⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Российский рынок - варианты развития

Как вы думаете какой сценарий развития российского рынка будет во втором полугодии 2024 года?

Позитивный
1
13%
Негативный
1
13%
Нейтральный
6
75%
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
Ксения Милова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15:23 18-04-2024
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение Ксения Милова »

Куда двигается рынок? Какие риски присутствуют и о чем стоит переживать инвесторам? Какие акции считаются самыми перспективными? Эти и другие вопросы сейчас волнуют многих, поэтому, мы решили ответить на них.

Что случилось? Эксперты предсказали развитие рынка на второе полугодие 2024 года. Было рассмотрено три варианта развития событий: позитивный, нейтральный и негативный. Также аналитики выяснили, в какие акции сейчас лучше всего вкладываться инвесторам.

Позитивный сценарий

Он основывается на прогнозе Центрального банка, согласно которому пик инфляции придется на июль, но при этом уже в третьем квартале этого года она начнет замедляться. Центробанк может смягчить риторику, что приведет к изменению ожиданий рынка. Следующее заседание Центробанка планируется в октябре и тогда, возможно, прогнозы будут пересмотрены, а сама ключевая ставка снизится даже еще раньше. Поддержать акции поможет ускорение расчетов за импорт и увеличение спроса граждан на иностранную валюту.

Негативный сценарий

Но не все так хорошо как кажется на первый взгляд и, поэтому, аналитики не исключают и другого варианта развития событий, который выглядит менее оптимистичным. Есть мнение, что на заседании 26 июля Центробанк повысит ключевую ставку на два пункта, до 18% и это повышение может стать не последним. На октябрьском заседании ставка может быть увеличена уже до 19%.

Повышение ключевой ставки может повлечь за собой усиление давления на рынок акций и облигаций. Тем не менее ставка если и будет повышаться, то довольно плавно, дабы не привести к негативным экономическим последствиям в стране.

Нейтральный сценарий

Последний вариант событий - нейтральный, при котором эксперты прогнозируют, что ЦБ поднимет ставку на два пункта - до 18%. Дальнейшего повышения при таком раскладе событий не будет, так как данный фактор во многом уже заложен в котировки.

В случае нейтрального сценария ключевая ставка останется неизменной вплоть до первого полугодия 2025 года, а затем начнется ее постепенное снижение. Первое может произойти еще в первом квартале следующего года при условии усиления дезинфляционных трендов.

Ну и на "закуску". В какие же акции рекомендуется сейчас вкладываться инвесторам?

ТОП-5 самых перспективных акций на фондовом рынке России:

1. «Русагро»;
2. «Группа Астра»;
3. ЦИАН (CIAN);
4. «Диасофт»;
5. HeadHunter.

А какой сценарий развития рынка видите вы? Просьба всем принять участие в опросе выше. Расскажите, каким вы видите дальнейшее развитие событий для российского фондового рынка? 8-)
Вложения
фондовый рынок
фондовый рынок (263.47 КБ) 604 просмотра
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Как мне кажется, сейчас возможен нейтральный сценарий пока рынок в ожидании и ждет изменений в лучшую сторону. Про негативный я не думаю наши власти и экономический блок приняли верное решение по поводу жесткой денежно-кредитной политики, поэтому и удается избежать худшего, а по поводу позитивного - ну, также говорить не приходится, ибо пока есть высокая учетка и не сняты санкции с важных отраслей так что все логично 8-) :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 127 раз
Благодарил (а): 197 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

"Эксперты предсказали развитие рынка на второе полугодие 2024 года." :lol: Товарищи трейдеры, вам не кажется что это звучит как откровенная чушь? :) Купля и продажа будет всегда, где то убывает , где то прибывает. Летом чуток застой так как торговля вялая из-за того что все в отпусках, конечно же осенью будет рынок более волатилен когда урожайность пойдет по странам и отчетность по этому поводу, мне это ясно и понятно по логике вещей. Бредни этого "эксперта" вызывают у меня смех, я это утверждаю как трейдер и как думаю я побольше эксперт по сравнению с этой говорящей головой ;)
Эксперт бредит очевидные вещи
Эксперт бредит очевидные вещи (126.86 КБ) 576 просмотров
Аватара пользователя
Krikun123
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10:29 29-04-2023
Поблагодарили: 5 раз
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Krikun123 »

