спад просто с помощью него убыстряются некоторые процессы.
Согласен, развитие технологий и внедрение ИИ в любом случае изменяют игру на фондовом рынке. Но опять же, это открывает новые возможности, и при этом несет свои риски. Поэтому нужно быть в курсе всех изменений и адаптироваться к новым реалиям, чтобы успешно управлять инвестициями. Ведь как говорится, кто не идет в ногу со временем, тот остается позади.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

AlexLitvin писал(а): 10:40 26-06-2024 Согласен, развитие технологий и внедрение ИИ в любом случае изменяют игру на фондовом рынке. Но опять же, это открывает новые возможности, и при этом несет свои риски. Поэтому нужно быть в курсе всех изменений и адаптироваться к новым реалиям, чтобы успешно управлять инвестициями. Ведь как говорится, кто не идет в ногу со временем, тот остается позади.
Сейчас главное другим странам не отставать и продолжать внедрять у себя ИИ, а иначе вскоре это будет уже поздно. Ведь ИИ это не станок на заводе, который самый современный и производительный, а куда более технологически сложный продукт.
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 20:42 21-04-2024
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Борисыч писал(а): 17:26 26-06-2024 Сейчас главное другим странам не отставать и продолжать внедрять у себя ИИ, а иначе вскоре это будет уже поздно. Ведь ИИ это не станок на заводе, который самый современный и производительный, а куда более технологически сложный продукт.
Соласен, использование искусственного интеллекта дает огромные преимущества. Ведь в конечном итоге это помогает снизить риски и увеличить потенциальную прибыль. Думаю, что всем компаниям не стоит оставаться в прошлом, когда уже можно воспользоваться передовыми технологиями