⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Банк России допустил использование стейблкоинов в ВЭД

Аватара пользователя
Ксения Милова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15:23 18-04-2024
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение Ксения Милова »

Криптоактивы с привязкой к курсу традиционных валют можно будет использовать для проведения российских трансграничных платежей. Пока что данная инициатива находится на рассмотрении, но, возможно, реализуется в будущем.

Что случилось? Стейблкоины могут стать официальным средством платежа для трансграничных расчетов у российского бизнеса. Идею поддержал первый зампред Банка России Владимир Чистюхин. Чиновник добавил, что эта мера скорее вынужденная и призвана поддержать российский бизнес в условиях санкций.

По его мнению нужно пробовать и внедрять все новое и как можно быстрее. Данная мера может упростить жизнь бизнесу в России, но существуют и некоторые подводные камни, которые требуется устранить прежде чем запустить эту систему.

Например, нужно будет выбрать «правильные» стейблкоины. Самым актуальным вариантом являются стейблкоины USDT и USDC, которые привязаны к доллару, именно их готовы принимать иностранные поставщики. Но следует помнить о том, что легализовав данную возможность для этого криптоактива, Центробанк провоцирует прямые риски вторичных санкций для контрагентов. Это может привести к блокировке и/или маркированию кошельков.

Так что пока неизвестно будут ли легализованы стейблкоины для международных платежей, но, возможно, такое будущее не за горами. А вы что думаете обо всем этом?
Вложения
сте11
сте11 (85.46 КБ) 681 просмотр
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Опять же меня данная новость меня не удивляет, потому что государство хочет обложить налогами давно крипторынок, а еще хотят использовать ее для обхода санкций и попробовать ее внедрить в качестве платежного средства. Ну посмотрим-посмотрим, что выйдет из этой идеи...
Вложения
стейбл
стейбл (156.45 КБ) 672 просмотра
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Я ранее встречал подобную новость она промелькнула в некоторых СМИ. Вообще тут одно хочется сказать - наше государство везде свою руку засунет тут даже нет ничего удивительного. Я думаю, что в ближайшие пару тройку лет это могут и легализовать, но вначале все это проведут с криптовалютой она пройдет обкатку.