Я проголосовал за нейтральный, потому что хочется всетаки верить в светлое будущее, но выбрать "позитивно" рука не поднялась, а "негативно" - ну уж както слишком печально, хотя и вероятно именно его развитие :see-no:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 11:47 27-07-2024 "Эксперты предсказали развитие рынка на второе полугодие 2024 года." :lol: Товарищи трейдеры, вам не кажется что это звучит как откровенная чушь? :) Купля и продажа будет всегда, где то убывает , где то прибывает. Летом чуток застой так как торговля вялая из-за того что все в отпусках, конечно же осенью будет рынок более волатилен когда урожайность пойдет по странам и отчетность по этому поводу, мне это ясно и понятно по логике вещей. Бредни этого "эксперта" вызывают у меня смех, я это утверждаю как трейдер и как думаю я побольше эксперт по сравнению с этой говорящей головой ;)
Эксперт бредит очевидные вещи.webp
Согласен с тобой делать долгоиграющие прогнозы рановато ведь действительно сейчас лето и сезон отпусков вот наступит сентябрь и там мы можем увидеть уже реальный расклад, например, может случиться что-то серьезное, что действительно повлияет на рынок и изменит его. Но опять же я думаю, что там сильно ничего не изменится до конца текущего года 8-) :index-pointing-up: А вот вероятно в начале 2025 года возможно и будут подвижки в определенную сторону 8-) :)
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 127 раз
Благодарил (а): 197 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Борисыч писал(а): 14:48 27-07-2024 Согласен с тобой делать долгоиграющие прогнозы рановато ведь действительно сейчас лето и сезон отпусков вот наступит сентябрь и там мы можем увидеть уже реальный расклад, например, может случиться что-то серьезное, что действительно повлияет на рынок и изменит его. Но опять же я думаю, что там сильно ничего не изменится до конца текущего года 8-) :index-pointing-up: А вот вероятно в начале 2025 года возможно и будут подвижки в определенную сторону 8-) :)
Я вот думаю что после выборов в США может начаться какой то тренд ;)
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 14:53 27-07-2024 Я вот думаю что после выборов в США может начаться какой то тренд ;)
Вот именно сейчас многие ждут развязки как раз на выборах в США, а сейчас нет смысла каких-либо серьезных решений все более или менее станет понятно в начале ноября. А вот изменения возможны после инаугурации это как раз будет в середине января следующего года.
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 127 раз
Благодарил (а): 197 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Борисыч писал(а): 22:51 28-07-2024 Вот именно сейчас многие ждут развязки как раз на выборах в США, а сейчас нет смысла каких-либо серьезных решений все более или менее станет понятно в начале ноября. А вот изменения возможны после инаугурации это как раз будет в середине января следующего года.
Есть какие то прогнозы по этому поводу? У меня один прогноз что бакс и дальше будет расти так как проблемы европейского характера Америке в выгоду ;) При любом раскладе США останется в плюсе. :chart-increasing: Сейчас чуток неопределенность, просто инвесторы не знают в какую сторону делать ставки, а нам мелким спекулянтам оба расклада одинаковы 8-)
