⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


YouTube в России - готовится замена?

Аватара пользователя
Ксения Милова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15:23 18-04-2024
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение Ксения Милова »

Многие в панике — популярный видеохостинг YouTube закрывают. Пошли слухи, что в сентябре этого года американская видеоплатформа станет недоступной для России, но так ли это? Мы решили разобраться в этой ситуации вместе с вами.

Что случилось? В пятницу, 12 июля, от «Ростелеком» поступило сообщение о наличии неполадок в работе сервиса YouTube. Оператор объяснил возникший технический сбой проблемами с оборудованием, которое принадлежит Google, владельцу видеоплатформы. Для чего используется данное оборудование? Его основная задача — кэширование и ускорение загрузки контента сервисов Google, в основном видеохостинга Ютуб.

В качестве одной из причин этого называют постепенный выход из строя оборудования, которым Google перестал заниматься. Уже 2,5 года никаких обновлений и ремонта не производится.

Для многих россиян видеоресурсу и сложности в работе связаны с проблемами с оборудованием. Оно не обновляется уже более двух лет, что сказывается на качестве работы серверов — все постепенно ломается и выходит из строя. В итоге трафик перекладывается на крупные точки обмена трафиком, в частности, на MSK-IX, которая входит в «Ростелеком», что и позволило оператору сообщить о проблеме.

GGC (Google Global Cache) постепенно приходит в негодность. При этом объем трафика Google в России растет, а пропускная способность GGC падает: серверы постепенно ломаются, но американская компания не спешит производить замену на новые.

Но даже если узлы на территории России выйдут из строя, трафик можно будет получать с узлов, которые расположены во Франкфурте, Варшаве и других локациях, в том числе восточных. Так что никаких серьезных проблем возникнуть не должно и это может лишь повлиять на задержку, но не сильно.

Хороший пример здесь — это Телеграм, который с одного узла в Амстердаме обслуживает не только всю Россию, но и всю Европу, а также страны бывшего СНГ. Так стоит ли паниковать? Вряд ли.

Готовится ли замена? Да, она уже есть, это сервис «Платформа», который был создан российскими разработчиками из компании Rteam. По сути видеохостинг является аналогом Ютуб. Там есть рекомендательная система, а также инструменты для продвижения контента и аналитики для блогеров. Недавно были запущены и Shorts, короткие видео, которые представлены на Ютуб. То есть по сути особых различий в платформе не наблюдается, официальный представитель российского сервиса сказал, что после ОБТ (режим бета-тестирования) блогеры смогут перезалить туда свои видео с YouTube.

Сейчас «Платформа» работает в тестовом режиме и на нее подписались уже более 100 человек. Но то ли еще будет!

Напомним, что в России уже функционируют несколько сервисов, которые позиционируются как замена YouTube. Речь идёт о таких платформах, как, например, RuTube или «VK Видео». Но только новый российский сервис «Платформа» предлагает интерфейс и функции, которые приближены к популярному американскому видеохостингу.

А как вы думаете — какое будущее у российского аналога «Платформа»?
Вложения
Ютуб
Ютуб (39.06 КБ) 648 просмотров
платформа
платформа (325.42 КБ) 648 просмотров
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 348 раз
Благодарил (а): 415 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Сколько у нас пытались сделать аналог ютуба а толку ноль. Что рутубом что вк видео не знаю кто вообще пользуется. У платформы так дизайн вообще сплагиачен, неужели ничего придумать сами не могут? Мало того что у перечисленных сервисов плееры так себе, так еще нужно делать сноску на то что там сплошной колпак и цензурирование. Не знаю как кто но мне и на ютубе хорошо. Телек не смотрю по этому платформу тоже нет смысла лицезреть :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Чит Трейдер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19:10 02-05-2024
Поблагодарили: 40 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение Чит Трейдер »

Stalevar писал(а): 11:14 15-07-2024 Сколько у нас пытались сделать аналог ютуба а толку ноль. Что рутубом что вк видео не знаю кто вообще пользуется. У платформы так дизайн вообще сплагиачен, неужели ничего придумать сами не могут? Мало того что у перечисленных сервисов плееры так себе, так еще нужно делать сноску на то что там сплошной колпак и цензурирование. Не знаю как кто но мне и на ютубе хорошо. Телек не смотрю по этому платформу тоже нет смысла лицезреть :lol: :lol: :lol:
Хорошо что хотя бы платформой назвали, а то могли бы не заморачиваться и назвать чтото типа "ты трубка", "твоя труба" или еще чего :lol: :lol: :grinning: :grinning:
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 464 раза
Благодарил (а): 790 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Stalevar писал(а): 11:14 15-07-2024 Сколько у нас пытались сделать аналог ютуба а толку ноль. Что рутубом что вк видео не знаю кто вообще пользуется. У платформы так дизайн вообще сплагиачен, неужели ничего придумать сами не могут? Мало того что у перечисленных сервисов плееры так себе, так еще нужно делать сноску на то что там сплошной колпак и цензурирование. Не знаю как кто но мне и на ютубе хорошо. Телек не смотрю по этому платформу тоже нет смысла лицезреть :lol: :lol: :lol:
Пока есть Ютуб вряд ли кто с него уйдёт :hundred: , у ютуба огромное преимущество - известность и монетизация ;) Альтернативы хороши когда они оправданы, а это явно не оправдано, как бы наши не пыжились свой ютуб не получится сделать так как есть оригинал и он незаменимый :hundred:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 348 раз
Благодарил (а): 415 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Чит Трейдер писал(а): 13:12 15-07-2024 Хорошо что хотя бы платформой назвали, а то могли бы не заморачиваться и назвать чтото типа "ты трубка", "твоя труба" или еще чего :lol: :lol: :grinning: :grinning:
Ага или "твоя табуретка, а вот мыло и веревка" :lol: Впрочем еще не вечер им долго чтоли ребрендинг сделать или как оно называется :lol: То блин чебурашкой хотели там назвать внутренний интернет или как там. В общем косяки идут уже на начале названий. Соцсети тоже блин с западных проектов перекроены. Гвоздями страну сначала обеспечьте потом уже до высоких технологий что то пытайтесь. Хотя о чем я говорю там вон в ближайшие 3 года урезание финансирования науки на треть планируется. В общем ничего нового одна и та же галиматья десятками - сотнями лет. Шапито блин.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stalevar писал(а): 11:14 15-07-2024 Сколько у нас пытались сделать аналог ютуба а толку ноль. Что рутубом что вк видео не знаю кто вообще пользуется. У платформы так дизайн вообще сплагиачен, неужели ничего придумать сами не могут? Мало того что у перечисленных сервисов плееры так себе, так еще нужно делать сноску на то что там сплошной колпак и цензурирование. Не знаю как кто но мне и на ютубе хорошо. Телек не смотрю по этому платформу тоже нет смысла лицезреть :lol: :lol: :lol:
Мне кажется, у нас мало креатива в разработке новых продуктов. Про Рутуб вообще могу сказать, что он фиговый, ибо у меня он с Вай фаем вообще не тянет только без него мало мальски идет, но без зависаний конечно в любом случае не обходится. Про ВК видео там сидят в основном зумерки, также как и в Ямми 8-) Про Платформу - личное мое мнение, что у нее тоже мало шансов заменить Ютуб. Поэтому, мой прогноз такой - Ютуб не заблочат, ибо достойной альтернативы по сути нет и весьма маловероятно, что она появится, по крайней мере точно не в ближайшее время :index-pointing-up: 8-)
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 348 раз
Благодарил (а): 415 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Svetoch писал(а): 14:17 15-07-2024 Пока есть Ютуб вряд ли кто с него уйдёт :hundred: , у ютуба огромное преимущество - известность и монетизация ;) Альтернативы хороши когда они оправданы, а это явно не оправдано, как бы наши не пыжились свой ютуб не получится сделать так как есть оригинал и он незаменимый :hundred:
У наших умных дяденек всегда желание вместо здоровой конкуренции просто запрещать и давать вместо нормального аналога какую то непонятную дичь. Вон недавно то ли уже приняли или еще только собираются повышать утилизационный сбор на машины с посылом что это поможет отечественному авторынку. То есть нет чтоб начать делать качественно, ставят народ в такие рамки что он будет вынужден вместо хорошей иномарки брать отечественное ведро. Так и с ютубом будут видеть что нард не переходит на другие площадки возможно начнут вводить какие то меры :see-no: .
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 154 раза
Благодарил (а): 224 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

заменят и я глубоко уверен что там будет сплошная пропаганда и промывка мозгов без права выбора. :pile-of-poo: вот такая она демократия в наших реалиях жизни :see-no:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Svetoch писал(а): 14:17 15-07-2024 Пока есть Ютуб вряд ли кто с него уйдёт :hundred: , у ютуба огромное преимущество - известность и монетизация ;) Альтернативы хороши когда они оправданы, а это явно не оправдано, как бы наши не пыжились свой ютуб не получится сделать так как есть оригинал и он незаменимый :hundred:
Про монетизацию могу сказать, что для российских пользователей она отключена и люди выкладывают там свой контент бесплатно им платят только за просмотры из других стран. Ну и понятное дело, что тут нативная реклама рулит у кого она есть. Альтернатив у Ютуб действительно нет. У Ютуба неправильная и однобокая политика он всех, кто говорит, что-то отличное от политики Запада - банит, а либеральную наоборот продвигают. А так, если не брать политику, то он хорош и чего там только нет, но опять же у него есть свои перегибы и заморочки.
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 348 раз
Благодарил (а): 415 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Борисыч писал(а): 16:18 15-07-2024 Мне кажется, у нас мало креатива в разработке новых продуктов. Про Рутуб вообще могу сказать, что он фиговый, ибо у меня он с Вай фаем вообще не тянет только без него мало мальски идет, но без зависаний конечно в любом случае не обходится. Про ВК видео там сидят в основном зумерки, также как и в Ямми 8-) Про Платформу - личное мое мнение, что у нее тоже мало шансов заменить Ютуб. Поэтому, мой прогноз такой - Ютуб не заблочат, ибо достойной альтернативы по сути нет и весьма маловероятно, что она появится, по крайней мере точно не в ближайшее время :index-pointing-up: 8-)
Просто самые талантливые уезжают из страны а те что остаются либо ничего годного не могут придумать либо им не дают это сделать. Да как то натыкался на рутуб нужно было ролик посмотреть которого не было на ютубе. В общем перематерился я пока смог его глянуть. Плеер их постоянно глючил да и вообще не клиентоориентированная платформа. Да и если бы плеер был нормальный все равно использовать его не буду так как слишком цензурированный, а мне не нравится когда мне диктуют что смотреть :see-no: .
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 348 раз
Благодарил (а): 415 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Аладдин писал(а): 16:26 16-07-2024 заменят и я глубоко уверен что там будет сплошная пропаганда и промывка мозгов без права выбора. :pile-of-poo: вот такая она демократия в наших реалиях жизни :see-no:
Ну так в рутубе оно так и есть также и по этой причине туда мало кто хочет идти. Нормальные сервисы развиваются тогда когда нет явной пропаганды и подмены понятий. Верхам сервисы нужны только как элемент воздействия на сознание людей в выгодной им плоскости, о желании развития людей как личностей здесь даже речи не идет. Достаточно вспомнить речь Грефа на каком то форуме где говорилось об образованности людей и что за этим может последовать. :see-no:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Stalevar писал(а): 09:24 17-07-2024 Ну так в рутубе оно так и есть также и по этой причине туда мало кто хочет идти. Нормальные сервисы развиваются тогда когда нет явной пропаганды и подмены понятий. Верхам сервисы нужны только как элемент воздействия на сознание людей в выгодной им плоскости, о желании развития людей как личностей здесь даже речи не идет. Достаточно вспомнить речь Грефа на каком то форуме где говорилось об образованности людей и что за этим может последовать. :see-no:
В Рутубе за 10 лет не сильно что-то поменялось и он мало был кому интересен еще 2,5 года назад. Туда в основном перебрались те, кто снимает политический контент определенного рода, к тому же из-за того что из Ютуба их полностью выпилили они вынужденно остались без какой-либо альтернативы и перекочевали на Рутуб или тот же Дзен, но правда на последнем там другая направленность платформы. Вообще ты верно сказал в целом про различные сервисы - верхам они нужны для отчета и получения бабок 8-) :money-bag: И тот же Рутуб принадлежит Газпром медиа раньше в холдинг еще у него входило Эхо Москвы, но его быстро прикрыли.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stalevar писал(а): 07:47 17-07-2024 Просто самые талантливые уезжают из страны а те что остаются либо ничего годного не могут придумать либо им не дают это сделать. Да как то натыкался на рутуб нужно было ролик посмотреть которого не было на ютубе. В общем перематерился я пока смог его глянуть. Плеер их постоянно глючил да и вообще не клиентоориентированная платформа. Да и если бы плеер был нормальный все равно использовать его не буду так как слишком цензурированный, а мне не нравится когда мне диктуют что смотреть :see-no: .
Про Рутуб скажу так - у них видимо не хватает спецов раз он очень плохо работает криво и косо и ты прав - самые талантливые и вправду уезжают, где есть развитие и где им больше платят плюс создадут комфортные условия для работы, а у нас-то что, дадут ли такое еще и то не факт... Вообще Рутуб эта такая платформа, которая видимо не скоро будет работать без багов. Вот нашел интересное объявление ниже :index-pointing-up:
Вложения
Рутуб
Рутуб (52.45 КБ) 578 просмотров
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 464 раза
Благодарил (а): 790 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

Борисыч писал(а): 15:32 17-07-2024 Про Рутуб скажу так - у них видимо не хватает спецов раз он очень плохо работает криво и косо и ты прав - самые талантливые и вправду уезжают, где есть развитие и где им больше платят плюс создадут комфортные условия для работы, а у нас-то что, дадут ли такое еще и то не факт... Вообще Рутуб эта такая платформа, которая видимо не скоро будет работать без багов. Вот нашел интересное объявление ниже :index-pointing-up:
Рутуб неудобен тем что всё мелко, шрифт, картинка на видео, всё это напрягает :see-no: и политика тотального контроля над мнением людей не привлечёт туда блогеров. И вопрос, а где же наши специалисты? Почему никогда не было хороших компьютеров, машин, телевизоров русского производства?
Аватара пользователя
treider_max
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10:08 05-02-2023
Поблагодарили: 10 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение treider_max »

Svetoch писал(а): 17:29 17-07-2024 Рутуб неудобен тем что всё мелко, шрифт, картинка на видео, всё это напрягает :see-no: и политика тотального контроля над мнением людей не привлечёт туда блогеров. И вопрос, а где же наши специалисты? Почему никогда не было хороших компьютеров, машин, телевизоров русского производства?
Кстати у меня ниразу рутуб не загружался, я даже не знаю на что он похож :lol: :lol: А по поводу компьютеров не соглашусь, у меня первый комп появился в 93м году, он назывался вектор 06ц, подключался к телеку и магнитофону :lol: и даже не лагал)))

436346
436346 (464 КБ) 559 просмотров
Аватара пользователя
Svetoch
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21:01 30-06-2024
Поблагодарили: 464 раза
Благодарил (а): 790 раз

Непрочитанное сообщение Svetoch »

treider_max писал(а): 11:54 18-07-2024 Кстати у меня ниразу рутуб не загружался, я даже не знаю на что он похож :lol: :lol: А по поводу компьютеров не соглашусь, у меня первый комп появился в 93м году, он назывался вектор 06ц, подключался к телеку и магнитофону :lol: и даже не лагал)))


436346.webp
Ого как вам повезло :clapping: я даже не знала что такой существовал :lol: видимо у нас в девяностых пошло развитие технологий, которые потом зарубили на корню :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 348 раз
Благодарил (а): 415 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Pioner28 писал(а): 14:36 17-07-2024 В Рутубе за 10 лет не сильно что-то поменялось и он мало был кому интересен еще 2,5 года назад. Туда в основном перебрались те, кто снимает политический контент определенного рода, к тому же из-за того что из Ютуба их полностью выпилили они вынужденно остались без какой-либо альтернативы и перекочевали на Рутуб или тот же Дзен, но правда на последнем там другая направленность платформы. Вообще ты верно сказал в целом про различные сервисы - верхам они нужны для отчета и получения бабок 8-) :money-bag: И тот же Рутуб принадлежит Газпром медиа раньше в холдинг еще у него входило Эхо Москвы, но его быстро прикрыли.
Да там походу и не собирается ничего меняться. Могли бы блин если уж пытаются народ туда загнать сделать более юзабилитный что ли не помню термин в общем чтобы глаз радовало и не лагало. Толи денег жалко даже на инструменты пропаганды :lol: Да помню про тех что турнули и им пришлось на рутуб идти. Вон один ай как просто чего стоит :lol: Вроде был техноблогером потом как понесло не в ту степь по оврагам да не о том, что хоть стой хоть падай :lol:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 133 раза
Благодарил (а): 148 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Stalevar писал(а): 13:49 17-07-2024 Я ж говорю скоро машины будут роскошью а не средством передвижения. Правда там вроде как сжалились :lol: и если сам авто перегоняешь из той же Европы то утиль сбор не будет браться если объем движка до 3 литров. А так да ценники на машины по логике подымутся на сумму сбора. Чем дальше тем больше бреют :exploding: . Радует одно что это все закономерно а значит в некоторой степени просчитываемо и при должном подходе позволяет где то подстелить соломку.
Про Европу тут интересно только одно, каким образом наши граждане туда попадут ведь многие страны ЕС запретили въезд и наши права и страховку также некоторые отменили. Поэтому либо кого-то просить, чтобы пригнали или надо иметь паспорт другой страны.
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 348 раз
Благодарил (а): 415 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

treider_max писал(а): 11:54 18-07-2024 Кстати у меня ниразу рутуб не загружался, я даже не знаю на что он похож :lol: :lol: А по поводу компьютеров не соглашусь, у меня первый комп появился в 93м году, он назывался вектор 06ц, подключался к телеку и магнитофону :lol: и даже не лагал)))


436346.webp
Я типа такого просил батю купить мне где то в 91-92х. Помню зашли в магаз а там на ветрине нечто такое, но название уже не помню. Дергаю батю за рукав говорю купи, он мне отвечает типа нахрена тебе ты им пользоваться не умеешь че будешь делать с ним . Я говорю играть :lol: Просто в школе на тот момент нам IBM по бартеру завезли и как раз за месяц до того как мы с батей в магазине очутились, дали нашему классу поиграть на них. :lol:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Svetoch писал(а): 17:29 17-07-2024 Рутуб неудобен тем что всё мелко, шрифт, картинка на видео, всё это напрягает :see-no: и политика тотального контроля над мнением людей не привлечёт туда блогеров. И вопрос, а где же наши специалисты? Почему никогда не было хороших компьютеров, машин, телевизоров русского производства?
С Рутубом уже давно все понятно и только ленивый его не критиковал. Многие блогеры видя, что Ютуб шатает просто дублируют свой контент в Рутуб. У нас при Союзе были хорошие наработки по микроэлектронике, но пришел развал и ее не стали развивать. Чтобы у нас появилось наукоемкое производство должны пройти десятки лет и при этом нужно вложить немаленькие средства в разработки и производство.