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 09:09 29-07-2024 Есть какие то прогнозы по этому поводу? У меня один прогноз что бакс и дальше будет расти так как проблемы европейского характера Америке в выгоду ;) При любом раскладе США останется в плюсе. :chart-increasing: Сейчас чуток неопределенность, просто инвесторы не знают в какую сторону делать ставки, а нам мелким спекулянтам оба расклада одинаковы 8-)
Тут я тебе больше скажу, если выиграет Трамп, то бакс точно вырастет, а экономике Европы будет еще не сладко ибо в Америку и дальше будут переезжать предприятия, а, следовательно, будут увеличиваться поступления налогов в бюджет Штатов. Плюс к этому ВПК Америки также заработает, потому что все страны блока НАТО увеличат бюджет на оборонку и будут дальше закупать американскую технику. Также могу отметить, что хоть ты и скептически относишься к биткоину, но при нем у него будет стабильный рост, так как он верит в развитие крипты и ее потенциал, вот так :index-pointing-up: 8-)
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 127 раз
Благодарил (а): 197 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Борисыч писал(а): 19:03 29-07-2024 Тут я тебе больше скажу, если выиграет Трамп, то бакс точно вырастет, а экономике Европы будет еще не сладко ибо в Америку и дальше будут переезжать предприятия, а, следовательно, будут увеличиваться поступления налогов в бюджет Штатов. Плюс к этому ВПК Америки также заработает, потому что все страны блока НАТО увеличат бюджет на оборонку и будут дальше закупать американскую технику. Также могу отметить, что хоть ты и скептически относишься к биткоину, но при нем у него будет стабильный рост, так как он верит в развитие крипты и ее потенциал, вот так :index-pointing-up: 8-)
Стабильный рост крипты, но Этериума к примеру, а битку крышка ;)
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 20:56 29-07-2024 Стабильный рост крипты, но Этериума к примеру, а битку крышка ;)
А я знал, что у тебя будет сомнения на счет битка ;) Ему не скоро будет крышка, как я думаю при Трампе, наоборот, будет рост, кстати, вот один из ответов на вопрос о которых писали эксперты, делая прогноз про биткоин в текущем году. Я думаю, что после 5 ноября он может взлететь при определенных раскладах :index-pointing-up: Про эфир скажу так ему, что ему чего-то не хватает, чтобы еще больше начать расти хотя его курс достаточно устойчив по крайней мере в настоящее время.
Вложения
биток
биток (22.61 КБ) 488 просмотров
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 127 раз
Благодарил (а): 197 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Борисыч писал(а): 18:58 30-07-2024 А я знал, что у тебя будет сомнения на счет битка ;) Ему не скоро будет крышка, как я думаю при Трампе, наоборот, будет рост, кстати, вот один из ответов на вопрос о которых писали эксперты, делая прогноз про биткоин в текущем году. Я думаю, что после 5 ноября он может взлететь при определенных раскладах :index-pointing-up: Про эфир скажу так ему, что ему чего-то не хватает, чтобы еще больше начать расти хотя его курс достаточно устойчив по крайней мере в настоящее время.
Почему будет рост битка, а не других криптулек? :) Биткоин стал лидером по коррупционным темам и это знает и Трамп и все остальные. :see-no: Когда эту лазейку приведут в более менее контролируемый вид то биток полетит вниз как я считаю :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Tazik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14:11 14-03-2023

Непрочитанное сообщение Tazik »

Мистерио писал(а): 19:25 30-07-2024 Почему будет рост битка, а не других криптулек? :) Биткоин стал лидером по коррупционным темам и это знает и Трамп и все остальные. :see-no: Когда эту лазейку приведут в более менее контролируемый вид то биток полетит вниз как я считаю :index-pointing-up:
Кто же массовую кормушку прикрывать будет - как работала так и будет работать, только еще объемнее :) делить начнут только если, но закрывать :hundred: % никто не будет
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 127 раз
Благодарил (а): 197 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Tazik писал(а): 20:31 30-07-2024 Кто же массовую кормушку прикрывать будет - как работала так и будет работать, только еще объемнее :) делить начнут только если, но закрывать :hundred: % никто не будет
Крипта она будет развиваться и дальше, в целом вся крипта станет более прозрачной для финансового контроля так как это несет некоторую опасность для экономик в развитых странах если все заувалировано. :) А битку вот думаю гайки закрутят конкретно, начнется из него отток крупных капиталов и мелкие держатели по итогу останутся с носом в большинстве своем. :pile-of-poo:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 19:25 30-07-2024 Почему будет рост битка, а не других криптулек? :) Биткоин стал лидером по коррупционным темам и это знает и Трамп и все остальные. :see-no: Когда эту лазейку приведут в более менее контролируемый вид то биток полетит вниз как я считаю :index-pointing-up:
Возможен, конечно, рост и других монет просто биток самый массовый в применении среди всех. Про коррупционные темы биткоин тут не один его просто чаще всего используют в своих незаконных делах, чем остальные. По поводу лазейки мне кажется всех все устраивает и ее долго не будут прикрывать.
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 127 раз
Благодарил (а): 197 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Борисыч писал(а): 17:13 31-07-2024 Возможен, конечно, рост и других монет просто биток самый массовый в применении среди всех. Про коррупционные темы биткоин тут не один его просто чаще всего используют в своих незаконных делах, чем остальные. По поводу лазейки мне кажется всех все устраивает и ее долго не будут прикрывать.
А не думаешь что крупные инвесторы маркетмейкеры уже давно поняли что вершина достигнута и больше просто никто туда не вводит такого количества активов чтобы биток пробил свой прошлый самый пик? :chart-increasing: Может коснуться, но думаю что новых вершин значительных биток уже не отрисует так как на пике все будут ловить момент чтобы продать значительные объемы которые своим количеством могут активировать начало постепенного тренда вниз в долгосрочной перспективе. :)
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 18:19 31-07-2024 А не думаешь что крупные инвесторы маркетмейкеры уже давно поняли что вершина достигнута и больше просто никто туда не вводит такого количества активов чтобы биток пробил свой прошлый самый пик? :chart-increasing: Может коснуться, но думаю что новых вершин значительных биток уже не отрисует так как на пике все будут ловить момент чтобы продать значительные объемы которые своим количеством могут активировать начало постепенного тренда вниз в долгосрочной перспективе. :)
Хорошо, я твое мнение понял. По поводу пика, а что будет если биток взлетит и будет стоить к примеру под 100 тысяч это же явно не будет его вершина :index-pointing-up: Про пик могу сказать, что по моему мнению так думает, наверное, малая часть инвесторов, которые ибо скептически относятся к криптовалюте или инвестирует в этот рынок малую часть. Как по мне и те данные, которые я смог проанализировать пока до пика еще далеко и впереди нас ждет еще много интересных новостей про биткоин 8-) :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Чит Трейдер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19:10 02-05-2024
Поблагодарили: 40 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение Чит Трейдер »

Борисыч писал(а): 16:33 01-08-2024 Хорошо, я твое мнение понял. По поводу пика, а что будет если биток взлетит и будет стоить к примеру под 100 тысяч это же явно не будет его вершина :index-pointing-up: Про пик могу сказать, что по моему мнению так думает, наверное, малая часть инвесторов, которые ибо скептически относятся к криптовалюте или инвестирует в этот рынок малую часть. Как по мне и те данные, которые я смог проанализировать пока до пика еще далеко и впереди нас ждет еще много интересных новостей про биткоин 8-) :index-pointing-up:
Как говорится битку как минимум надо опередить мировую инфляцию ;) а вообще такие цифры как 100 тыс или тем более 500 тыс выглядят морально довольно фантастически, но по факту - а почему бы и нет? :idea:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 145 раз
Благодарил (а): 152 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Чит Трейдер писал(а): 20:10 01-08-2024 Как говорится битку как минимум надо опередить мировую инфляцию ;) а вообще такие цифры как 100 тыс или тем более 500 тыс выглядят морально довольно фантастически, но по факту - а почему бы и нет? :idea:
Крипторынок он сам довольно подвижный и при каждом инфоповоде цена может как резко взлететь, так и резко упасть :index-pointing-up: Если говорить о самом битке, то все, конечно, возможно, если будут положительные сигналы, то он смело может и до сотки дойти 8-)
Вложения
5a10f11e159cfa3957781985ca06443f
5a10f11e159cfa3957781985ca06443f (243.87 КБ) 397 просмотров
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 127 раз
Благодарил (а): 197 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Чит Трейдер писал(а): 20:10 01-08-2024 Как говорится битку как минимум надо опередить мировую инфляцию ;) а вообще такие цифры как 100 тыс или тем более 500 тыс выглядят морально довольно фантастически, но по факту - а почему бы и нет? :idea:
Если цифровые валюты активно начнут внедряться в обиход на официальном уровне в странах то 100 тыс и 500 тыс это явно не адекватный курс. :exploding: Вот к примеру захочешь ты пойти купить шоколадку с крипто кошелька который будет у тебя в будущем лежать как флешка в кармана постоянно или чипом вшит под кожу твой кошелек, это будет тебе стоить 0.0000000000000000000000001 монетки. Неадекватно смотрится цена если цифровые валюты официально используются везде и повсюду не правда ли? :exploding: